Экстренный совет коалиции созывают в Болгарии

Украинский конфликт на повестке дня в Болгарии.

Фотография: www.tver.kp.ru

Сегодня вечером в 20.00 местному времени правящая партия Болгарии соберется на внеочередной коалиционный совет. Цель – выработка общей позиции по оказанию военной помощи Украине.
Напомним, болгарский народ категорически против оказания военной поддержке Украине, так как считает это прямой угрозой национальной безопасности и втягивания страну в конфликт. Сегодня вечером в многих городах Болгарии планируются протесты в связи с этим.

Чуть ранее президент Болгарии заявил, что те политики, которые настаивают об оказании военной помощи Украине не имеют свое мнение. Радев подчеркнул, что настойчивые требования предоставить Украине болгарское оружие представляют угрозу безопасности для страны.

«У меня такое ощущение, что многие люди говорят, не имея собственного мнения. Если наши партнеры им скажут: «Нет, оружие предоставлять нельзя, потому что оно опасно, и будет эскалация», они скажут: «Да, не должны поставлять»;

«Если партнеры им скажут : «Дайте оружие прямо сейчас», они так и будут делать», — сказал президент Болгарии.

Таким образом он намекнул на линию поведения правящей партии, которая является одним из самых ярых сторонников инициативы помочь Украине в военном отношении.

Глава государства назвал такие настроения «милитаристскими».  Он указал, что люди, которые их высказывают, отказываются учитывать, что у Болгарии есть общая граница с Россией и Украиной в Черном море. Необходимы и должны заботиться о большой исторической диаспоре, что Болгария сильно зависит от российского газа. По его словам, есть те политические фигуры, которые поддерживают такую вещь как военную помощь по своему невежеству, так как не понимают еще и состоянии болгарской истребительной авиации, ПВО и радиолокационной системы.

Коалиция за Болгарию (БСП) уже выдвинула ультиматум и пригрозила покинуть правительство, если Совет министров примет решение о военной помощи, включая вооружение. После возвращения из Украины премьер-министр Кирилл Петков, которого в Болгарии называют национальным предателем и кадром ЦРУ заявил, что речь идет о ремонте старой российской техники с формулировкой «военно-техническая помощь», подчеркнув, что президент Украины Зеленский не просил оружие.

«Сегодня вечером коалиционный совет от «Продолжаем перемены» скорректирует свое предложение для Украины, добавив формулировку «Военно-техническая помощь», — сообщил в программы «День начинается» зампред парламентской группы «Продолжаем перемены» Калоян Икономов.

Проект решения крупнейшей парламентской партии, одобренный комитетом по иностранным делам, предусматривал, что Национальное собрание уполномочивает правительство на оказание “технической помощи в защитных целях” Украине.

В идеале все партии коалиции должны объединиться вокруг проекта решения. Понятно, что такой важный вопрос не может быть принят только с санкции части коалиции или Национального собрания.
Но важно знать, что парламент никому не дает оружие, а мандат Совету Министров решить, что делать.
Поэтому мы поехали в Киев, чтобы увидеть, что именно нужно Зеленскому. Это цивилизационный выбор, и то, как отреагирует Национальное собрание, — это решение каждого члена парламента». — сказал Икономов

В среду тема военной помощи вынесена на внеочередное заседание Национального собрания. Есть три предложения — со стороны правящей партии, Граждане за европейское развитие Болгарии и Демократы за сильную Болгарию.

Автор: Ася Зуан главный редактор болгарской редакции News Front, специально для СИ World Russia

Exit mobile version