Школа равных возможностей

Фотография Си World Russia\ Дмитрий Захаров

На территории России есть много уникальных школ, где учатся поистине одаренные дети! Дети, для которых современный мир — одна большая загадка. И они не устают его познавать, благодаря не только родителям, но и учителям. Об одной из таких школ мы и расскажем вам сегодня. 27 апреля Комитет воинов — интернационалистов при главах стран СНГ посетил московскую школу №1297.

Особенность школы в ее уникальном образовательном пространстве. В стенах школы обучаются дети с 1 по 11 классы. Казалось бы, что в этом удивительного? Однако девиз школы № 1297 звучит так: «Школа № 1297 – школа равных возможностей!» И это не просто слова. Треть обучающихся составляют дети с особыми образовательными потребностями, ограниченными возможностями здоровья. Ребята обучаются в небольших классах, в отдельном здании, атмосфера которого проникнута славной историей и добрыми традициями.

Фотография СИ World Russia \ Захаров Дмитрий

Комитет воинов — интернационалистов при главах стран СНГ приехал в гости к ребятам в рамках благотворительной акции с подарками: корсеты для поддержания осанки, средства личной гигиены и, конечно, в преддверии праздника Великой Победы представители Комитета подарили детям книги об истории Великой Отечественной войны «Великая победа 1941-1945». Как отметила Руководитель отдела спорта и молодежной политики в Комитете воинов — интернационалистов при главах стран СНГ Елена Сергеевна Громова:

«Для нас это не просто дети, да и вообще чужих детей не бывает, а именно те, которых хочется чаще видеть, навещать и уделять максимум внимания, несмотря на свою загруженность. Мы планируем еще навещать школу, проводить мероприятия с детьми и по мере возможности помогать в воспитательном процессе, помогать им с социализацией в будущей взрослой жизни».

Фотография СИ World Russia\ Захаров Дмитирий

Ребята оказались радушными хозяевами: делегацию Комитета провели по школе, познакомили с учителями, пригласили в один из классов. И нам почему-то сразу показались, что в этом классе учатся самые настоящие художники. Дай им в руки кисти, краски, карандаши и фломастеры, напишут интересные пейзажи и натюрморты. Для них это один из способов выразить свое отношение к миру и обществу.

На наш взгляд, главное, что отличает эту школу от многих других – это, действительно особая атмосфера. Добра, взаимопонимания, поддержки, внимания и заботы. Ведь неслучайно ребята после окончания 9 класса продолжают приходить к учителям и ребятам, рассказывают о своей жизни, учебе, работе. Потому что для них это важно – чтобы ими гордились, чтобы учителя, однажды поверившие в то, что у их учеников все сложится достойно и правильно, увидели, что их вера была не напрасной.

Зашел разговор и о военно — патриотическом воспитании детей, о понимании роли современных исторических процессов, о значимости сохранения культурных, духовных, нравственных ценностей. Мы продолжили эту беседу с ребятами из старших классов.

Фотография СИ World Russia \ Захаров Дмитрий.

Поговорить в живом диалоге «вопрос — ответ» и не делать из небольшой встречи лекцию, а попробовать разговорить ребят на диалог. Мы хотели узнать что их волнует в истории России, чем живут? О чем думают и размышляет подрастающее поколение.

Началом беседы послужило обращение Руководителя службы безопасности Комитета воинов — интернационалистов при главах стран СНГ  Пикунова Александра Михайловича, он обратился к детям, сказал, что готов пообщаться на любые вопросы и провести интересную встречу.

Фотография СИ World Russia \ Захаров Дмитрий

Ребята не уставали задавать вопросы, а это значит, что для них важным и ценным является мнение ветеранов, прошедших войны и горячие точки, знающих историю России и любящих свою Родину. По своей сути состоялся диалог поколений, который именно сейчас очень важен!

Смотря на такую молодежь, хочется верить, что будущее нашей страны далеко не «туманное». Наоборот, там есть счастье, мир и созидательное развитие молодежи и образования.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version