Роль Советского солдата в освобождении правообережной Украины, в период второй мировой войны

Вторая мировая война в условиях трансформации глобального мира, рассматривается, как приоритетный фактор противоборства, в историко-политическом аспекте, являющийся основополагающим направлением национальной безопасности России в долгосрочной перспективе.

topnewsrussia.ru

Говоря, о второй мировой войне, как о крупномасштабной военной операции, где погибло множество солдат и, столкнувшая интересы крупных банкиров, олигархов, а также, генералов, она решила исход переустройства глобального мира в послевоенное время, что в свою очередь заслуживает огромного уважения, со стороны нынешних глав государств входящие под эгидой ООН. Придавая значение роли советского солдата в Победе во второй мировой войне, необходимо напомнить о, качествах, которые нес в себе советский солдат, как человек. Его патриотическое воспитание, полученное в Советской школе, позволяет нам сегодня, рассматривать, как фундаментальную составляющую школьного образования, где подготовкой гражданина, как будущего защитника Отечества занималось государство, имея гуманистическую направленность. Оно осуществляло обучение таким образом, чтобы человек понимал социальную значимость образования в деле обороны страны.

Проблемой является тот факт, что в современное время, молодежь воспитанная на западной идеологии, несет в себе частичку того насилия скрытого характера, навеянное после распада СССР, и явно выражается в общественном сознании, противостоящее общепринятым нормам и правилам в России в деле возрождения национального курса России в сторону патриотизма.

Имея на сегодняшний день, множество  научных работ по вопросам истории второй мировой войны, которые носят междисциплинарный характер,  можно говорить о том, что необходимостью сегодня является, информирование молодежи об государственном курсе России по поддержанию инициативы В.В.Путина, в деле отстаивания правды об итогах второй мировой войны и ее содержательной части освещающие  те стороны истории периода второй мировой войны, которые были скрыты западными историками и фальсифицированы. Наша история, имеет право на изучение, но только базирующаяся на умозаключении исторического прошлого, заслуживающего достойное уважение к ветеранам второй мировой войны. С моей точки зрения, изучение исторического прошлого посредством привлечения школьной и студенческой молодежи, к учебно, и научно-исследовательской деятельности, позволит сформировать тот социальный класс населения, которое будет более патриотичное, в рамках государственного курса России.

Также, необходимо отметить, значение празднования 9 мая, —  дня Победы, на евразийском пространстве, как части общей территории, которая объединяет в себе земли Украины, ранее входящая в состав СССР. Так, освобождение Правобережной Украины, для евразийской молодежи, также является частью их общей истории, которую они должны знать для сохранения межкультурного единства, а как следствие образовательного единства по формированию исторической правды, как государственного курса, развития исторической картины мира, где сама Украина, представляется в качестве части Евразийского союза, и носит идеологический характер, направленный на переосмысление евразийской молодежи в консолидацию патриотических сил на территории Евразийского пространства.

В своем исследовании, я руководствуюсь теорией научного образовательного патриотизма как части Концепции научно-образовательного патриотизма, разработанное мною, в процессе изучения вопросов патриотического воспитания молодежи. Так,  теория научно- образовательного патриотизма позволяет мне, сегодня рассматривать, процесс и итоги второй мировой войны исходя из междисциплинарного подхода, где оно является приоритетным, в деле развития и поддержания интереса молодежи к учебно исследовательской и научно исследовательской деятельности на основе традиционных ценностей имеющие патриотическое отношение, в частности – Победы советского солдата по освобождению Правобережной Украины.

 

sochi.com

Таким образом, существующий подход в моем теоретическом исследовании, посвященный освобождению Правобережной Украины, предоставляет возможность, многим специалистам и читателям заглянуть, в сущность праздника 9 мая, познать его уникальность и рассмотреть разные стороны с позиции общечеловеческой культуры, традиционных ценностей, верности своему долгу по защите Отечества. Вторая мировая война, имеет свою историю, как любая военная операция и, несет в себе, идеи, которые были заложены инициаторами военных компаний. Безусловно, период второй мировой войны, занимает значительную часть истории России и, на сегодняшний день, является приоритетным направлением государственной политики по поддержанию исторической правды, имеющая мировое значение.

Освобождение Правобережной Украины, начиная с 1942 по 1945гг, по разным данным, занимает большой период истории в вопросах научного исследования. Здесь переплелись множество подходов к изучению исторического процесса, явления, события, как научного объекта для отстаивания исторической правды, в политико-социальном поле. Ведь, именно в политическом аспекте, было множество возможностей для западных специалистов, по принижению исторической правды, где советский солдат одержал Победу над фашистской Германией и, освободил мир от насилия. Тем самым, заложил основы гуманного отношения к человеку, а также, установил значимый день воинской Славы, являющийся символом для многих людей принимавшие участие в период второй мировой войне, а ныне, проживающие во многих странах мира.

Итак, освобождение Правобережной Украины в период 1942 году, имеет огромное значение в Отечественной историографии, как фундаментальное научное и, общественно-политическое значение по изучению материалов проливающие истину в те периоды сражений. В моем распоряжении имеется видеоматериал исторической хроники, взятый из сети «Интернет», «Битва за нашу Советскую Украину» (1943г). Здесь, режиссёр фильма, демонстрирует населению те моменты, которые, по его мнению, являются наиболее важными для осознания сущности военного конфликта, повлекшие за собой страдания множества людей не имеющие отношения к политики в целом, но ставшие жертвами насилия на несколько лет. Фильм, производства Центральной и Украинской киностудии, кинохроники, 1943 года,  повествует о  сущности украинского этноса, его культуры, традиции, обычаев, восхваление его сельского менталитета, как труженика, рабочего класса.

 

 

drive2.ru

Опираясь на кинохронику, можно увидеть, что за годы знаменитых пятилеток И.В.Сталина, в годы Советской власти, Украина из страны натурального сельского хозяйства, превратилась в передовую страну хлебных культур и, могущественной передовой индустрии. За эти годы, завод им.Дзеринского, выплавлял стали вдвое больше, чем все заводы Польши. На Украине выросли многочисленные массы передовых людей во всех областях народного хозяйства. Знаменитые Стахановцы в СССР, впервые появились на Украине, как символ труженика и гордость трудового класса.

В период второй мировой войны, Советский солдат освобождал: Харьков, Одессу. Также, от немецких захватчиков, освобождались заводы Донбасса, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Киева- они изготавливали вооружение для фронта. Демонстрируя достижения красной армии в период второй мировой войны, необходимо акцентировать внимание на, те направления фронта, где шли ожесточенные бои по освобождению правобережной Украины. в последствии ставшие территориями СССР.

Так, летом 1943 года, Украинское движение на восток (юга-западного, воронежского, южного, степного фронтов, двинулись на Донбасс, освобождая его от немецких захватчиков. Конечно, имевшиеся партизанские войска, сформированные из местных граждан, оказали также огромную помощь по освобождению земель.

В свою очередь, Войска Воронежского фронта (командующий Генерал-армии Ватутин) а также, войска Степного фронта (командующий Генерал-армии, Конев) продвигались в глубь к Донбассу.

Итогом стало следующее, 17 апреля 1944 года, Красная армия, освободила Правобережную Украину, от немецко-фашистского захватчика, тем самым завершив Днепровско-Каргатскую операцию. Красная армия, восстановила государственную границу на юго-западные рубежах СССР и, перенесла боевые действия на территорию Румыния.

Иными словами, говоря о Победе роли Советского солдата в освобождении Правобережной Украине, необходимо обратить в том числе и на мнение МИД России от 17 апреля 2022 года, где было заявлено, что Победа Красной армии на Правобережной Украине, оказала значительное влияние на активизацию национально-освободительного движения, в стране Центральной и Юго-Восточной Европе. В этой связи, успехи Советского войск, имели огромный международно-политический эффект.

 

Алексей Нарежнев специально для WorldRussia.com

Exit mobile version