• О нас
  • Bulgarian BG
  • English EN
  • French FR
  • Russian RU
  • Serbian SR
Среда, 22 марта, 2023
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Открывая Америку
    • Личности
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Открывая Америку
    • Личности
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Бизнес и сообщество

Есть ли будущее у крипторубля?

Что такое "крипторубль" и появится ли он в экономике России?

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
17 мая, 2022
в Бизнес и сообщество
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Есть ли будущее у крипторубля?

Фотография: csn-tv.ru

46
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Цифровизация, как часть эволюции человеческого прогресса, имеет право на развитие во всех сферах жизни человека. Но, к сожалению, само понятие цифровизации настолько туманно, что в большинстве своем само слово разделяют на два понятия: роботизация и криптовалюта или майнинг.
Если с роботизацией отрасли российской экономики все более-менее понятно, то вот с криптовалютой однозначно — нет. Поэтому давайте попробуем разобраться с таким интересным термином «крипторубль»: что это такое, и зачем он нужен? И зададим самый главный вопрос нашим экспертам: когда он появится и как будет использоваться?

Известно, что разработки крипторубля с 2017 года ведет Сбербанк. В 2020 году Герман Греф докладывал президенту России Владимиру Путину о разработке современного цифрового рубля, который в будущем стал бы дополнительным платежным средством, помимо обычных и цифровых денег. Назывались различные сроки ввода 2021 и 2022 год, сейчас в «плавающем графике» маячит 2023 год.

НА ЭТУ ТЕМУ

NYP: антироссийские санкции США ведут к ослаблению доллара

На форуме «Planet IT» состоялась акция «Письмо на фронт. Лично в руки»

Были сигналы и, что в будущем крипторубль станет внутренней платежной системой, для расчетов на государственном уровне за энергоносители, и других межгосударственных платежей в больших объемах.
Причина задержки ввода отечественной крипты, связана с позицией Центробанка, технологией блокчейна и позицией силовых ведомств России.
Дело в том, что в России ранее внесистемная оппозиция в лице осужденного и отбывающего наказание блогера Алексея Навального, а так же — Любви Соболь и их сподвижников, получали пожертвования и финансирование на свою антироссийскую деятельность из-за рубежа в криптовалюте. В достаточно большом неконтролируемом объеме.

При этом, как известно по технологии блокчейна, не всегда понятно откуда пришел тот или иной биткоин и отследить благотворителей невозможно. Сделать саму систему международного блокчейна прозрачной невозможно. Более того, неизвестно сколько всего существует криптовалют в мире. И их количество неизвестно никому. На данный момент на международной криптовалютной бирже торгуется более трёхсот видов. Но постоянно создаются новые. Причём многие, не выдержав конкуренции, только родившись, отправляются в небытие.

Поэтому мы решили обратиться к экспертам в области криптовалют и майнинга и узнать, что нам ждать в будущем, будет ли в России официальный Крипторубль или нет?

Фотография из личного архива Михеева Алексея Александровича

Будущее крипторубля есть так думает Михеев Алексей Александрович, Доктор экономических наук, доцент университета МГИМО МИД России, ответственный секретарь экспертного совета при комитете по образованию и науке Государственной думы:

«Внедрение цифрового рубля не только улучшит качество экономических взаимоотношений и управленческих решений, но и добавит устойчивости экономике на фоне волатильности от пандемии и санкций. Важнейшая цель эмиссии цифровой валюты – борьба с теневым сектором экономики, улучшение качества экономического контроля и мониторинга. Цифровой рубль позволит более эффективно отслеживать транзакции и, соответственно, сократит уклонение от уплаты налогов и прочую противозаконную деятельность. Каждая транзакция по конкретному кошельку будет сохраняться в блокчейне.

Новый вид денег можно будет программировать таким образом, что обменять их получится только на определенные товары и услуги при помощи смарт-контрактов. В теории, почти все государственные контракты могут оплачиваться только цифровыми рублями, что в значительной мере сократит коррупционную составляющую. Это же будет стимулировать внедрение цифрового рубля в массовое пользование, к которому в обществе пока нет единого отношения».

Также Алексей Александрович отметил, что остаются и сложности в ведении крипторубля.

«На данном этапе все еще сохраняется множество сложностей, связанных с внедрением цифрового рубля. В первую очередь финансовая система может стать более уязвимой для кибератак. Взлом личных кабинетов или хищения профайлов могут стать массовым явлением, в случае если внедрение цифрового рубля не будет сопровождаться соответствующим развитием механизмов защиты.

Постепенный переход на расчеты в цифровых рублях даст регулятору время настроить алгоритм работы реестра и одновременно лучше понять принцип работы блокчейна. Важным стимулом к изменению отношения к цифровым валютам станет тот факт, что регулятор, как и широкий круг потребителей, увидит перспективы повседневного использования третьей формы денег. Это будет способствовать их «нормализации» и отдалению от устоявшихся клише о связях с противозаконной деятельностью».

Фотография из личного архива Евгения Крылова

Также специалист по майнингу и криптовалютам, основатель и портфельный управляющий инвестиционного дома «Крылов инвест» Крылов Евгений, ответил на наши вопросы:

«На сегодняшний момент действительно нет официальной возможности отследить конечного и начального бенефициара – держателя криптовалют. Ведь если вспомнить, вся структура изначально создавался, как суверенный саморегулируемый рынок. Мы можем отследить только личный номер обезличенных кошельков. Хотя, с точки зрения органов финансового контроля любой страны, понимание транзакций внутри каждого государства — это важная, необходимая часть для контроля за оборотом денежных средств. На данный момент у в нашей стране прошло первое чтение законопроекта по урегулированию оборота и работы с криптовалютами. Например многие помнят, что в 2021 году Центральный банк Российской Федерации предложил запретить криптовалюты, это связано с невозможностью обеспечить безопасный денежный оборот , что в свою очередь приводит к возможной незаконной деятельности внутри страны.

При этом также в 2021 году Минфин предложил ввести (пока достаточно жёсткий) регламент по работе с криптовалютами, то есть запрещены расчетные операции с криптовалютами, что в свою очередь не запрещает владеть ею. Уже в том году, полагаю все криптоэнтузиасты ожидают 2 чтение законопроекта по криптовалютам. Что призвано привести к нормативам регулированию работы и доход в операций по криптовалютам, а также даст твердое понимание майнинга на территории Российской Федерации. Тариф стоимости электричества для майнинга. Возможность для майнинга. Налогообложения для майнинга. Есть гипотеза, что майнинговые фермы будут приравнивать к производственным предприятиям и мощностям: это и производственные тарифы на потребление электроэнергии и налогообложение.

Также уже не однократно упоминалось про разработку Цифрового рубля. И да, действительно подобная работа уже ведется. На сегодняшний день нет проблем с техническим запуском подобного актива. Но существует другая проблема. При запуске в оборот цифрового Рубля, упадет ликвидность фиантной национальной валюты, а как следствие и ликвидность банковского сектора в целом. При этом предполагается выдавать лицензии ряду банков — агентов, которые могут заниматься эмиссией, транзакциями и хранением криптовалют. Важно понимать, что” также существует непростая задача по контролю за оборотом цифровых активов. Отсюда мы делаем вывод – Точных сроков, безусловно, пока никто не знает. В течение 2022 года должно пройти второе чтение законодательства по регулированию криптовалют, разработка материальной базы. Будут учтены все поправки закона. Нам, как обществу предстоит перестроиться под новый вид финансовой системы. Однако я не сомневаюсь, что такие изменения неизбежны.»

Действительно, можно гадать на «кофейной гуще», о будущем крипторубля и его использовании внутри страны и доступности его для населения и бизнеса, а также — использовании государством. На данный момент нужно дождаться второго чтения, и уже будет более понятна судьба криптовалюты.
И если произойдет ввод в российскую экономику крипторубля, то в ближайшем будущем, наша экономика в качестве крипты получит дополнительный пакет экономической мощности по развитию национальной экономики.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Тэги: БудущееКрипторубльКрыловМихеевРоссияЦБЭкономика
Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

NYP: антироссийские санкции США ведут к ослаблению доллара
Бизнес и сообщество

NYP: антироссийские санкции США ведут к ослаблению доллара

14 марта, 2023
На форуме «Planet IT» состоялась акция «Письмо на фронт. Лично в руки»
Бизнес и сообщество

На форуме «Planet IT» состоялась акция «Письмо на фронт. Лично в руки»

7 марта, 2023
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
Бизнес и сообщество

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
Тактическая медицина: Путь выживания на поле боя
Бизнес и сообщество

Тактическая медицина: Путь выживания на поле боя

17 февраля, 2023
Решение о создании Международного совета по устойчивому развитию туризма принято на международном форуме в Каире
Бизнес и сообщество

Решение о создании Международного совета по устойчивому развитию туризма принято на международном форуме в Каире

3 февраля, 2023
«Новую газету» обвинили во лжи, дискредитации чести и достоинства
Бизнес и сообщество

«Новую газету» обвинили во лжи, дискредитации чести и достоинства

22 января, 2023
Следующий пост
Цифровизация по опыту Китая, нужна малому и среднему бизнесу России

Цифровизация по опыту Китая, нужна малому и среднему бизнесу России

Актуальные новости

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Каковы перспективы развития ЕАЭС в новом 2022 году?

Каковы перспективы развития ЕАЭС в новом 2022 году?

23 февраля, 2022
Александр Роджерс и Юрий Селиванов поддержали Дмитрия Медведева против лидеров коллективного Запада

Александр Роджерс и Юрий Селиванов поддержали Дмитрия Медведева против лидеров коллективного Запада

7 сентября, 2022
Нацисты-беженцы с Украины в Болгарии

Нацисты-беженцы с Украины в Болгарии

29 марта, 2022
Референдум в условиях военной операции, или клиническая глупость президента Зеленского?

Референдум в условиях военной операции, или клиническая глупость президента Зеленского?

24 марта, 2022

Выбор редактора

Евразийский Гамбит, как элемент большой геополитической игры

Евразийский Гамбит, как элемент большой геополитической игры

28 июля, 2022
“Конец русофобского проекта Украина”. От Евромайдана, до специальной военной операции “Заря”

“Конец русофобского проекта Украина”. От Евромайдана, до специальной военной операции “Заря”

27 февраля, 2022
Спецоперация РФ вернет сбежавшим от национализма украинцам мирное русло

Спецоперация РФ вернет сбежавшим от национализма украинцам мирное русло

28 февраля, 2022
Прибалтика попала в энергетический кризис. Либо дружить с Россией, либо смерть?

Прибалтика попала в энергетический кризис. Либо дружить с Россией, либо смерть?

30 апреля, 2022

“World Russia”

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон: 89856250303
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Бизнес и сообщество
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Культура
  • Личности
  • Мнения
  • Наука и образование
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Спорт

Недавние записи

  • На форуме «Народная дипломатия XXI века» обсудили новые инструменты «мягкой силы»
  • Китай может заместить покинувшие Россию западные технологии
  • Иран может встать вровень и быть един с Россией и Китаем
  • Как Президент заранее проигранные выборы выиграл. Часть 1
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2022 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Бизнес и сообщество
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2022 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version