Нужен ли Евразийскому союзу свой молодёжный парламент?

Сегодня идея евразийского союза государств становится политическим мейнстримом. Она обретает конкретные очертания на постсоветском пространстве, наполняется юридическим и экономическим содержанием. Необходимо ли в таких условиях разрабатывать новый механизм законотворческой работы, в которой бы принимало активное участие и молодёжь? Давайте разбираться.

Госдума.рф

Но путь от хорошей идеи к практической реализации был труден и занял почти два десятилетия. Сейчас после создания ЕАЭС, актуальным становится вопрос о формировании Евразийского парламента и его молодёжного крыла. Именно этой тематике посвящена данная публикация.

Наличие постоянно действующих наднациональных органов, практически ежедневно занимающихся проблемой евразийской интеграции, — очень важный и своевременный ход. Не секрет, что первое издание Таможенного союза в 90-х гг.было недееспособно во многом из-за отсутствия наднациональных органов контроля. Еще одна очевидная помеха— долгое время наша постсоветская интеграция находилась в каком-то стихийном состоянии. У руководителей новых независимых образований, появившихся на месте бывшего СССР, отсутствовало ясное видение общей цели — куда должно двигаться постсоветское пространство. Но после распада Союза в 1991 г.большинство союзных республик не рискнули уйти в свободное плавание и вошли в состав нового образования – СНГ. Который по своему потенциалу, не мог предложить, ни единую армию, ни валюту, ни свободные рынки услуг, капитала, товара и рабочей силы! Такой механизм, как СНГ уже устарел и не показывает свою эффективность.

Второй момент. Наши страны долгие годы объединяла своеобразная «стратегическая триада»: единство энергетической инфраструктуры («братство трубы», как его иногда шутливо называют), общность военной инфраструктуры и общность культурных связей, которую часто недооценивают. Советский Союз был одной из передовых держав того времени, у нас накоплено гигантское количество и документации, и технологий, и культурных достижений на общем межнациональном языке общения – русском. Эти три «кита» какое-то время держали структуру СНГ как единую организацию. Но сейчас эта остаточная связность также подошла к критическому рубежу. Для этого страны-участники приняли 17 договоренностей, выполнение которых создаст условия для формирования Евразийского экономического сообщества. Всего, за пять предстоящих лет наднациональным органам будут переданы 175 национальных полномочий. Прежде всего, Россия, Белоруссия и Казахстан должны будут согласовать макроэкономические показатели своих государств.

 

newokruga.ru

Так же актуальным становится вопрос, о формировании Международного совещательного, законодательного органа. Главным источником развития Евразийского Союза в целом. Речь, идёт о создании Евразийского парламента его молодёжного крыла. Организация Евразийского Молодежного Парламента (ЕАМП) связана с необходимостью создания условий для включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь нашего общества и оказания содействия в формировании осознанной и активной гражданской позиции у молодежи, проживающей на территории стран СНГ. Пилотный проект ЕАМП был запущен в 2013 году на площадке Евразийского Экономического форума молодёжи, на конгрессе «Гражданских Инициатив» при поддержке Уральского государственного экономического университета. Данная модель показала свою эффективность и стремление молодёжи к коммуникациям и общей работе, на одной площадке, не в зависимости от политических убеждений или национальности каждого участника. Мы все часть единой евразийской цивилизации!! 

Активность молодого поколения на постсоветском пространстве играет ключевую роль в протекающих интеграционных процессах. Необходимо инициировать молодежное взаимодействие на самом высоком уровне для достижения эффективных результатов и поддержания существующей тенденции формирования цивилизационного единства.

По-моему, ЕАМП должен быть негосударственной некоммерческой организацией и должен действовать как постоянный общественный совещательный и консультативный орган представителей молодежи стран ЕАЭС. Безусловно этот проект нам нужен и крайне важен, необходимо эффективно работать в рамках поддержки Молодёжных Инициатив. Тогда можно будет решить проблему кадрового голода и готовить реальных специалистов в области цифровой экономике ЕАЭС, как внутри России так и в соседних странах нашего союза, по новым качественным стандартам образования. 

sevastopol.ldpr.ru

К задачам Евразийского Молодежного Парламента относятся:

К полномочиям ЕАМП относятся:

 

Евразийский Молодежный Парламент, должен принимать участие в экспертизе управленческих решений и мониторинге их реализации, подготовке рекомендаций органам власти по вопросам молодежной политики, организации и проведении общественных слушаний по значимым для молодежи вопросам. В заключение моей статьи, сразу же возникает неожиданный вопрос: Как и куда нам двигаться дальше?

Любая интеграционная идея заключается, прежде всего, в создании общей зоны торговли, потом – таможенный союз, единое экономическое пространство, потом – экономический союз с выходом на какую-то единицу в смысле валюты, а потом и на валюту. То есть это классический путь, по которому мы и движемся. Зона свободной торговли у нас была, мы Таможенный союз создали, теперь мы создаём Единое экономическое пространство. И, самое главное, нам надо это экономическое пространство запустить во всю мощь, тогда мы подойдём, естественно, к успеху самого Союза.

Из этого мы делаем определённые выводы. Возникает острая необходимость в консолидации наших общих сил по построению и развития Евразийского Молодёжного Парламента и Евразийского Союза в целом. Путём создания рабочих групп, комитетов по изучению данных проблем, как экономического, так и общественно-политического толка! Путём всеобщего экспертного обсуждения и разработки дорожной карты, развития данного проекта. Так как для нас главными критериями являются высокая мотивация, целеустремленность, здоровые амбиции, открытость, общеевразийский патриотизм, внутренняя сила, стойкость, профессионализм.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version