1917. Столетие ужаса и хаоса

Говоря о революции 1917 года в России, нужно помнить, что это общее историческое понятие. На самом деле в этот год совершились сразу две революции: Февральская и Октябрьская. Они совершенно разные по целям, методам свершения, преодоления социальных и экономических проблем, вставших перед страной в тяжелейшее время ее истории.

В. И. Ленин произносит речь перед полками Всевобуча на Красной площади. Москва, 25 мая 1919 г. (Портал Военное Обозрение)

Революция 1917 года в России была предопределена трагическими событиями начала XX века. Страна переживала тяжелейшие потрясения. Бездарная политика на Дальнем Востоке, ужасающее казнокрадство, открытое предательство, некомпетентное правительство и генералитет привели к гибели Тихоокеанского флота и позорному поражению в Русско-японской войне.

Время революции 1905 года было основным симптомом, говорящим о болезни государства. Подавление восстания не решило основных важнейших причин, приведших к массовым беспорядкам. Бездумное вступление в Первую мировую войну с такими глобальными проблемами было равносильно самоубийству.

Все эти проблемы и причины не существовали сами по себе, они были тесно взаимосвязаны и зачастую порождали одна другую.

Недовольство самодержавием нарастало день ото дня, что привело к началу революции в России 1917 года. Росли антивоенные настроения, участились случаи дезертирства с фронта, когда целые группы солдат бросали свои позиции и уезжали домой. Экономические проблемы, недостаток продуктов питания, других необходимых товаров народного потребления, отсутствие элементарного медицинского обслуживания. В стране свирепствовала эпидемия тифа.

Портал «Военное Обозрение»

В России в 1917 году активизировали действия различные партии, которых в стране было немало. Это умеренные буржуазно-демократического толка, призывающие к реформам власти. Решительно настроенные партии левых взглядов, цель которых — свержение существующего строя. Несмотря на разные методы левых партий, они призывали к единым целям: свержению самодержавия, образованию республики, принятию конституции, получению политических свобод, решению существующих экономических и социальных проблем.

Получив власть, Временное правительство сразу же объявило курс на продолжение войны, что вызвало непонимание в обществе, и на созыв Учредительного собрания, цель которого определить направления развития страны. Но оно так и не было собрано. С отречением Николая II не была решена форма государственного управления – республика или монархия, что было крайне опасно.

В условиях двоевластия и хаоса были приняты решения на либерализацию государства, что привело к развалу институтов государства, в том числе и силовых структур: армии, полиции. Была объявлена политическая амнистия, что привело к возвращению профессиональных революционеров в 1917 г., которые усилили партии, выступающие в оппозиции к Временному правительству и входящие в Советы рабочих и солдатских депутатов. Была отменена цензура, что позволило левым партиям проводить пропаганду и выдвигать любые лозунги.

 

Портал «Военное Обозрение»

24-25 октября начинается вооруженное восстание. Революционные солдаты, матросы, рабочая Красная гвардия захватывают телеграф, телефонную станцию, почту, мосты, главный штаб. Арестованы члены ВП, кроме Керенского, сумевшего бежать.

Вечером 25 октября состоялся II съезд Советов. Бурными аплодисментами был встречено обращение Ленина к рабочим, солдатам и крестьянам, где объявлялось о передачи власти II съезду Советов. В других городах и населенных пунктах власть перешла к местным Советам. Подписаны декреты о мире и земле.

Был сформирован Совет народных комиссаров, который исполнял роль правительства. Его председателем единогласно выбран В. И. Ленин. Наркомами стали Л. Троцкий, И. Сталин и другие. Председателем Исполнительного комитета выбран Л. Каменев. 3 ноября Советская власть была установлена в Москве.

В каком году была революция в России, молодые сегодня не всегда знают. Но это пробелы образования. Чтобы избежать таких фатальных потрясений, нужно знать историю своей страны. Сто пять лет отделяют нас от тех страшных событий, но это не повод забывать.

Революция явилась глубоким переворотом в жизни всей страны. Изменилась идеология, экономика, государственное устройство в целом. Годы революции в России оказали неизгладимое влияние не только на ход истории в России, но и в мире.

Ее значение не однозначно. Она имела как отрицательные, так и положительные стороны. Многолетняя Гражданская война принесла огромное количество погибших, миллионы граждан бежали из страны, тотальный террор.

С другой стороны была ликвидирована безграмотность, построена мощная индустриальная держава, люди получали бесплатное образование, жилье, медицинское и курортное лечение и многое-многое другое. Была построена первая в мире социалистическая страна. Было ли это хорошо или вредно для России? К единому мнение пока что наши историки и эксперты, увы, до сих пор не пришли!!

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version