Молодёжь и НКО, как синтез раскрытия потенциала страны

Всё больше и больше молодых людей и девушек, приходят в Некоммерческий сектор, для того чтобы не только продвигать свои инициативы, но и быть полезными обществу и государству.

Волонтёрыпобеды.рф

В настоящее время в России, уже есть единый федеральный закон « О молодёжной политике». Но его необходимо дорабатывать и выводить в практическую плоскость реализации государственной политике.  В целом у нас, отсутствует единая стратегия развития и в связи с отсутствием единой идеологии, которая должна быть закреплена в Конституции. Формулировку Идеология, мы можем смело заменить на поиск Национальной Идеи, она будет синонимом Национальных проектов, при разработка её, ведущая инициатива должна безусловно исходить от институтов гражданского общества и НКО.

К большому сожалению, всё больше и больше молодёжи превращаются в потребительское сообщество, которое пропагандирует элементы прозападного неолиберального разложения, становится не ясно, куда собственно стремится и в какое светлое будущее должна идти наша молодёжь?

В связи с этим, государство обязано все больше усилий направлять на развитие и поддержку молодежи, развивать их общественно-политическую активность путем обеспечения стабильности и дальнейшего развития. Активного её вовлечения для участия в Некоммерческом секторе российской экономики.

Важную роль при становлении молодежи играют органы местного самоуправления и государственные органы власти, реализующие молодежную политику с опорой на научные, социальные и практические исследования в молодежной среде города и региона. В современном обществе социально ориентированные некоммерческие организации (далее СО НКО) играют важную роль в решении социальных проблем. Возрастание роли социально ориентированных организаций связано, прежде всего, с возрастанием роли общественных инициатив в рамках реализации социальной политики, в том числе молодежной политики в России.

 

Волонтёрыпобеды.рф

 

Это привело к тому, что современные СО НКО сегодня являются неотъемлемой частью в деле активизации и образовательного, и воспитательного процессов, выступая в качестве активного мобильного агента по своевременному реагированию на вызовы современности.

При совместной деятельности молодежи и СО НКО создаются условия для удовлетворения профессиональных, социальных, образовательных, культурных, духовных и других потребностей молодых людей. Именно через деятельность СО НКО молодежь может проявить себя активными гражданами, неравнодушными к социальным проблемам общества, защитить свои права, реализовать свою социальную активность, почувствовать себя неотъемлемой и значимой частью современного общества. При этом молодой человек может быть как клиентом, так и, непосредственно, членом или руководителем социально ориентированной некоммерческой организации.

В частности, социально ориентированные некоммерческие организации, реализуют множество молодежных социальных проектов, не только тех, которые способствуют решению различных социальных проблем данной категории граждан, но и те, в которых, непосредственно, сама молодежь может реализовываться в качестве волонтеров и добровольцев, инициаторов и организаторов социальных акций.

При реализации различных социальных проектов и программ социально ориентированные некоммерческие организации, в первую очередь, привлекают к данной работе квалифицированных и опытных специалистов в социальной сфере.

Однако, привлечение к деятельности СО НКО социально активной молодежи, особенно когда именно молодежь является основной целевой аудиторией проекта, может не только улучшить проводимые мероприятия с учетом потребностей молодежной группы населения, но и оперативно скоординировать проект с учётом меняющихся потребностей молодежи.

Ежегодно возрастает количество СО НКО, осуществляющих деятельность в области добровольчества, в сферах образования, просвещения, науки, поддерживающих общественно значимые молодежные инициативы, проекты, происходит и увеличение объема грантов и пожертвований для таких организаций. Несомненно, это говорит о том, что поддержка СО НКО является одним из приоритетов государственной политики РФ.

Волонтёрыпобеды.рф

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. №442–ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социально ориентированные некоммерческие организации могут стать поставщиками социальных услуг населению.

Данное право дает возможность для социально ориентированных некоммерческих организаций не только привлечь молодежь в качестве волонтеров к участию в их деятельности и стать площадкой для профессионального самоопределения, но и возможность рассмотрения молодым поколением СО НКО как своего работодателя.

Содействие активной самоорганизации молодых граждан вносит значительный вклад в развитие гражданского общества, в обеспечение качества и доступности услуг социальной сферы. Значительная часть программ и проектов, инициируемых СО НКО самостоятельно и совместно с молодежью, создают условия для социализации личности молодого человека, формируют через систему прав и свобод потребность в самореализации в исходном для этого социальном пространстве.

Учитывая социальную активность молодежи, как одну из основных мобильных групп современного общества, где-то оперативно реагирующую на вызовы современности, а где-то затрудняющуюся в социальных вопросах, необходимо повышать уровень взаимодействия молодежи и СО НКО. При этом следует, как укреплять позиции СО НКО в глазах молодежи, так и у молодежи формировать положительное отношение к СО НКО в вопросах их занятости не только во внеучебной, но и в трудовой деятельности; в вопросах решения проблем современного рынка труда (привлекать в качестве сотрудников, волонтеров и т.д.) и обращения в СО НКО с целью решения социальных проблем молодежи в целом.

ldpr.ru

Пути решения проблем данной сферы:

1.На данный момент регулирование и развитие молодежной политики в Российской Федерации заключено в «Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года». Данная стратегия призвана ответить на стоящие перед Россией вызовы и возможности в развитии молодежи, определить цели, приоритеты и инструменты государственного регулирования сферы молодежной политики.

Данная стратегия не может быть полноценным законодательным актом, таким образом, нужно создать нормативно-правовую обоснованность реализации молодежной политики в Российской Федерации. Также нужно разработать и принять соответствующий федеральный закон (например, закон «О государственной молодежной политике») и профильной общероссийской программы. Принятие данного закона поможет развивать и совершенствовать молодежную политику регионов в одном законодательном «русле»

2. Помимо нормативно-правового регулирования отрасли, отсутствуют четкие стратегические задачи и целеполагание в сфере молодежной политики, что приводит к недопониманию регионов по развитию идей и направлений государственной молодежной политики. Регионам надо четко поставить задачи и направления их деятельности, в которых они должны двигаться для достижения общей цели. А так же уделять особое внимание поддержки и развитию Некоммерческих организаций, которыми руководят молодые люди и девушки до 35 лет, а такие организации, безусловно присутствуют в нашем патриотическо-общественном пространстве.

3. Недостаточное развитие инфраструктуры молодежной политики тесно связано с дефицитом кадрового резерва сферы молодежной политики. Только в последние годы в высших учебных заведениях начали усердно готовить кадры по работе с молодежью. Однако данные кадры не могут решить проблемы из-за того, что есть хороший теоретический багаж знаний, но нет практических навыков работы с молодежью.

4. Еще одна проблема – это разработка качественных и количественных критериев оценки эффективности деятельности органов местного управления по работе с молодежью. На уровне субъектов Российской Федерации данные критерии оценки регионов не разработаны, что приводить к торможению в развитии молодежной политики регионов. Нельзя установить какой регион эффективно работает в данном направлении, а какой не в состоянии справиться самостоятельно и ему нужна помощь «соседей».

В основе реализации молодежной политики в Российской Федерации лежат приоритетные направления государственной молодежной политики:

1) Поддержка общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений, вовлечение молодёжи в процессы управления НКО;

2) Поддержка молодых людей, оказавшихся в трудной ситуации, содействие обеспечению занятости и трудоустройства молодежи;

3) Содействие в решении жилищных проблем молодых семей;

4) Популяризация здорового образа жизни, культуры безопасности в молодежной среде, в рамках патриотического воспитания и иных образовательных программ.

Безусловно в реализации данной стратегии мы можем рассчитывать на определённый успех, в основе взаимодействия гражданского общества, НКО с Институтами государственной власти страны, в первую очередь локомотивом созидания будет служить Молодёжный взгляд. От нас с вами будет зависеть в какой стране и на каких принципах мы будет существовать в будущем. Будущее в наших руках!!!

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version