Большое интервью: учат ли любви к Родине в частных школах?

Есть ли патриотизм в частных школах и лицеях?

Фотография: "Международная школа Глобус"

Чем живет современное частное образование в России и есть ли уроки мужества, патриотизма в частных школах? Такими вопросами мы задались в редакции. Особенно сейчас такие вопросы актуальны. И более острыми они стали после того вопиющего случая, когда в одной из частных школ Подмосковья, в начале мая, перед Днем Победы, директор и завуч отобрали майку с символом Z и флаг Российской Федерации у ученика 8 класса.

Отобрали грубо, без объяснения причин, и что самое интересное — не вернули! Именно такое поведение руководства частной школы всколыхнуло массы общественности. В социальных сетях до сих пор ломают копья в полемике о целесообразности частных школ. Но при этом многие комментаторы не хотят погружаться в такую тему, как частное образование и его отличие от государственного.
По своей сути начались нападки из-за одного единичного случая на всю отрасль частного образования. И именно поэтому мы решили рассказать и показать, что на самом деле думают  о той ситуации представители частного образования, директора и учредители частных школ России. В особенности  разъяснить,  как преподают в частной школе историю страны и ведут диалог с подрастающим поколением.

Один из прекрасных примеров современного обучения мы увидели в НОЧУ Православный Центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского. Школа имеет награды «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Духовно — нравственное и гражданско — патриотическое воспитание детей и молодёжи» в проекте «Мы растим патриотов будущего».

«Более того, школа выступает за непрерывную связь поколений,  и в этом есть свои наработки»,  — рассказывала после интервью директор православной школы Лещеева Татьяна Ивановна.

В нашем большом интервью вы услышите непредвзятое мнение директоров школ и поймете,  как в действительности относятся к нашей истории и современной педагогике в частных школах. Приятного просмотра.

Хотим поблагодарить директора школы НОЧУ «Общеобразовательная организация Средняя общеобразовательная школа «Карьера» и Председателя Совета директоров московского отделения АсНООР Чернякову Карину Александровну за помощь в организации съемок, а также директора НП «Международная школа Глобус» Изразцову Наталью Анатольевну за предоставленные фото и видео материалы, организацию посещения школьного музея.

Главный редактор Дмитрий Захаров

 

Exit mobile version