Вместо переворота в России, власть может смениться в США

На фоне экономических проблем в странах Европы многие лидеры задумываются о том, чтобы начать диалог с Москвой. При этом президент США Джо Байден, настаивая на конфронтации с Россией, стремительно теряет поддержку населения.

bor-odin.livejournal.com

Заявление Байдена вызвало шквал критики не только в странах Евросоюза, которые традиционно имеют более тесные связи с Россией и во многом зависят от этой страны, но и среди американской политической элиты.

Союзники Байдена поспешили пояснить, что американский президент не призывал к свержению власти в России. Появилась даже теория о том, что это недопустимое высказывание стало результатом общения президента США с украинскими беженцами, истории которых его очень впечатлили. Но отговорка не выдерживает никакой критики, ведь Джо Байден говорит от лица всего государства. Причем в этом самом государстве с ним никто не согласился.

Пока демократы объясняют всеми миру, что позиция Байдена не отображает реальных намерений США, конгрессмены-республиканцы выступили с критикой в адрес американского лидера. Президенту вновь напомнили о демократических принципах, согласно которым смена власти в РФ должна зависеть только от воли россиян.

По итогам одного неосторожного заявления Байден может потерять даже ту небольшую поддержку населения, которая у него еще сохранилась. Но нужно признать, что еще до его поездки в Польшу рейтинг президента упал до нового рекордного минимума. Опрос NBC News показал, что 80% американцев обеспокоены применения ядерного оружия из-за ситуации на Украине, а 74% респондентов боятся, что США отправят своих военных в восточноевропейскую страну.

tass.ru

Население США сейчас очень недовольно своим правительством, которое все больше средств тратит на военные нужны и поставки вооружения в страны НАТО и на Украину. Деньги уходят на расширение американских военных баз за границей, а не на внутренние социальные нужды. Растут цены на сырьё и потребительская корзина, уровень инфляции в этом году в самих штатах может быть рекордно высокий, фактически страна переживает похожие последствия как во время великой депрессии 20 годов прошлого века. 

Помимо нерациональной с точки зрения налогоплательщиков траты бюджетных средств, есть экономические проблемы. Нефтяные котировки пошли вверх, и теперь рядовой американец уже не может покупать топливо с такой же легкостью, как раньше. Цены на бензин в США зашкаливают. Но вместо того, чтобы признать проблему и начать с ней работать, американские власти винят Россию, списывая все свои неудачи на Москву. Заявление Байдена стало своеобразной чертой, которая показала, что он не отдает себе отчета в словах и действиях. Такие оскорбления действующего президента России нарушают все дипломатические нормы и протоколы, а также отталкивают представителей гражданского общества, которые не хотят воевать за Украину. 

Во всем мире уже осознают, что американские демократы «сходят с ума», поскольку теряют однополярный мир. Именно поэтому звучат подобные заявления. На фоне этого безумия экс-президент Дональд Трамп может снова вернуться в Белый дом.

Недавнее нашумевшее заявление Байдена и критика, которая обрушилась на американского лидера, даст Трампу политические очки на следующих выборах в том числе и в штатах, которые голосовали за Байдена. Теперь у него появилась реальная возможность взять реванш. Причем, скорее всего, Трамп будет выступать в роли оппозиционного лидера, который начнет предлагать мирное решение текущих конфликтов и сотрудничество с Россией. Это действительно может сыграть ему на руку, ведь американцы устали от Байдена и его геополитический авантюр. Населению в США нужно социальное и экономическое развитие, а не военная риторика демократов. 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version