Санкции: русский бумеранг для ЕС

Фотография: lt.sputniknews.ru

Каждый житель России знает с детства одну замечательную поговорку: «Не рой другому яму — сам в нее попадёшь». На западе упорно с 2014 года, роют «яму» России и нашей экономике, а в итоге попали в свою же яму и закапываются все глубже.

То, что санкции не работают в глобальной экономике — давно известный факт. К тому же, они всегда вредят тем, кто их вводит. За примерами далеко ходить не надо: Мексика, Китай, Иран, Северная Корея. Сейчас Россия возглавляет этот «санкционный рейтинг» — против нас за последнее время введено более 5000 различных секторальных ограничений в экономике, мы даже обогнали Иран.

И все бы ничего, но немецкие предприниматели выйдя с российского рынка, как из «зоны комфорта», снова просятся обратно.

Директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин в интервью для Интерфакса, рассказал о желании немцев вернуться назад в Россию. В интервью дипломат отметил, что есть немецкие компании, которые говорят им о желании вернуться. Особенно они будут это делать, когда политический нажим и давление на них сойдет на нет. Он также отметил, что Россия не собирается запрещать им возвращаться назад.

Но нужны ли нам такие партнеры, которые, чуть что, вводят санкции, устраивают шантаж и конфискуют наши валютные средства за границей? Ведь если называть вещи своими именами, то это грабёж.

И, собственно, о «партнерах»: посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил мировым СМИ, что 22 июня для ВСУ приедут 7 немецких самоходок. Украинский посол также в выступлении рассказал, что в июле и августе ожидается по 15 машин ЗСУ Гепард немецкого производства.

Да, может это и хвастовство, бахвальство и желание показать, что их поддерживает Германия, но бундесвер и канцлер Германии дипломатично промолчал. Опровержения или подтверждения таких поставок военной техники официальный Берлин не делал.

Вы видите какой интересный диссонанс между намерениями и действиями властей Берлина и представителей их бизнеса? Даже вполне можно предположить, что Мельника попросили озвучить уже закрытые контракты и поставки, которые уже согласовали с Германией. И попросили США об этом Зеленского, а цель такой просьбы достаточно проста — разрыв деловых связей Германии и их немецких фирм с Россией.

Вот на таком моменте хочется отдельно задержаться. Странная политика двойных стандартов немецких властей и попытка выиграть везде, сейчас может немцев завести в ту самую «яму».

С одной стороны приятно, что наличие здравого ума и рациональное мышления среди немецкого бизнеса есть. Но неужели они думают, что спустя какое-то время могут спокойно вернуться в Россию? Не пора ли нам просто пересмотреть подход к недружественным странам и наконец-то ужесточать правила игры на нашем поле?

Мы понимаем, что немцы хотят вернуть свой бизнес в Россию, да хорошо, пожалуйста, но по нашим правилам и под пристальным контролем. Да именно так. Чтобы наша промышленность и бизнес имели преференции и конкурентоспособность перед ними.

Новые правила должны быть более жесткими, чем ранее. Например, помимо налоговых сборов и оплаты труда сотрудникам, обязать все немецкие компании и остальные западные бренды оставлять в России от 45% выручки и использовать ее на улучшение экологии, инфраструктуры, социального обеспечения работников и их здоровья. Держать выручку в России на своих счетах, только в рублях. Производить траты только в национальной валюте, использовать в расчетах российскую платежную систему «Мир».

Фотография: newslab.ru

И не надо скромничать, нужно сделать налоговые сборы для бизнеса из стран ЕС на 3-5% выше чем у отечественных.

Нам необходимо строить собственный рынок и экономику, ориентировать ее для дружественных стран, которые не входят в блок ЕС. И в первую очередь — на страны ЕАЭС, БРИКС И АСЕАН. Важно для дружественных партнеров устанавливать преференции и льготы на уровне отечественного бизнеса.

Импортозамещение в России необходимо довести до конца в самых важных для дальнейшего успешного развития страны социально-экономических и стратегических отраслях. Нам нужна своя промышленность: заводы, фабрики и предприятия. Нам необходимо и нужно быть страной с независимой экономикой.

Да и то, что бывшие, лицемерно вечно улыбающиеся, «партнеры» в России зарабатывали состояния, делая «легкий бизнес», должно быть уже в прошлом. Вечно обманывать нашу страну больше позволять нельзя.

Запад сейчас несет огромные потери от собственных санкций, но возврата к прошлым отношениям в бизнесе уже быть не должно. Они теряют миллиарды долларов — это заботит их. А нас должно заботить развитие нашей собственной промышленности и бизнеса — развитие экономики.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version