Россия в ХХI веке в условиях глобальных вызовов

Фотография: http://ecobez.guu.ru/

Два дня, 26 и 27 апреля 2022 года в Российской Академии Наук в г. Москве состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Россия в ХХI веке в условиях глобальных вызовов: современные проблемы управления рисками и обеспечение безопасности социально-экономических и социально-политических систем и природно-техногенных комплексов».

В конференции приняли участие представители разных научных сообществ и общественных организаций — таких, как:
Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий); который представил свои выставочные экспозиции.
— Государственный университет управления;
— Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации;
— Национальная технологическая палата;
— Российская экологическая академия;
— Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» (Комитет по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях);
— Журнал «Безопасность труда в промышленности» (официальное издание Ростехнадзора)
— Национальное информационное агентство «Природные ресурсы» (НИА-Природа).

Конференция открылась приветственным словом модератора, зам. Председателя Оргкомитета, доктора экономических наук, профессора, действительного члена РАЕН и РЭА, С.П. Киселевой.

На конференции с докладами выступило более 77-80 руководящих сотрудников и представителей ведущих Российских ВУЗов и официальных представителей разных регионов Российской Федерации, а также представителей молодежного студенческого сообщества и общественных организаций.

В ходе конференции было проведено немало дискуссий и представлены предложения к высшему руководству страны вокруг таких проблем, как:
— экология и биосфера жителей г. Москвы;
— контроль и проверка установленных нормативов ПДК (предельно допустимых концентраций) и их соотношение с личной индивидуальной безопасностью россиян;
— очистка воды в озере Байкал и улучшение воздуха биосферы г. Москвы;
Запрет или ограничение количества крупногабаритных машин в г. Москве и других мегаполисах РФ, поскольку они используют дизельное топливо, которое загрязняет атмосферу больше, чем остальные виды топлива.
Например: в 2021г. в г. Москве (прибавилось 1.5 миллиона автомобилей в г. Москве, а 150 тысяч деревьев были срублены)
— восстановление ведущей научной роли РАН, как высшей государственной научной организации РФ, как это было раньше.
— гео-экономико-стратегическая роль* Африканского континента в мировой экономике и как хорошего партнера РФ (из книги Дункана Кларка «Crude Continent», Лондонский Экономический Форум 2014г.).

Как в выступлении доктора Гогли Т. Захария было сказано, что: Африканский континент — это 1/5 части земного шара (с протяженностью с севера (мыс Аль-Абиад-бен Секка (Тунис)) на юг (м. Игольный (ЮАР))—8000 км, с запада (м. Альмади (Сенегал)) на восток (м. Рас-Хафун (Сомали))—7500 км.
С островами площадь составляет 30,5 млн. км2.
Население—1,3 миллиарда человек (данные 2020г.)
В состав входят 54 независимых государства.
Некоторые природные ресурсы:
— запасы нефти и газа бассейна «Таудении»- это зона между Алжиром, Мавританией и Мали по размеру равняется 2/3 площади Европы, и больше, чем запасы в Эльдорадо (штат Техас в США).
В 2021г. в зоне Мозамбик-Танзании открыто месторождения нефти и газа, превышающих размер запасов в Кувейте;
— все его водные каналы и выходы, заливы и проливы к доступу ко всем морям и океанам земного шара.
«Пора уже избавиться от старого стереотипного мышления и смотреть на Африканский континент не как на темный лес, где прыгают, бегают и орут крупные гориллы и обезьяны с бананами в руках, но как на континент, который обладает большим потенциалом запасов мировых ресурсов и который способен играть ведущую роль в мировой экономике, культуре и развитии всего человечества» — сказал доктор Гогли Т. Захария, директор подготовительного факультета Международный Институт Информатики, Управления, Экономики и Права (, вице-президент Ассоциация делового, культурного и научного сотрудничества со странами Африки, Азии и Латинской Америки по экономике и образованию.

В заключение он сказал:

«В этом биполярном мире, где геополитическая система управления или организация находится под знаком мультилатерализма и полицентризма, где предлагаемый новый фактор под именем «Мондиализация», который в самом деле должен влиять на развитие и новую систему организации мира, быть определяющим параметром, необходимым для любого полезного, деполитизированного сотрудничества и быть, таким образом, основой формирования и создания мирового достояния (сейчас =0.3%) для человечества; а, наоборот, (этот фактор) направлен на его разрушение, на его сегментацию, обеднение, где отсутствуют всякие человеческие ценности такие, как нравы, этика, мораль, общепринятые ценности жизни.

В данном мире мы, ученые, должны служить человечеству. И ни в коем случае, не попадать под влияние людей, стремящихся стать наследниками смертоносных доблестей. Мы должны быть требовательными к нашим знаниям таким, как «Гамбургский счет». Иначе, наука теряет свой реальный смысл существования».

По итогам конференции будет издан сборник докладов и научных статей.

Научный редактор Хренков Александр Викторович

Exit mobile version