Не вкусно и не точка

фотография: fbm.ru

Импортозамещение в ресторанной сфере на «костях» Макдональдса не состоялось. Не так представлялось поле истинного импортозамещения в сегменте общепита и быстрого питания. Почему гражданам нашей страны в День России преподнесли открытие около 15 ресторанов в Москве, как главную новость дня? Лично мне непонятно. В столице в этот солнечный день была организована масса спортивных и праздничных мероприятий, которые можно было интересно подать во всех сетках вещания российских СМИ. Однако все потянулись смаковать «Вкусно и точка». И к сожалению, в данном случае, тут не получилось победы русского бизнеса над американским брендом, и это не тот случай имортозамещения, который хотелось бы видеть. Это достаточно будничное событие, которое не должно было стать сенсацией в день праздника.

Можно смело назвать бутафорией всю эту «операцию» по продаже сети за символическую сумму новому владельцу бизнесмену Александру Говору. Де-факто, новая сеть может быть выкуплена американцами в течение 15 лет. Об этом бизнесмен сам рассказал в интервью Ведомостям.

По его словам, «российский бизнес был продан с существенным дисконтом, а в случае, если продавец в течение 15 лет решит выкупить его обратно, то Говор сохранит права мастер-франчайзи всех точек сети. Другие условия сделки, включая дисконт, он обсуждать отказался, — так прописано в договоре, но принципы, по его словам, ещё выше» – пишут Ведомости».

Не хочется верить, что после исхода западных брендов, а потом их возможного возврата, переделка их вывесок на русский язык закончится или же приостановят режим импортозамещения. Можно поменять вывеску, можно сменить владельца, но от этого русификация западного и американского бизнеса не произойдет. Мы останемся на тех же позициях, только нашего потребителя будут, как и до выхода с рынка западных брендов, водить «за нос» и говорить: «Вот теперь мы истинно российские». Такое не должно пройти незамеченным. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, как в математике, так и в жизни, закон один и тот же.

Давайте говорить о сути настоящего импортозамещения, которая подразумевала то, что сделано «руками» российского бизнеса на базе нашего производства. В нашем понимании истинное импортозамещение – это то, что сделано в России или ЕАЭС и имеет маркировку Евразийского Союза.

Вот это – да, это по-нашему, по-настоящему в ключе импортозамещения. Не надо давать второй шанс тем, кто покинул наш рынок. Дайте возможность дышать и жить российскому бизнесу. Отдайте им все свободные площади.

А что может получиться с импортозамещением, если история с «Вкусно и точка» повториться? Дорожка протоптана, прецедент есть. От сделки до открытия первых ресторанов этой «старой новой» сети прошло всего три месяца.

Фотография: narodsobor.ru

Так, ещё в марте об импортозамещении и необходимости его финансирования государством говорил Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, Академик Сергей Юрьевич Глазьев:

«Если создать специальные инструменты рефинансирования по всем отраслевым и технологическим направлениям, то их развитие позволит выйти на рост ВВП в 8% в год. А в нынешней ситуации за счет расширения импортозамещения можно добиться даже 10%» – иточник glazev.ru

И всё же, импортозамещение идет своим чередом. Рынок для российского бизнеса, в том числе и в партнерстве с государством, дает свои плоды. Так, например, одним из быстрорастущих отраслей отечественной экономики является сельское хозяйство. Доля отечественных огурцов, помидоров и картошки на российском рынке стабильно держится на уровне 90% от всего объема. Один из флагманов отечественного импортозамещения «Росатом» на собственном продукте «Логос» создал систему математического моделирования и инженерного анализа.

Но и отечественная российская цифровая электроника не отстает в импортозамещении. Так, отечественные операторы сотовой связи в начале следующего года должны перейти на российские аналоги цифровой связи системы 5G. Флагманом развития цифровой связи в таком вопросе является «Ростех» и его дочерние предприятия.

И это только часть примеров того успеха, которого уже успели добиться в сфере импортозамещения российские предприятия. Можно писать длинный список уже того что производится по программе импортозамещения в России.

Вопрос в другом, если мы так долго «спали», жили и работали на западном сырье, ели американский бургер, то готовы ли мы полностью заместить их полуфабрикаты и бренды?  Лично я всегда выступал за «Сделано в России» и ЕАЭС. Давайте не жить полумерами, а рубить узел зависимости от Запада и строить свое производство.

Нам необходимо создать адекватную свою собственную сеть российского общепита, не используя такие лекала, как «Вкусно и точка», а брать за основу истинно наше, как например, «Крошка-картошка», «Теремок» и т.д. Создать здоровую конкуренцию в сфере общепита и сформировать адекватное ценообразование. При этом, залогом качества и успеха такой сети должно стать не модное название или крутой логотип, а качественное и здоровое питание, не угрожающее здоровью потребителей. 

И ещё — совершенно точно, что в этой сфере общепита по линии импортозамещения НЕ вкусно и рано ставить точку, в данном случае подходит скорее запятая и история эта только начинается.

Exit mobile version