ПМЭФ-2022: финиш близко. Mир, возможно, как никогда более остро, нуждается в России

Фотография: Iz.ru

Проходящий в российской северной столице Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) подходит к своей кульминации. Сегодня, 17 июня к 14 часам запланировано пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Выступление Президента России является одним из самых ожидаемых событий на Форуме. Напомним, что Форум проводится при непосредственном участии Президента России с 2005 года и вызывает максимальный интерес к его выступлению как среди участников и гостей ПМЭФа, так и далеко за его пределами.

Что в этот раз следует ожидать от речи Владимира Путина?

Ряд экспертов сходится во мнении, что речь Президента будет крайне содержательной и будет включать в себя рассмотрение вопросов формирования многополярной экономической модели, возможных перспектив международной торговли, стимулирования внешней деловой активности, укрепления внешних торгово-инвестиционных связей, создания условий для комфортного ведения бизнеса, задач по дальнейшему развитию России, и др.

Следует ожидать, что Владимир Путин даст оценку текущей ситуации в мировой экономике и политике. Обозначит новые векторы развития и контуры нового мирового экономического порядка. Вполне вероятно, что Президент сделает несколько анонсов по уже проработанным решениям и запустит новые приоритетные и стратегически важные проекты.

Речь Президента на ПМЭФ традиционно является одним из наиболее важных выступлений Президента в году, наряду с Посланием Федеральному собранию, прямой линией с населением и итоговой декабрьской пресс-конференцией.

Особый интерес вызывает выступление Владимира Путина на    ПМЭФ-2022 в условиях тотального санкционного давления и международной изоляции, которые в качестве мер сдерживания и принуждения России к повиновению проводят ряд стран коллективного Запада под эгидой США.

Необходимо отметить, что недружественные России страны использовали все свои возможные рычаги давления для того, чтобы сорвать проведение Форума, отговаривали и откровенно запугивали введением санкций страны, которые намеревались принять участие в ПМЭФ.

Тем не менее, уже сегодня можно констатировать факт, что ПМЭФ-2022 состоялся. Об этом свидетельствует количество участников, которые представляют на Форуме интересы 127 стран и территорий, ранг и статус участников форума, среди которых главы государств, правительств, министерств, представители депутатского корпуса, деловых кругов и крупного бизнеса.

О плодотворности работы форума также говорит его насыщенная деловая программа, бизнес-диалоги России с Китаем, Индией, Ближним Востоком, Африкой, Латинской Америкой и др. партнёрами. Свидетельствуют о важности и значимости ПМЭФ-2022, как одной из самых востребованных деловых площадок в мире, и множество заключённых контрактов между участниками Форума на суммы, исчисляемые в девятизначных числах.

О провале попыток международной изоляции и победе России на ПМЭФ-2022 в сегодняшних условиях также красноречиво свидетельствует участие в Форуме делегаций из числа стран, власти которых проводят в отношении Россию санкционную политику: США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии и др.

Это лишний раз доказывает, что в нынешних реалиях мир, возможно, как никогда более остро, нуждается в России. Её значение и роль в мировой политике, а также мировой экономике трудно переоценить и тем более, невозможно нивелировать.

Ася Зуан, Болгарская редакция МИА News Front специально для СИ World Russia

Exit mobile version