81 год назад началась Великая Отечественная Война

Фотография: СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

В Александровском саду, у Могилы неизвестного солдата, сегодня в 4 часа утра состоялась Вахта памяти. На акцию, приуроченную к 81-ой годовщине начала «Великой Отечественной Войны», пришло множество москвичей и гостей столицы, представители ветеранских и поисковых отрядов. Они пришли отдать дань памяти погибшим войнам Великой Отечественной Войны.

Мероприятие началось ровно в 4 утра с объявления Юрия Левитана о начале войны с фашисткой Германией против Советского Союза. В такой утренней тишине слова Юрия Левитана в небе алого рассвета, даже спустя 81 год, звучат тревожно и волнующе. Сейчас можно только приблизительно представить, что чувствовали наши дорогие ветераны, наши бабушки и дедушки в тот день, когда впервые услышали о начале войны.

СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

После речи Левитана состоялась минута молчания по всем погибшим воинам и мирным гражданам СССР. Только по последним данным, безвозвратные потери СССР среди армии и гражданского населения составили более 27 миллионов человек.

По завершению минуты молчания, множество москвичей и гостей столицы возложили цветы и свечи к Могиле неизвестного солдата у Вечного огня.

Фотография: СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

22 июня 1941 года, в 4 часа утра, началась Великая Отечественная Война, которая продлилась 1418 дней и ночей. Против Советского Союза было собрано 8 армий из 179 дивизий более 3 тысяч танков и свыше 5 тысяч самолетов.

План «Барбаросса», или директива №21 от 18 декабря 1940 года, предусматривал план молниеносной войны. Резко и кардинально отличалась от тех войн, которые фашистская Германия вела в Европе.

Де-факто, немецкое командование во главе с Гитлером повели кровавую тотальную войну на уничтожение Советского Союза и его народов! Они совершили кровавое вероломное нападение на СССР, совершили самые бесчеловечные преступления против всего советского народа, против человечества. Миру известны миллионы свидетельств казней и зверских мучений граждан Советского Союза, геноцид еврейского народа и народов Европы.

В России помнят, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной Войне. Для нас 22 июня — День скорби. Мы вспоминаем каждого солдата, медсестер и тружеников тыла, мирных граждан погибших под бомбежками фашистских самолетов и умерших от голода в Ленинграде.

Фотография: СИ World Russia\ Захаров Дмитрий

Мы помним, Дом Павлова, помним оборону Сталинграда, Одессы, Севастополя, Керчи, битву под Москвой, Ленинград, Дорогу жизни, Курскую дугу, Невский пятачок, помним каждый день войны и чтим наших героев! Мы вспоминаем всех граждан Советского Союза, которые отдали жизни за нашу Победу в мае 1945 года!

Для нас, граждан России, история — это живой предмет, дань памяти нашим предкам, которые жили до нас. И поэтому мы с уважением относимся к ветеранам Великой Отечественной Войны, понимаем, что без их самопожертвования и самоотдачи, возможно, мир бы перестал существовать навсегда.

Дай Бог нам, живущим ныне на Земле, не испытать все ужасы и лишения пожара мировой войны.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version