Итоги саммита «G7»: много слов, мало действий. Мир выбирает БРИКС

Члены G7 опубликовали финальное коммюнике спустя день после окончания мероприятия. Как писало Bloomberg, формулировки в документе согласовывали чуть ли не всю ночь. «Большая семерка» вновь обещает поддерживать Украину в финансовом и военном плане «столько, сколько потребуется» и осуждает Россию за ее действия.

news.sky.com

«Мы призываем Китай оказать давление на Россию, чтобы она (…) прекратила военную агрессию и немедленно и безоговорочно вывела свои войска с Украины», — говорится в итоговом коммюнике саммита.

Ранее американская газета The New York Times констатировала, что действия Запада против экономики России не увенчались успехом. В материале подчеркивается, что благодаря высоким ценам на энергоносители Россия зарабатывает больше, чем четыре месяца назад, до начала спецоперации на Украине.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь посмеялся над лидерами G7, напомнив, что население стран «Большой семерки» — это лишь небольшая часть мирового сообщества.

Дипломат опубликовал в своем Twitter картинку, на которой указано, что население стран, входящих в коалицию БРИКС, составляет примерно 3,2 миллиарда человек. При этом количество людей, проживающих в странах «Большой семерки», сильно уступает — лишь 777 миллионов.

«В следующий раз, когда речь пойдет о „мировом сообществе“, имейте в виду, что подразумевается на самом деле», — указал Чжао Лицзянь.

К сожалению, ничего хорошего ждать не стоит, поскольку все разговоры о том, что возможны переговоры с Россией, ушли куда-то в прошлое. Они еще на первых порах звучали, сейчас заглохли. Закусили удила страны коллективного Запада и будут дальше наращивать санкционное давление. Все разговоры о том, что какой-то ценой территориальных уступок Украина может достичь мира в гипотетическом плане, на каком-то экспертном уровне ведутся, но всячески политики пресекают эти разговоры, говорят, что не будут толкать Украину к тому, чтобы она шла на территориальные уступки. Все выжидают, чем кончатся боевые действия.

rutvit.com

По итогам саммита G7 французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что не станет соглашаться с призывами главы Украины Владимира Зеленского объявить Россию «спонсором терроризма».

«Что касается вопроса квалификации в качестве спонсора терроризма, хочу быть правильно понятым. Франция не разделяет подобной методологии, потому что мы всегда стремимся руководствоваться юридическим подходом», — сказал президент Франции.

Перед этим Джонсон призвал коллег по «Семерке» не подталкивать Киев к мирному соглашению на условиях Москвы, поскольку данный ход развития событий приведет к «катастрофе» для мировой экономики. В свою очередь, глава генштаба Британии Патрик Сандерс констатировал, что «в большинстве сценариев» Россия после спецоперации станет еще более серьезной угрозой европейской безопасности, чем до того.

Что же касается БРИКС. То здесь ожидаются весьма положительные перспективы.  Власти Ирана и Аргентины захотели присоединиться к торгово-экономическому союзу БРИКС и подали заявки на вступление в него. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Как стало известно, президент Аргентины Альбертно Фернандес сообщил о желании стать частью союза еще три дня назад. А уже в понедельник, 27 июня об аналогичных намерениях заявил представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

«Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС», — написала Захарова.

Вывод напрашивается сам за себя. В условиях продолжения специальной военной операции происходят пародоксальные вещи в мировой экономике. Мы все видели последний саммит Большой семерки, на котором говорилось, что нужно продолжать наказывать Россию. Однако страны ОПЕК, тот же самый Китай и Иран, который сообщил о присоединении к БРИКС, не только не отказались от российских природных ресурсов, но и по сути обрушивают американскую экономику тем, что покупая наши ресурсы по стандартной рыночной цене, загоняют партнерам в несколько раз дороже. Представители стран БРИКС и российские союзники будут отвечать, они заинтересованы в стабилизации цен на рынке, их не интересует русофобская истерия Запада, они изначально выбрали ориентир на многополярный мир, поэтому санкции бьют по тем, кто их придумал. Игра Запада продолжается, от фейков они пытаются перейти к прямым действиям. Пока к открытым действиям страны Запада в открытую не вмешиваются, русофобия, информационная война и накачивание оружие продолжаются, но они понимают, что за Россией стоят и Китай и Иран, которые долго терпели американскую гегемонию. По своему военно-техническому, социальному и гуманитарному потенциалу, конечно же у БРИКС высокая процентная вероятность на успех, нежели на G7, напоминающая судьбу Лиги Нации и иных проектов, которые в истории мировых цивилизация создавал коллективный Запад для сдерживания неугодных стран, всё это ушло, как говорится в молоко или так осталось существовать  только на бумаге. 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

 

 

Exit mobile version