Новый передел мира уже скоро?

Аргентина, как и Китай в случае с Тайванем, пытается воспользоваться ситуацией переустройства глобального миропорядка и пересмотреть статус Фолклендских островов. Пойдёт ли на эти уступки Лондон и Вашингтон? Давайте разбираться.

Федеральное агентство новостей

После удаленного обмена репликами между Владимиром Путным и Борисом Джонсоном мир вспомнил, что Британия до сих пор является империей, незаконно захватившей массу территорий по всему миру: Северную Ирландию, Гибралтар, Мальвинские острова и другие. Великобритания до сих пор является колониальной державой, но так и не явилась в Комитет по деколонизации ООН ни в одном из десяти рассматриваемых там случаев.

Борис Джонсон сообщил, что у него был разговор с президентом Аргентины Фернандесом о британском суверенитете над Фолклендскими островами на конференции G7. Он неожиданно сравнил конфликт на Украине с Фолклендской войной и заявил, что на Фолклендах британцы защищали «право людей на определение их будущего», ссылаясь не референдум. При этом британское правительство не признает референдумы в Крыму, Приднестровье, Абхазии и ЛДНР.

Аргументы, которые приводит Борис Джонсон, оправдывая правомочность владения Фолклендскими остовами, такие как результаты референдума и право победителя в войне 1982 года, демонстрируют миру политику двойных стандартов, которые Британия и коллективный Запад проводят в мире.

«Коллективный Запад в лице Байдена и Джонсона говорит, что международное право должно действовать так, как они считают нужным. В концепции однополярного мироустройства право на самоопределение Крыма или Тайваня это диктатура, а военный захват Фолклендских островов это демократия»

Поднятие Аргентиной вопроса принадлежности Фолклендских островов является продолжением дискуссии, которую подняли Россия и Китай о том, что БРИКС со своими 3,2 млрд человек населения в коалиции с Аргентиной и Ираном имеет больший вес чем 700 млн человек G7.

В своей глобальной политике Британия,стремится реализовать концепцию «Глобальная Британия», разработанную консерваторами еще при Терезе Мэй. Она имеет два основных постулата: первый гласит, что Российская Федерация является основным геополитическим врагом Соединенного Королевства, с которым необходимо бороться совместными силами с европейскими государствами и с США. Второй предполагает создание максимального присутствия Великобритании в разных точках мира для того, чтобы усилить ее политическое, культурное и экономическое влияние на другие страны.

Однако эта концепция напрочь игнорирует интересы входящих в британское содружество стран. В связи с этим эксперт прогнозирует рост сепаратистских настроений в нем. По его мнению, бывшие колонии Великобритании будут стремиться обрести большую независимость как минимум на основе обращений в международные организации, такие как ООН, как это уже делает Барбадос. А кельтские регионы в силу исторических особенностей и негативных социально-экономических последствий Брексита будут стремиться к отделению.

Однако cуществуют вполне объективные сомнения, что Лондон отпустить свои бывшие колонии в свободное экономическое плавание. Англосаксам проще спровоцировать Третью мировую войну, чем согласиться учитывать мнение других стран. Им нужна война и на удержания своего тонущего глобального лидерства!!

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version