Агрессия США – факт ускользания их влияния из ближневосточного региона

США напрямую повинны в дестабилизации обстановки в Ливии, однако пытаются переложить вину на Россию, которая никогда не вводила свои войска в эту страну.

news2.ru

При этом сами американцы не гнушаются пользоваться услугами ЧВК, таких как Blackwater с самого начала смутных времен, наставших после убийства законного правителя Ливии Муаммара Каддафи.

Накануне Вашингтон назвал Россию источником «дестабилизации» и основной угрозой в регионе. По словам чиновников в США, на стороне ЛНА против террористов якобы воюют бойцы из ЧВК «Вагнера». Однако, как и всегда, американец не стал утруждать почтенную публику какими-либо доказательствами своих слов.

«Это российские регулярные войска и бойцы частной военной компании «Вагнер», которые дислоцируются в значительном количестве на местах для поддержки Ливийской национальной армии (ЛНА). Мы считаем, что это невероятно дестабилизирует ситуацию», сказал на брифинге помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер.

Делая подобные голословные заявления, США по сути пересказывают события 2011 года.  Тогда сами американцы принимали непосредственное участие в государственном перевороте, закончившемся убийством легитимного правителя Ливии Муаммара Каддафи. Последний просто не захотел делиться природными богатствами своей страны и говорил ярко, о создании единой экономической интеграции с Африканскими странами. 

Якобы под предлогом установления американских демократических ценностей шло уничтожение, в том числе, легитимного руководства Ливии во главе с Муаммаром Каддафи. Прошло уже много лет, но Ливия, как государство, не то, что не поправилась, но и ухудшила свой уровень экономического и социального развития. Сейчас по прошествии этого времени Ливия превратилась в настоящую зону хаоса, где нет никаких законов, а в Триполи и вовсе сидят террористы, действующие по указке Белого Дома. В настоящее время северо-западная часть страны и столица находятся под контролем так называемого Правительства национального согласия (ПНС). Возглавляемая террористом Файезом Сарраджем структура считает себя законным высшим органом власти Ливии, козыряя признанием 12 стран-членов ООН. На деле же это сплошь разрозненные террористические бандформирования, которые борются между собой за власть. Так называемое ПНС открыто поддерживают Штаты, таким образом напрямую вмешиваясь в суверенные дела Ливии.  При этом американцев совершенно не беспокоит, что Турция регулярно поставляет в Ливию боевиков, тем самым эскалируя обстановку в регионе. Зато некое «русское присутствие», не подтвержденное ни одним фактом, их волнует очень сильно.

В данной ситуации то, что Штаты заявляют, что в Ливии сейчас находится Россия — это просто абсурд. Во-первых, нас туда никто никогда официально не приглашал, и мы не входили. Если мы присутствуем в Сирии, то с официального приглашения сирийского руководства. И там наша военная деятельность открыта: Министерство обороны еженедельно проводит брифинги, где докладывает о тех или иных успехах и проблемах, в которых необходимо помочь Сирии.  Вашингтон распускает эти слухи, чтобы хоть как-то сохранить былое влияние в регионе. Почувствовав, что на Ближний Восток приходят независимые игроки, американцы быстро стараются их дискредитировать, чтобы оставаться единственным гегемоном. Силовые методы американцам недоступны, поскольку они опасаются симметричного ответа России. А вот на информационном поприще у них развязаны руки, поэтому они решили действовать именно так, однако такие откровенные фейки не пройдут. Все мировое сообщество помнит, что «ливийскую кашу» изначально заварили сами американцы, и расхлёбывать её им тоже придётся. 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Внимание: В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и Айдар″. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.

 

Exit mobile version