Много шума из ничего: саммит G7 превратился в театр популизма

Лидеры государств G7 в очередной раз продемонстрировали публике свое единство, посетив саммит, на котором осудили Россию и пообещали помощь Украине. Однако никаких реальных шагов не было анонсировано, а меры, которые хотят принять против РФ, вызывают недоумение.

news.ru

В Германии состоялась трехдневная встреча лидеров стран «Большой семерки». Повестка не стала сюрпризом – члены клуба «богатых демократий» обсуждали санкции против России. Однако итоги саммита показали, что инструменты для давления на Москву у западных стран заканчиваются.

Конечно, лидеры государств G7 показали публике единство, в один голос уверяя, что обязательно помогут Украине и накажут Россию за ее «агрессию». Однако конкретных действий – например, о поставках оружия Киеву – никто не озвучил.

Санкции против РФ, о которых говорили на саммите, вызывают множество вопросов. В частности, о том, возможно ли их реализовать в принципе, или же такие меры являются лишь фантазиями лидеров стран «Большой семерки».

От «Поднебесной» потребовали надавить на Россию, чтобы спецоперация на Украине закончилась как можно быстрее. Более того, Запад опустился уже до открытых угроз.

В частности, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Китай должен «играть по правилам и присоединиться к антироссийским санкциям, если не хочет, чтобы против него были введены такие же меры.

 

Федеральное Агентство новостей

В Киеве возлагали огромные надежды на саммит G7, однако в итоговом коммюнике Украину упоминают не так часто. Участники встречи пообещали поддерживать восточноевропейскую страну столько, сколько придется, в том числе и поставками вооружений, однако никаких договоров подписано не было. Конкретных дат и условий таких поставок Киев так и не дождался.

Угрозы в адрес Китая связаны с тем, что западным странам необходимо показать единство перед лицом «российской агрессии». Внутри коллективного Запада вовсю идут противоречия, они не видят никакой перспективы и загнаны в тупик. Они не могут военным путем победить Китай и пробуют надавить на него через Россию, вклинить противоречия между этими странами. Теперь им остается только делать голословные заявления, чтобы показать всему миру, что «дружить» с Россией нельзя. Но это не работает. Недавнее заявление Аргентины и Ирана о намерениях вступить в БРИКС отлично это доказывает. Оказалось, что «Большая семерка», не такая уж и большая»,

Китаю невыгодно идти на уступки Западу. В «Поднебесной» понимают, что добиться своего глобального лидерство и развивать экономику можно в рамках БРИКС или других площадок. При этом саммит G7 превратился просто в площадку для русофобии. «Большая семерка» уже исчерпывает себя, превращаясь в бесполезную организацию вроде ПАСЕ», – добавил он.

Кстати, даже Украину члены этого «клуба» поддерживают не во всем. Очередное предложение президента Владимира Зеленского о том, чтобы признать Россию «спонсором терроризма», было отклонено. Французский лидер Эммануэль Макрон отметил, что его страна не разделяет подобной методологии и предпочитает руководствоваться юридическим подходом. Впрочем, от санкционного режима Франция не откажется.

На деле все прекрасно понимают, что ограничить цену на российскую нефть практически невозможно. Нужно найти идеальный баланс, чтобы России было выгодно все же продавать углеводороды, пусть и по низкой стоимости, а не снижать добычу.

При этом одновременно нужно насыть рынок другой нефтью, чтобы избежать дефицита, и договориться с другими поставщиками. Но добиться этого одними заявлениями и демонстрацией западного единства, невозможно.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version