Учрежден фонд Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная»

В "День семьи, любви и верности", подвели первые итоги Всероссийского движения-конкурса "Моя родословная" в Пресс-центре "Россия Сегодня".

Фотография МИА "Россия Сегодня"

Что находится во главе угла развития каждой страны? Конечно же общество людей, как совокупность отдельного этноса, движимое идеей к развитию, процветанию своего народа. В свою очередь, семья в России, как принято называть — «ячейка общества», основной фундамент всего российского многонационального народа. День семьи, любви и верности традиционно уже отмечается в нашей стране 8 июля и имеет красивую историю любви и верности Князя Петра и Февронии Муромских.

И в этот день в малом зале мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» прошла знаковая пресс-конференция «История семьи — в истории страны», которая была приурочена к первым итогам работы Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная».

Фотография СИ World Russia/ Захаров Дмитрий

Основными спикерами были: депутат Государственной Думы РФ, председатель Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная», многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Геннадьевич Карпов, исполнительный директор Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная» Иван Анатольевич Кульнев, член Оргкомитета Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная», председатель киргизской диаспоры в Москве, занимавший ранее пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в РФ Раимкул Аттакуров, президент Международного института информатики, управления, экономики и права Александр Хренков. В ходе заседания активно участвовали представители Молодежного межпарламентского форума СНГ.

Проводил модерацию выступлений спикеров исполнительный директор Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная» Иван Анатольевич Кульнев. По его словам, конкурс недавно вышел за рамки всероссийского и его теперь по праву можно считать международным. Также для развития конкурса среди детей принято решение в ближайшее время начать взаимодействие с новым всероссийским детским движением «Большая перемена».

И действительно, во время работы пресс-конференции на связи были представители Белоруссии, Казахстана и Киргизстана. При этом масштаб конкурса трудно представить сразу, ведь это детские сады, школы, техникумы и колледжи, вузы. Сама идея конкурса, — не просто изучение рода и открытие заново истории семьи, а развитие интереса к истории, своему краю, народу, общей истории страны. Так нынешние дети, которые мало знают об истории Великой Отечественной Войны, снова открывают истории героических подвигов своих родных дедушек и бабушек.

Более внимательно о проблеме исторической памяти говорил Председатель Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная» Анатолий Геннадьевич Карпов.  В своем выступлении он акцентировал внимание на проблематике изучения истории и преемственности поколений, это касалось не только памяти и знаний о Великой Отечественной Войне, но и понимания истории в более глобальном смысле.

Фотография: СИ World Russia/ Захаров Дмитрий

— У нас были тяжелейшие испытания, мы одолели фашизм. Сейчас у нас эту победу пытаются украсть, но ни у кого ничего не получится. Победители — это как раз прадеды и деды нынешних студентов, школьников и дошкольников. Конечно важно, чтобы в семьях знали своих родственников. К счастью, сохранились архивы, церковные книги. Так что при определенных усилиях можно родственные связи установить, — сказал в своем выступлении Анатолий Евгеньевич.

— Не случайно движение «Моя родословная» становится международным. К нам присоединяются Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Таджикистан… Надеюсь, что присоединятся и другие страны, — сказал Карпов. — ИИ «Реальная Россия»

В Ходе пресс-конференции для присутствующих журналистов выступил президент НОЧУ ВО Международного института информатики, управления, экономики и права» в г. Москве Александр Викторович Хренков и поделился важной новостью о создании фонда Всероссийского движение-конкурса «Моя Родословная».

Фотография: СИ World Russia

— Благодаря поддержке многих дружественных организаций, помощи государства удалось создать Фонд конкурса, благодаря которому мы сможем финансировать деятельно проведения конкурса, закупки всего необходимого, призы и подарки победителям и всем участникам конкурса поощрительные призы.

На вопросы нашего журналиста о том, как организаторы конкурса работают: в качестве волонтеров-энтузиастов или получают какое-то вознаграждение? Где находится штаб движения? Александр Викторович ответил следующее:

— Безусловно финансирование есть, но в первую очередь, что касается фонда, то все средства идут на развитие нужд конкурса, да и при этом у нас получают вознаграждение только те представители конкурса, которые встроены непосредственно в развитие проекта.


— Что касается Штаб-квартиры движения-конкурса, то он находится непосредственно в «Международном институте информатику управления экономики и права» в г. Москве, по адресу Цветной бульвар 7 строение 11. Приходите, мы всех будем рады видеть.

Необходимо учитывать не только исторические факты, но и происходящие в мире события, когда история стран переписывается под современные реалии времени, под политическую конъюнктуру времени, важно понимать, что это опасная тенденция. И как заметил один из участников пресс-конференции, важно, чтобы кроме сохранения памяти и преемственности поколений, звучало еще и такое слово как «нравственность». Как не крути, а это важный элемент человеческих отношений, который и помогает сохранить любовь, верность, уважение и преемственность поколения.

Воспитание и обучение являются основой традиционных национальных ценностей и всё это прекрасно понимают во Всероссийском движении-конкурсе «Моя Родословная». Как сказал Иван Анатольевич Кульнев на одном из награждений участников конкурса: «Если мы перестанем помнить нашу историю, то придут другие люди и заставят учить то, что они напишут нам, а это очень опасная тенденция».

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version