Какие страны вместе с Россией могли бы создать новую «Большую восьмерку»

Старая система рушится и мир уже никогда не будет прежним. Это означает, что институты и организации "прошлой эпохи" тоже рано или поздно канут в Лету.

Яндекс Дхен "A statistical look"

Не факт, что организация, если она будет создана, будет иметь такое название, но да — название в принципе приемлемо, ведь бывшая «Большая восьмерка», которая включала США, Россию, Японию, Германию, Италию, Канаду, Францию и Канаду, сейчас называется «Большой семеркой» без России в своем составе с 2014 года. Так что название вполне свободно. Напомним, что Россия участвовала в объединении с конца 90-х и даже председательствовала в организации в 2006 и 2014 годах. В последний год саммит не состоялся.

Так кто может войти в новую G8?

Во-первых, это участники БРИКС: Бразилия, Россия, Индия и Китай. Во-вторых можно добавить к списку Индонезию с её быстроразвивающейся экономикой, Иран, Мексику и Турцию. Возможно, что при создании подобной организации в будущем, в её составе может быть гораздо больше стран.

Вот как эти страны распределяются по показателю ВВП по ППС:

Яндекс Дхен «A statistical look»

А вот показатели для нынешней G7:

Яндекс Дхен «A statistical look»

 

Теперь сравним эти показатели:

Яндекс Дхен «A statistical look»

 

 

Как видим, предлагаемая в России организация охватывает страны с более чем половиной мирового населения и 38,3% мирового ВВП по ППС, тогда как население стран нынешней G7 не превышает и 12%, а их доля в мировой экономике составляет чуть более 30%. Конечно, по показателю на душу населения страны предлагаемой организации отстают, но есть страны, чей ВВП в последние десятилетия вырос в разы и продолжает расти, так что есть куда стремиться.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version