Украина: ЕС хочет войны в долгую?

Фотография: iz.ru

В ЕС рассматривают возможность дополнительного финансирования военных нужд преступной украинской власти. Об этом недавно заявил представитель внешней службы Евросоюза. Помощь предоставят на 500 миллионов евро, и тогда общая сумма всех траншей на военные расходы может достичь 2,5 миллиарда евро.

Генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС, Стефано Санино на заседании комитета Европарламента МИДА ЕС подтвердил такие намерения. Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

При этом нужно заметить, что очередные средства будут переведены для Украины из Фонда мира Европы, если транш одобрят. Сам фонд уже был замечен в финансировании ВСУ и переводе денежных средств на Украину. Пока сумма помощи из этого фонда составляет 2 миллиарда евро.

С начала военной специальной операции Европа финансирует и поставляет военные вооружения Украине. Сначала им поставляли старое вооружение, оставшееся еще с советских времен. На сегодняшний момент уже идет разговор о постоянных поставках современных РЗСО и комплексов береговой обороны, а также современной артиллерии.

Владимир Соловейчик, политический и экономический аналитик, считает, что военная-экономическая поддержка Украины, ЕС будет очень болезненным бременем.

Европа готова воевать с Россией до последнего украинца. Ничего нового тут нет. Находясь в условиях жесточайшего экономического кризиса (впервые с введения наличного евро его курс сравнялся с курсом доллара США, растёт безработица в странах ЕС, в зоне евро галопирует инфляция), брюссельские евробюрократы надеются за счёт роста оборонных заказов поднять уровень занятости и активизировать экономики стран ЕС.
Но вряд ли эти расчёты оправдаются, так как в отличие от США, военно-промышленный комплекс (как наука, так и производство) стран ЕС должен будет в сжатые сроки освоить достаточно большие объемы оборонного заказа для украниских нужд, к чему европейцы, в отличие от американцев, не очень привыкли и пока не очень-то готовы.

Все оружие, которое покупает Киев, используется для нанесения ударов по мирному населению Донбасса, а также, чтобы осуществлять обстрелы Белгородской и Курской областей России. Уже известно, что часть закупленного для нужд ВСУ вооружения почти сразу попадает на черный рынок.

И это уже реальная проблема не только для Европы, но и для всего мира. Когда Европа поймет, что финансирование и отправка военного вооружения Киеву — очень опасное занятие, то беспокоиться о собственной безопасности будет поздно.

Поставки оружия и финансовая поддержка Евросоюзом Украины — это попытка затягивания боевых действий для того, чтобы ослабить и нанести максимальный урон России. Но при этом европейцы не понимают, что такими действиями они наносят ущерб только сами себе.

Главный редактор Захаров Дмитрий.

Exit mobile version