России есть чем ответить, на русофобию Литвы и стран Балтии

Европейский союз (ЕС) и Россия заключили соглашение, согласно которому запрещать перевозку грузов между частями России недопустимо. О чём это соглашение? Давайте разбираться.

amoledo.com

В конце июня европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс говорил, что ЕК подготовила документ, разрешающий перевозку товаров через страны ЕС в Калининград. Газета Spiegel сообщала, что ЕК разрешит России возобновить транзит, но в ограниченном объеме. Однако власти Литвы отказываются давать согласие на «зеленые коридоры» для транзита грузов в Калининград.

Международное право прямо гарантирует право всех стран на поездки в свои эксклавы и рассматривает любое воспрепятствование реализации этого права как намеренную агрессию.

Сообщается, что это соглашение полностью удовлетворило Москву, однако власти Литвы отказываются давать согласие на транзит в Калининград. По оценкам правительства Калининградской области, из-за переориентации доставки грузов морскими транспортом из портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стоимость логистики вырастет не менее чем на 30%.  Все все убытки, которые из-за блокады понесет Калининградская область и бюджет РФ, который вынужден будет компенсировать анклаву увеличение транспортных и других расходов, нужно фиксировать и предъявить к оплате Литве и Евросоюзу. Нужно включать инструменты экономического характера, прежде всего, усилить давление на все прибалтийские государства. 

Можно запретить им ввозить грузы на российскую территорию, в результате чего они вынуждены будут осуществлять доставку любых грузов морским путем. Это очень сильно ударит по экономике всех трех республик. Безусловно, мы против военного решения проблемы блокады Калининградской области. К большому сожалению, добными провокациями США намерено подталкивают Россию к нападению на государство-члена НАТО. Нужно подключать к этому диалогу европейских партнеров, потому что у нас, даже учитывая СВО и проблемы на геополитическом уровне со всей Европой, пока по транспортным и торговым вопросам сохраняется некий нейтралитет. Литва здесь не является суверенной, она проводник воли Вашингтона. Но многим государствам Европы не нравится тезисы, которые высказывает Вашингтон через своих представителей. Вопрос единства Европы существует исключительно лишь на бумаге. Если бы Европа была бы суверенная в действительности, а её экономическая и политическая парадигма, не зависела бы от США и НАТО. То ЕС имел бы свою конституцию, единую армию и свой военно-политический блок, а так же единые стандарты исполнения законодательства. Но к сожалению пока что, мы видим, то что видим. 

 

Между тем какие-то ощутимые удары по экономике Литвы Россия может предпринимать уже сейчас.  Самым простым, по моему мнению, могло бы быть блокирование акциза на литовский алкоголь. Литовцы маркируют им некоторые европейские бренды алкоголя, в том числе французские и итальянские вина, которые идут на северные рынки, и это приносит в казну Литвы ежегодно 300-400 млн долларов. Не стоит так же забывать, что санкции, которые вводит Запад против России, в первую очередь нанесут ущерб экономике США и их союзников. Россия же идет по суверенному пути развития. Кроме того рынок ЕАЭС намного выгоднее и перспективен, чем ЕС и Прибалтика, включающая новые логистические маршруты которые могут создаваться с другими регионами Земного шара, которые выходят из Западной экономической парадигмы, торгуют в национальных валютах и видят мир многополярным. 

 

Зам. главного редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version