Пионеры новой Эры

«Большая перемена» появится в жизни российской молодежи.

Более 100 лет назад в Советском Союзе была создана детско — юношеская пионерская организация. Целью данной организации было воспитание здорового и образованного молодого поколения новой страны Советов. Пионерское движение в Советском союзе дало толчок к развитию не только различных кружков по экологии, инженерии, по авиа- и авто моделированию, но и воспитало много патриотов СССР. Среди пионеров есть 6 Героев Советского Союза: Зина Портнова, Валя Котик, Леня Голиков, Боря Цариков, Шура Чекалин, Марат Казей.

Многие другие пионеры совершали подвиги, хотя нам о них мало что известно, но их вклад в Победу в Великой Отечественной Войне неоценим! Также стоит отдельно вспомнить героев подпольной молодежной организации Краснодона – «Молодая Гвардия», среди них тоже были и пионеры, и комсомольцы.

Движение Тимуровцев, можно сказать, было нравственным «лицом» советской пионерии. Это был важный общественный институт, воспитывающий поколение «человека-труда», залог нравственного потенциала государства.

Ровно, как и 100 лет назад, в современной России воссоздается новое движение детей, которые станут правопреемниками нашей страны и уже с малых лет будут созидать и развивать родное государство. Сегодня, президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о создании всероссийского движения детей и молодёжи.

Новая организация будет некоммерческой и самоуправляемой, добровольной для вступления. Она будет общественно — государственным движением.

В каждом городе и субъекте России будут созданы отделения всероссийского детского движения. У движения будет новое название. Первый слет организации уже намечен на 20 июля. В это день будет учредительный съезд организации в Международном лагере «Артек», такая информация размешена на сайте Росмолодежи. На съезде делегаты выберут новое название движения. Скорее всего название будет созвучно с Всероссийским конкурсом «Большая перемена», на базе которого создается движение.

По новому закону, который уже опубликован на интернет-портале правовой информации, основными целями организации обозначены:

— Содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;

— Содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи;

— Создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;

— Подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных ценностей, традиций народов России, достижений российской и мировой культуры, а также развитие у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного обращения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешними и будущими поколениями, иные общественно полезные цели.

Новый формат движения предусматривает демократичный способ отношений между разными поколениями. Структура его будет такова: сами дети, студенты, школьники — участники движения, а взрослое поколение будут для них наставниками; в категорию наставников включены, в том числе и родители. Для защиты молодого поколения от тлетворного влияния иностранных агентов и аффилированных с ними лиц закон запрещает им взаимодействие с будущим движением.

В движении будут проходить съезды, будет создан координационный и наблюдательный совет. Возглавлять правление, а также наблюдательный совет будет Президент России — Владимир Путин, он станет председателем движения. Министерство просвещения Российской федерации берет на себя функцию разработчика программ воспитательной работы.

Для работы с новым российским движением современным педагогам, а также представителям различных НКО и обычным взрослым нашей страны, необходимо соблюдать одно правило: все взрослые – лица старше 18 лет, не имеют право носить статус иноагентов, а также быть аффилированным с ними лицом, в том числе не должны иметь запрета к педагогической деятельности и работе с детьми.

Хотелось бы напомнить, и это очень символично, что Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи» был внесён депутатами в Госдуму 19 мая, в день 100-летнего юбилея пионерии. Закон прошел все слушания к 6 июля, а 8 июля был принят Сенаторами Федерального Собрания Российской Федерации.

История не любит сослагательного наклонения и любит повторятся. В нашем случае история дает нам большой шанс воспитать новую молодежь, которая будет уметь созидать и творить, развивать науку и думать о будущем, как и их предшественники — пионеры.

Это будет поколение новой жизни России, дети новой Эры, которые возьмут весь лучший опыт страны из её великого прошлого для создания не менее великого будущего. Мы можем только надеяться, что они построят по-настоящему справедливое общество. В котором каждый из них найдёт достойное место.

Главный редактор Дмитрий Захаров

Exit mobile version