Расширенный БРИКС покончит с гегемонией Западного мира

Расширение БРИКС за счет Ирана и Аргентины, Египта, Саудовской Аравии и Турции, может состояться уже на следующем саммите организации.

PM of India/via Globallookpress.com

Не исключаем возможности формирования нового полюса силы вокруг стран БРИКС.  Так как  дальнейшее расширение экономического союза может привести к выстраиванию единой системы безопасности входящих в него государств.

Есть позитивные шаги по выстраиванию экономических связей стран, не входящих в коллектив наиболее развитых стран мира G7. БРИКС, который может пополниться Аргентиной и Ираном и в перспективе Египтом, Саудовской Аравией и Турцией, сможет противопоставить себя коллективному Западу.

БРИКС может положить конец диктату МВФ в мире. Он может создавать какие-то альтернативные экономические источники, заключить торгово-экономические кооперации с Центральной и Средней Азией, с Евразийским экономическим союзом, а так же торговать с Белоруссией и Казахстаном. И в перспективе, конечно, встанет вопрос о создании единой системы безопасности.

Евразийские организации коллективной системы безопасности ОДКБ и ШОС показали свою эффективность по противостоянию внешним угрозам. И расширение их опыта сотрудничества на БРИКС, с включением стран Латинской Америки и Центральной Азии, по мнению политолога, может положить конец гегемонии коллективного Запада. Поляризацию мира эксперт считает промежуточным этапом процесса становления многополярного мира.

Пока идет СВО, пока идет противостояние Запада против России, пока в отношении нас вводятся различные санкции, и мы принимаем участие в гибридной войне в качестве защищающейся стороны, мир немножечко будет похож на вторую середину XX века, характеризующуюся противостоянием двух систем. То есть с одной стороны будет империализм НАТО и коллективный Запад, с другой ― свободное евразийское многомирное мироустройство.

Xin Yuewei/XinHua/Global Look Press

Только в этот раз противостояние двух систем закончится крахом Запада и образованием многополярного мира, отношения внутри которого будут строиться на принципах взаимовыгодного сотрудничества. У Запада нет достаточных человеческих и других ресурсов, чтобы противостоять объединенной коалиции независимых стран Евразии, Африки и Латинской Америки. По этой же причине Запад не решиться начать Третью мировую войну, проигрыш в которой ему гарантирован.

Третью мировую войну разжечь Западу будет очень тяжело, потому что у них нет единого лидера, который бы консолидировал весь западный мир. Байден на эту роль явно не годится. Кроме этого для такой войны у них нет ресурсов — как мы видим, санкции бьют по ним самим. То, что будет происходить на территории США, будет напоминать поздний СССР, когда нет такой единой идеологии, есть просто западная мантра, ненависть и попытка навязать всему миру свою позицию.

Процесс формирования нового центра силы на основе БРИКС займет пять лет и завершится в 2027 году, когда он окончательно потеснит G7 на мировой арене. В этот период будет проведена реформа ООН и других международных институтов и от прежней гегемонии США и Атлантистов ни останется ничего, уйдёт эпоха в учебники истории. 

Зам. главного редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version