Американское РЗСО HIMARS стала трофеем для Вооружённых Сил России

Фотография:fbm.ru

Военные конфликты, как ни странно, являются для военной науки прекрасным полигоном для проверки собственной техники. С древних времен человечество совершенствовало тактику военных действий и способы причинения максимального вреда противнику для достижения победы над ним. В связи с этим, огромную роль играли трофеи противника. Захваченная у врага техника рождала новую тактику и способы защиты от неё, а также развивала собственную научную военную мысль. Ничего нового, таким образом современный человек поступает и сейчас.

Отлично помню 5-тидневную войну (7 августа — 12 августа 2008 года) в Грузии по защите Южной Осетии и Абхазии от агрессии грузинских войск и их натовских инструкторов. В те дни широкой общественности впервые показали захваченные в ходе операции по принуждению Грузии к миру американские «Патриоты», Хаммеры и радиостанции, натовскую разгрузку и прочее. В тот момент мне впервые пришлось осознать, что коллективный Запад начинает вести против России гибридную войну, руками граждан бывшего СССР, стараясь создать на этом фоне как можно больше противоречий между странами СНГ.

На этом поприще Соединенным Штатам Америки и Евросоюзу за более чем за 30 лет удалось оторвать от России родную Украину. Пытаются сделать то же самое они теперь и с Казахстаном, Арменией и всей Азией.

Возвращаясь к ситуации с вооружением, нужно отметить важное событие: в ходе Специальной Военной Операции снова происходит то же самое, что и в Грузии в 2008 году. Вчера от Интернет-издания «Русская Весна» стало известно, что армия России получила новейшую американскую РЗСО HIMARS – трофей, захваченный у ВСУ. А чем это грозит американцам и НАТО в целом?

Все дело в том, что мы теперь будем знать все тонкости работы данных систем и их слабые места. Мы сможем найти способ противодействия снарядам от таких систем. Нивелировать угрозу от такого оружия или свести ее к минимуму.

Для США в данном случае в этом нет ничего хорошего. Потеря преимущества в оборонной сфере уже на лицо, а после позорного бегства из Афганистана и провальных попыток создать гиперзвуковые ракеты и вовсе говорить о преимуществах американского оружия нет смысла.

Новое американское оружие – РЗСО, как трофей – может поставить точку в истории обстрела Донбасса и мирных граждан Донецка, Горловки, Луганска, Макеевки и Лисичанска, всей территории Донбасса. Артиллеристы ВСУ теперь не будет иметь «козырей» в артиллерии. Артиллерийские ответы со стороны Вооруженных сил РФ теперь будут более точными и не будут оставлять шанса для ВСУ покинуть точку обстрела.

Сейчас, как никогда, нужно отучить ВСУ стрелять по городам ДНР и ЛНР. За 8 лет войны от таких хаотичных обстрелов погибло более 2 500 граждан Донбасса, об этом еще в феврале были представлены данные следователями Следственного Комитета России в ООН. За последние месяцы СВО около 200 жителей погибли от рук артиллеристов ВСУ. В социальных сетях жители Донецка и прифронтовых городов не стесняются в выражениях в адрес украинских военных, проклинают и говорят о безвозвратных потерях, искалеченной жизни.

И похоже, теперь близится развязка, скоро настанет мирная жизнь без сирен, пролетов и «баха».

Пусть теперь Генеральный Штаб ВСУ оправдается перед Пентагоном, за такой провал. Такой позор украинской армии перед своими «донорами», может иметь последствия сокращения поставок военного вооружения.

Для России это – очередной фактор для полной денацификации и демилитаризации Украины.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version