Крах глобального лидерства Запада уже не за горами

Западная цивилизация доживает последние годы. России и ее союзникам предстоит выстраивать новый миропорядок.

mpsh.ru

Несмотря на явную агрессию коллективного Запада против России, разжечь третью мировую войну у США и союзников по НАТО все равно не получится. Для этого нет ни ресурсов, ведь санкции разрушают в том числе их экономику, ни единого лидера, который бы консолидировал весь западный мир. Американский президент Джо Байден явно эту роль не потянет. Гегемония США доживает последние годы.

Это прекрасно видно уже сейчас: Украина, энергетический кризис, отсутствие внятных управленцев. Им просто некого ставить, поэтому поставили Байдена. США переживают период позднего СССР, когда нет единой идеологии – только западная мантра, ненависть и попытка навязать всему миру свою позицию.

Пройдет еще какое-то время, и в США начнут понимать, что придется работать по-другому, учитывая национальные интересы других стран. С этого момента начнет формироваться многополярное мироустройство с новой системой сдержек и противовесов. И важную роль в этом может сыграть БРИКС – объединение стран с развивающимися экономиками, куда сейчас входит Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

БРИКС сможет заменить диктовку МВФ в мире, создать альтернативные экономические источники, заключить торгово-экономические кооперации с Центральной Азией, с Евразийским экономическим союзом, с Белоруссией и Казахстаном. Связка Латинской Америки и Центральной Азии может вытеснить политическую гегемонию Запада из Евразии окончательно. Как только произойдет синергия БРИКС и ЕАЭС и Евразийским союзом, уверен, и Казахстан, и Белоруссия, и другие страны признают и Крым, и суверенитет народных республик Донбасса и будут идти в фарватере многополярного мироустройства, признавая интересы России.

PM of India/via Globallookpress.com

Расширение происходит очень своевременно, когда идет острое противостояние России и коллективного Запада.

Это переходный период, когда Россия, Китай, Индия и другие партнеры по БРИКС начнут создавать некий совет, который вытеснит «Большую семерку» и будут присматривать за всем миром.

Что же касается самой Украины, то это очередной театр военных действий направленный против сдерживания потенциала развития самой России.  США воюют против России на территории Украины, чтобы сохранить мировое лидерство и списать внешний долг.

Украина изначально была как пешка в этой большой геополитической игре. Смысл ее был, во-первых, оторвать от сотрудничества с Россией, затормозить евразийские интеграционные процессы, которые происходят на постсоветском пространстве, и, в-третьих, через украинский менталитет развалить российскую национальную самоидентичность и лишить нас в приоритете национальной внешней политики.

 

Источник фото Федеральное Агентство новостей

Мы не можем воевать с Украиной, потому что мы единый народ. Это то же самое, что стрелять против самих себя. Радикальные неонацисты выращивались для того, чтобы именно подорвать весь процесс интеграции России на евразийском пространстве, оторвать Украину, использовать ее как плацдарм не только для химического, биологического оружия, но и как полигон НАТО для дальнейшего давления на Россию.

Однако вступать в прямое противостояние с Россией США никогда не собирались. Посылать на гибель американских, британских, немецких или французских солдат тоже не хотели. Воевать с крупнейшей ядерной державой решили опосредованно.  Если бы не упреждающие действия Москвы, в марте все бы пошло по худшему сценарию. Готовилась серьезная провокация, готовился военный удар по Донбассу, готовилось в первую очередь, конечно же, нападение на Россию через украинские вооруженные силы, которые имеют националистический и пронатовский ориентир развития. Поэтому в данной ситуации наша военная специальная операция помешала глобальному плану Соединенных Штатов на Украине.

Примерно такую же тенденцию мы наблюдали лет пять-шесть назад на территории Сирии, когда руками радикального терроризма Штаты хотели уничтожить легитимный сирийский режим для того, чтобы вычеркнуть Сирию, превратить ее в зону хаоса и сделать по типу Ливии страной, которая полностью будет находиться под террористическим вмешательством, тем самым разлагая Ближний Восток, не давая им консолидироваться и укрепляться в экономическом и геополитическом смыслах.

 

Ранее президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд сообщила, что скоро объединение пополнят Иран и Аргентина, которые уже подали заявки на членство. Заинтересованность в присоединении  выразили также Саудовская Аравия, Турция и Египет.

Зам. главного редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version