ЕС идет к разрушению в фарватере политики Вашингтона

Страны ЕС страдают от своих собственных санкций против РФ, и единственный выход из сложившейся ситуации — это возобновить торгово-экономические отношения с Россией по всем направлениям деятельности.

ria.ru

Ранее Министерство иностранных дел Люксембурга объявило о том, что Евросоюз готовит новый пакет санкций, которые коснутся некоторых российских политиков, юридических лиц и тех, кто поддерживает Москву в вопросе Украины. Одновременно стало известно, что Европейский союз исключил ювелирные украшения из запрета на поставки золота из РФ.

Подобные послабления со стороны Запада наблюдаются и в других сферах. Складывается впечатление, что внутри европейского блока накапливаются противоречия в вопросе санкций.

Российскую экономику никак уколоть не получилось, потому что, с одной стороны, сработало Окно Овертона, и мы увидели резкие повышения котировок цен на природные ресурсы. Ближе к зиме сейчас у них реально возникает проблема заполнения своих хранилищ российским сырьем. А с другой стороны — страны ОПЕК+ и Саудовская Аравия, которые официально отказались плясать под дудку коллективного Запада. И все это, конечно же, ложится на фоне экономического кризиса, постковидной обстановки внутри европейского блока и отсутствия какого-либо понимания единства, потому что единство Европы существует только на бумаге, но практически оно трещит по швам.

 

РИА ФАН

Подобная картина наблюдалась в отношении логистических путей через Прибалтику. С одной стороны, Брюссель заявляет о том, что не станет блокировать российские товары и грузы, которые должны идти в Калининград или иные порты, с другой — Литва вводит санкции и говорит о том, что запретит любой экспорт из РФ.

В данной ситуации по примеру Люксембурга играет опять же это Окно Овертона. ЕС исключил ювелирные украшения из запрета на импорт российского золота, однако Люксембург идет в фарватере европейской политики. При этом он является самой маленькой страной в мире, да и в Евросоюзе, то есть по сути это один такой маленький регион или город, который не имеет никаких своих национальных интересов и системы безопасности. Им легче идти в фарватере западной политики, Евросоюза, НАТО. На Люксембург, думаю, обижаться сильно по этому поводу не стоит, потому что попытка консолидировать коллективный Запад для борьбы с якобы российской агрессией и наложить санкции — вся эта инициатива не совсем имеет европейские национальные интересы. Она, по сути дела, идет в фарватере политики Вашингтона.

Так почему же это происходит? Ответ очень прост, как швейцарские часы.

Соединенным Штатам нужна провокация создания прецедента для третьей мировой войны. Им необходимы ресурсы, вооружение и консолидация Запада. Однако все получается достаточно плохо и печально, потому что экономический кризис бьет по самому Европейскому союзу из-за отсутствия адекватных логистических путей и потери сотрудничества с РФ.

Мы видим некую такую стагнацию российско-европейских отношений и разрушение европейского единства и экономики изнутри. Их же собственные санкции их поглотили. Единственный выход из сложившейся ситуации — это возобновить торгово-экономические отношения с Россией по всем направлениям деятельности и отказаться от прозападной политики в сторону суверенитизации. Тогда европейский блок полностью спасется и сохранит свое существование. Пока же мы видим некое разложение. 

 

Ранее политолог и главный редактор сетевого издания World Russia Дмитрий Захаров высказал в разговоре с ФАН идею, что ЕС рушится под воздействием острейшего экономического кризиса и дефицита энергоносителей на фоне реализации антироссийских санкций. По мнению аналитика, единство Европы вряд ли устоит под натиском суровых зимних условий.

Exit mobile version