О сексуальном интеллекте трезвыми глазами

Рецензия на книгу Марти Кляйна «Сексуальный интеллект».

Фотоколлаж: Захаров Дмитрий

Есть книги, которые читать не надо. Даже несмотря на активный маркетинг, купленные отзывы на Литрес и подкупающее название. Книги, которые написаны с претензией на просветление, и, в конечном итоге, приносящие разочарование.

Книга Марти Кляйна «Сексуальный интеллект» — яркий пример такого рода макулатуры, претендующей на истину в последней инстанции без сколь-нибудь веских на то оснований.

Начиная с обложки, где термин «сексуальный интеллект» обозначен аббревиатурой SQ, книга на всем протяжении вводит читателя в заблуждение. На самом деле в неправильной аббревиатуре вряд ли виноват сам Кляйн. Он просто не думая скопировал это сокращение у тех, кто начал в своё время говорить и писать о эмоциональном интеллекте, допустив ту же ошибку. В привычном нам всем обозначении IQ, которое мы отождествляем с понятием интеллекта, Q – это совсем не интеллект, а коэффициент. Таким образом, EQ – это эмоциональный коэффициент, а SQ – коэффициент сексуальности. Но проблема не только в неправильной расшифровке. Она гораздо глубже. Слово «коэффициент» предполагает измерение. И если, применимо к интеллекту уже более 100 лет предпринимаются различные попытки создать и подтвердить надежность тестов интеллекта, дающих точный математический результат, если у нас есть международные стандарты нормы интеллекта (опять же в точных цифрах), то у Кляйна за громким названием не стоит ровным счетом ничего. То есть, читателя обманывают уже с самого начала – с названия книги.

Что вы ожидаете прочесть в книге с таким громким названием, как у Марти Кляйна? Понять, что имеет автор в виду под сексуальным интеллектом, разобраться в том, что у вас в сексуальной жизни так, а что можно было бы улучшить? Как наладить свою сексуальную жизнь? Как преодолеть неизбежное снижение полового влечения (либидо) с возрастом и/или в связи с тем, что вы уже много лет живете с одним партнером? Как научиться чувствовать и понимать партнёра? Увы. В книге вы не найдёте ответа ни на один этот вопрос.

Судя по количеству банальностей и пустословия книга ориентирована на людей лет 50-60, проживших жизнь где-то в глухой оклахомской глубинке, раздираемых противоречиями между открытой сексуальностью родного американского кинематографа и зашторенным пуританством одноэтажной Америки. На самом деле, если эту книгу будет читать человек, обладающий даже не сильно значительным сексуальным опытом, он не найдёт в ней абсолютно ничего нового.

Более того. Книга являет собой образец самого низкопробного уровня американского научпопа. Ни малейшего намёка на аналитику, никакой системности, и полный провал в методологии. Системы в книге и правда нет. Нет даже попытки обобщения. Нет ничего. Есть только рассуждения автора с «высоты» своего положения дорогого «сексолога» на тему того, что традиционный секс несколько переоценён обществом. Используется традиционный приём тех американских «коллег», которым и сказать по обсуждаемому вопросу практически нечего: Кляйн приводит несколько случаев из своей практики, причём, даже не стесняясь описывать свои откровенные провалы. То есть реально в книге нет ничего больше, чем описания нескольких случаев и неумелых попыток подвести эти ситуации под свою мысль о том, что когда вы становитесь старше, вам надо привыкнуть к отсутствию привычного секса. Вы знаете, этим книжка Кляйна напоминает плохую курсовую студента второго курса низкосортного психологического вуза, который считает, что по пяти испытуемым он может делать какие-то выводы. И ладно бы для анализа этих испытуемых применялся количественный метод. Нет. Нет вообще никакого анализа. Есть только рассуждения на эту тему на уровне житейской психологии. То есть, если бы эту книжку написал таксист или официант, разницы мы бы с вами не заметили.

Пожалуй главный и единственный плюс этой книжки – это попытка донести до читателя мысль о том, что в парах нужно разговаривать. Это действительно серьёзная проблема, которая, судя по всему, носит интернациональный характер. Но мысль эта так невыразительно выражена, что уловить её способен только человек, который и до знакомства с трудом Кляйна задумывался об этом. Пары, которые предпочитают ждать пока партнёр сам догадается о том, чего вы от него хотите, по прочтении этой книги так это и не осознают.

Ещё Кляйн рассуждает на тему того, что наркотики и алкоголь как средства, способствующие сексу надо контролировать. Очень умная мысль, конечно. Я рекомендую от них вообще отказаться применимо к хорошему сексу. Не менее впечатляет отказ от понятия «эрогенные зоны» и тотальное отрицание гендерных различий между мужчинами и женщинами. Представляете себе?

С позиции Кляйна мы совсем одинаковы. И мужчины, и женщины. Хотя уже в прошлом веке было убедительно доказано совершенно обратное. И, на мой взгляд, то, что мы разные – это не повод для братоубийственной войны, а прекрасная возможность дополнить возможности друг друга. Если женщины – традиционно более развиты в эмоциональном плане, а мужчины в большей степени ориентированы на рационализацию, это прекрасно.

Прекрасно, поскольку это очень хорошо соответствует функционалу наших полушарий, одно из которых отвечает за ratio, а другое за emotio. Но таких мыслей вы у Кляйна не увидите. Как и вообще мыслей на тему  двух гендеров и гендерных отношений. А что увидите? Увидите только раздутое эго автора и ничего более. Увидите очередную попытку не понятного «специалиста» заявить себя миру как гуру. Попытку ничем не подкрепленную.

Книга полна банальных мыслей, и если они кому-то могут показаться откровением, так только тому, кто вообще никогда не задумывался о сексе, или тому кто пропустил в школе курсы анатомии и физиологии. Как вам такие «открытия» автора, как например то, что с возрастом, особенно, после 60 эрекция становится слабее, либидо снижается, и секс становится не таким, как в юности. Или, что в паре нормально то, о чем партнёры договорились. Более того, автор вообще пытается девальвировать понятие нормы, активно убеждая читателя, что нормы убивают секс. Плюс, Кляйн походя дискредитирует врачей и медицинское образование, обвиняя их в некомпетентности в сфере сексологии, что вызывает как минимум недоумение, а как максимум заставляет задуматься, а где же получал своё образование сексолога сам автор? Именно там, где не учат сексологии?

В Рунете нет ни малейшей информации о биографии и образовании Марти Кляйна, а вот при поиске в англоязычной части выясняется, что наш, как он сам себя называет, «дипломированный сексолог» является доктором философии. То есть, в переводе на нашу систему – кандидатом наук. Защищался он, к слову, по социологии, в сферу интересов которой секс не входит совсем. Возможно именно невысокой компетентностью Кляйна в описываемой им сфере и объясняется весь этот набор банальностей и несказанное удивление давным-давно известным вещам. Например, как и подавляющее большинство юных девушек, ещё не вполне компетентных в сексуальной сфере, Марти Кляйн не делает разницы между мужским оргазмом и эякуляцией. Как Вам такой «сексолог»?

Книга написана довольно скучным языком. Но, надо отдать должное автору – он даже приводит целое одно упражнение для развития навыков лучшего понимания партнерами друг друга. Это упражнение на массаж рук друг другу с обсуждением ощущений. Ну, так себе упражнение, если честно. Но, попытка сделать книгу хотя бы чуть-чуть практикоориентированной может быть засчитана. Я ещё раз повторюсь, что вряд ли можно эту попытку считать удачной. Где-то к середине книги возникает желание её выбросить. И, видит Бог, если бы не необходимость написать на неё рецензию, я бы так и сделал. Но мне пришлось героически дочитать её до конца, чего вам я категорически не желаю. Сэкономьте своё время и деньги, и вообще не покупайте эту макулатуру.

Автор: Дмитрий Клепинин

Exit mobile version