Северная Корея считает США главным зачинщиком мировых проблем

Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия, тогда очная встреча с Ким Чен Ыном станет возможной, заявил президент США Джо Байден, передает РИА Новости.

m.fishki.net

Джо Байден провел переговоры с южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином. После этого американец заявил, что готов к очной встрече с Ким Чен Ыном при определенных условиях. Так, Пхеньян обязан отказаться от своего ядерного оружия, чтобы обеспечить «деэскалацию» обстановки в регионе. Более того, КНДР должна взять обязательства, что сделает это вне зависимости от планов на личную встречу, полагает хозяин Овального кабинета. Также Байден пообещал, что Ким не получит «всего, чего хочет», то есть возможности легитимировать свою власть.

Власти Северной Кореи уверены в том, что настоящим зачинщиком кризиса на Украине являются Соединенные Штаты. Об этом заявил посол России в КНДР Александр Мацегора.

Реакцию Кремля на враждебную политику соседнего государства в Пхеньяне также считают весьма естественной.

«(В КНДР. — Прим. ред.) поддерживают решение народа Донбасса о независимости от Киева, поэтому и приняли решение о признании независимости двух народных республик», — уточнил Мацегора в эфире «России-24».

Северная Корея стремится к суверенитету . Пока существует угроза влияния американского военного контингента на корейском полуострове, а Южная Корея является союзником США, вопросов мира и безопасности в регионе ждать не приходится.

Пхеньян всегда заявлял, что как только американский контингент уйдет с полуострова, Штаты перестанут влиять на внутреннюю политику Южной Кореи, вопрос урегулирования ситуации будет окончательно решен. Последние переговоры и тенденция открытости КНДР показывают, что Пхеньян активно интегрируется в систему международного права. Также в Северной Корее заявляют, что ядерные ракетные разработки направлены исключительно на защиту собственного выживания, нежели на агрессию в отношении других стран. США не устраивает, что Северная Корея не подчиняется американской гегемонии, как и Китай, Россия, Индия.

 

fishki.net

С позиции силы и ультиматумов разговаривать бесполезно, переговоры, которые проводил бывший президент США Дональд Трамп с Ким Чен Ыном показали готовность Северной Кореи искать компромиссы, находить точки соприкосновения, в том числе по вопросам ядерного разоружения. Однако уже в январе 2021 года Ким заявил, что США — главный враг Северной Кореи, поэтому о переговорах речь уже не идет.

КНДР не будет договариваться с США. Более того, наоборот, назло американской стороне, Пхеньян может усилить военный контингент, например, снова испытав баллистические ракеты. Западный военный контингент в Южной Корее вынуждает Северную Корею идти по пути милитаризации, защиты своего государства. В данной ситуации американцы не должны действовать с точки зрения угроз, насилия и давления. Им следует признать, что КНДР является субъектом международного права и страной, которая действительно живет по принципам своей собственной философии, национального суверенитета, традиций, культуры.

Ранее Южная Корея получила разрешение от США на создание ракет дальностью более 800 километров.

Exit mobile version