Общенациональный союз индустрии гостеприимства: 3 года устойчивого развития

Фотография: Захаров Дмитрий СИ World Russia

Туризм, как и любой род деятельности активного отдыха, начинается с планирования бюджета и мест отдыха, от резервирования билетов, поиска отеля и самого оптимального маршрута до курорта. Но вы даже не представляете сколько в этом «подводных камей».

Сейчас, во времена международных кризисов и пандемий, туристическая отрасль стала одной из самых приоритетных в развитии страны. Особенно в развитии законодательной базы, инфраструктуры обучения и подготовки специалистов для развития отрасли.

Так, 22 июля в пятизвёздном «Radisson Collection Hotel, Moscow» прошел Съезд Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). Название мероприятия на приглашениях говорило о самой важной повестке для отрасли туризма: «3 года развиваем туризм вместе».

Надо отметить, что это первый съезд представителей и специалистов индустрии гостеприимства России и их партнеров за три года существования организации, что связано с пандемией и ограничениями.

Большим съездом Общенационального союза индустрии гостеприимства, команда ОСИГ отметила свой третий день рождения с начала основания союза.

На съезд было заявлено много онлайн-спикеров почти из всех регионов страны.
На съезде присутствовали:
— Лысенкова Елена Вячеславовна, заместитель руководителя Ростуризма;
— Волков Алексей Витальевич, президент ОСИГ;
— Константиниди Христофор Александрович, Первый вице-президент и научный руководитель ОСИГ, председатель Экспертного совета Комитета ГД РФ по туризму и туристической инфраструктуре, д.э.н.;
— Максимов Андрей Николаевич, Вице-президент ОСИГ, Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ;
— Зотов Илья Сергеевич, Вице-президент ОСИГ, член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского движения пассажиров, член Комиссии по транспорту Госсовета РФ;
— Осипова Наталья Алексеевна, Вице-президент ОСИГ;
— Филипенкова Ольга Петровна, Председатель Комитета ОСИГ по горнолыжному туризму, директор по развитию курорта Красная Поляна;
— Пехова Инна Николаевна, новый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства;
— Хренков Александр Викторович, президент НОЧУ ВО МИИУЭП, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры;
— Железняк Юлия Александровна, Руководитель проектного офиса по внутреннему туризму ОСИГ.

Фотография: Захаров Дмитрий СИ World Russia

«Мастерская гостеприимства», победитель конкурса «Мастера гостеприимства», полпред ОСИГ в ПФО.
В работе съезда приняли участие региональные и федеральные представители ОСИГ.
Вел работу съезда президент ОСИГ. Алексей Витальевич, открывая съезд, подвел итоги работы ОСИГ, рассказал о приоритетах в развитии туризма в России, существующих проблемах и будущем отрасли. В своем выступлении также отметил работу и заслуги представителей и амбассадоров союза, экспертов и специалистов в области гостеприимства. Рассказал о результатах Всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства», соорганизатором и создателем которого являлся ОСИГ.
О результатах работы ОСИГ доложил первый вице-президент Христофор Константиниди. В своем выступлении Христофор Александрович также рассказал об уникальных проектах, которые были запущены ОСИГ, также поделился с участниками съезда идеями о развитии законотворческой деятельности для отрасли, развития государственной поддержки и субсидиях, направленных на развитие отрасли.

В мероприятии приняли участие представители партнерских организаций и объединений, которые развивают отрасль туризма в России и за рубежом — Фонд «Росконгресс», «Деловая Россия» и другие.

Но самое интересное всегда в любом съезде отраслевых организаций и ассоциаций — это стратегии и планы на будущее. Так, одной из амбициозных и вполне достижимых планов ОСИГ — концепция развития горнолыжного туризма до 2035 года. Концепция подразумевает в себе планы развития не только круглогодичного горнолыжного курорта, но и вовлечение в его деятельность и активный отдых 2,5 миллиона человек.

В свою очередь, это новые рабочие места, новые горнолыжные маршруты и трассы, активный отдых для всех граждан России и гостей нашей страны.
Будет и национальная премия «Горы России» для горнолыжных курортов, которую организует ОСИГ. Несмотря на два последних сложнейших года отрасль выжила, получила огромную и беспрецедентную поддержку государства, стала одним из флагманов развития отечественной экономики, а это, в свою очередь, развитая дорожная инфраструктура и дороги, интернет и коммуникации, обеспечивающая инфраструктура и современные сервисы. Основные проблемы и «страхи» туристов сейчас снимают государство и сообщества отраслевые, в частности Общенациональный союз индустрии гостеприимства. Поскольку тут как никогда понимают все заботы современного туризма от А до Я.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version