Цой жив!

Рецензия на фильм Алексея Учителя «Цой».

Фотография: кадр из фильма источник spb.kp.ru

На экраны страны почти 2 года назад, вышел абсолютно провальный фильм Алексея Учителя «Цой». Что может хотеть зритель, видя такое название? Ну, наверное, как минимум биографию певца, задавшего поиск смысла жизни и жажду перемен на несколько поколений вперёд. Если уж режиссёры и продюсеры решили сконцентрироваться на финале творчества Цоя, можно было бы ожидать раскрытия интриги появления последнего «Чёрного» альбома так не похожего на всё остальное творчество Виктора и группы «Кино».

А что мы видим вместо этого? Фильм начинается с той самой аварии, в которой погиб Виктор Цой. А далее на протяжении полутора часов мы можем «наслаждаться» перевозкой тела легенды нескольких поколений с мест гибели на место захоронения.

Актёрская работа в этом фильме выполнена на очень достойном уровне. Да, Цыганов, всегда Цыганов. При всей моей любви к этому актёру я не видел его ни в одном проекте хоть сколь-нибудь разным. Он всегда одинаков, и здесь он такой же как в «Оттепели» и как в «Питер FM». Здесь Цыганов играет водителя того самого «Икаруса», в который врезался Виктор, и, по иронии судьбы, а вернее, по замыслу Алексея Учителя он становится водителем того самого ПАЗика. который везёт тело Цоя на Пискарёвское кладбище. И, собственно говоря, об этом весь фильм. Фильм о том, как гроб с телом Цоя везут хоронить.

В драме должен быть конфликт, скажете вы? Так он ту есть. Конфликт между Марьяной (которую в фильме Учителя зовут Мариной) Цой и Натальей Разлоговой в исполнении блистательной Паулины Андреевой. Есть конфликт между продюсером «Кино» и водителем «Икаруса», который по мнению Юрия Айзеншписа в этом фильме, присвоил себе кассету с последними записями группы. Но всё это – конфликты, не стоящие выеденного яйца.

Конфликты, совершенно не вписывающиеся в классическую олдскульную схему отечественной драматургии. Так что это? Поиск Алексеем Учителем нового смысла и новых форм драматургии? Нет. Скорее всего наш гениальный художник просто выдохся. И если фильм «Лето» Кирилла Серебрянникова, уже подвергшийся разумной критике, ещё хоть как-то отражает жизнь и творчество гения нашего поколения, то «Цой», несмотря на громкое название, являет собой картину без мысли, без сюжета и без идеи. Фильм, который является полным провалом Учителя. Ясно, что Учитель хотел выехать на лаврах Соловьёва, но не сложилось. В итоге получилось кино ни о чём и ни для кого. Подозреваю, что всех остальных фанатов Цоя данное «кино» так же разочарует. В целом, фильм не достоин слишком большого внимания аудитории. А Алексею Учителю явно нужен творческий отпуск.

Автор: Дмитрий Клепинин

Exit mobile version