Дмитрий Захаров: В Кремле в последнее время дует ветер перемен в сторону социал-консерватизма

Политические вопросы в настоящее время актуальны как никогда. Много экспертов и политологов, блогеров и медиаличностей дают комментарии и прогнозы. Кто-то делает себе имя, а кто-то ежедневно достойно делает свою работу, освещая то что происходит в мире и нашей стране, как например главный редактор СИ World Russia Дмитрий Захаров. Сегодня у нас с ним состоялся довольно познавательный разговор на самые популярные политические темы.

Фото из личного архива Дмитрия Захарова

— Дмитрий, ваш информационный портал поднимает серьезные политические вопросы, насколько общество готово к восприятию серьезной мировой повестки, происходящей в настоящее время?

— Ирина, в мире и обществе в целом, к сожалению, не все могут понимать, что творится в мире. Наверное, где-то не более 10% населения Земли. Остальные же только рефлексируют на происходящее вокруг. Но это не значит, что не надо поднимать серьёзные темы, особенно в мировой политике и экономике. Наоборот, надо стремиться делать современную журналистику понятной и доступной для всех слоев общества. И с этой задачей, думаю, мы справляемся успешно.

— Российская армия сильна и непобедима, но мы реально отстаем в информационном противостоянии и по мнению российского политолога, доктора политических наук, действительного члена Академии военных наук Игоря Николаевича Панарина, виноваты в этом главные по СМИ и информационной сфере Маргарита Симоньян и компания. Хотелось бы услышать ваше мнение.

— Тут я с ним не соглашусь. Сейчас информационное поле России намного сильнее, чем во время российско-грузинского конфликта 2008 года. У нас есть крупные медиахолдинги, сетевые издания и агентства, которые отрабатывают сейчас на все 100% информационную войну. Разбивают информационные вбросы и фейки. Единственная брешь на сегодняшний день в информационном пространстве России — это соцсети. Через неё при помощи блогеров иностранные спецслужбы сейчас публикуют дезинформацию, особенно сейчас этим активно занимается СБУ и ЦИПСО Украины. Де-факто используют в этой информационной войне детей и подростков!

И это реальная проблема для российских СМИ, потому что приходится отвлекать некоторые части сил на опровержение фейков. За это время завербованных украинских блогеров прочитают миллионы людей во всем мире. И как раз сейчас с этим надо бороться российским СМИ вместе с Роскомнадзором.

— Сталин перед войной серьезно «зачистил» пятую колону, сейчас либерально настроенных в нашей стране огромное количество – это показатель демократичности Кремля?

— Максимум либерально настроенных граждан в России было 10 лет назад во времена «белоленточного» движения и болотных «стояний». Сейчас же их минимум по стране, не наберётся более 20%. Сейчас мы снова — с момента вхождения Крыма в состав России — ощущаем себя единым народом, многонациональным. Кремль сам по себе в последнее время менее демократичен, чем раньше. В Кремле в последнее время дует ветер перемен в сторону  социал-консерватизма, закручивания гаек против либерализма как идеологии западничества, чуждого России и нашему народу.  Это можно заменить в усиливающимся взаимодействии народа и государства, где чиновник — это уже не маленький «царь» своего ведомства, а слуга государства и населения, для которого он работает в первую очередь. То есть, теперь спросить есть с кого, если есть за что. В этом вопросе «неприкасаемых людей» уже нет. И это хорошо.

— Российский ученый-историк, социальный философ, кандидат исторических наук, директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета Андрей Ильич Фурсов считает, что весь бардак в мире с давних времен и по сей день творят англосаксы. Насколько вам близка его теория?

— Мировой «бардак» от них и происходит. Да не просто от англосаксов, а скорее от их преемственности политики Древнеримской Империи. Они из нее взяли все самое плохое. Например, набеговую и военную экономику, жили за счет грабежей завоеванных стран, угнетая новые территории, насаждая рабство и поражение в правах.

В наше время они используют те же методы, но только более цивилизованным способом, где рабство, например, выражается в развитии денежно-кредитной политики и создании условий жизни своих граждан, при которых они полностью будут зависеть от финансового капитала. И такую модель они навязывают миру более 3 веков подряд. При этом их военная политика в коалиции НАТО можно озвучить в такой лозунг: «Бей и грабь слабых, беззащитных, чтоб другие боялись» — это было время однополярного мира, который к слову в наше время уже нежизнеспособен. Но Британия и США будут гадить всему миру до тех пор, пока у них есть «ручные террористы» и страны-вассалы как Литва, Латвия, Эстония, Польша и Украина. И это список не полный.

— Россия постоянно ищет национальную идею. Имеют ли смысл эти поиски или она уже обозначена, но мы не можем ее сформулировать?

— Наверное открою секрет для читателей, что каждая страна мира постоянно в поисках национальной идеи. В этом мы не уникальные, но у нас есть уникальная отстройка от всех. Если все страны ищут национальную идею или идеологию, которая живёт не более 100 лет, то Россия ищет свою цивилизационную идею. И кажется она ее нашла в синтезе евразийской идеи в сопряжении с патриотизмом и историческими традициями. Ведь что такое «Русский Мир»? Это не идеология и не политический манифест, а особое отношение к миру. Через понимание многообразия народов мира, принятие контраста культур и бережного отношения к традиции и истории народов России и мира. Да и нам не надо придумывать новое «колесо», наша более чем тысячелетняя история показала, что главная идея России — это созидание на благо мира и поддержание правды, справедливости.

— Долго ли просуществует Евросоюз? Ваши прогнозы…

— Из меня пророк никудышный, но судя по последним тенденциям мирового кризиса и последствиям коронавируса, усиления национализма, противоречия в миграционной среде в странах ЕС… даже СВО, которая идет сейчас на территории Украины, можно сказать является причиной и предтечей распада. В ближайшие лет десять, а возможно и быстрее, произойдёт этот распад.

— Почему, на ваш взгляд, «майдан» удалось организовать на Украине, а в Белоруссии нет?

— Один из факторов майдана является идеологическая и агентурная работа спецслужб на Украине в послевоенное время. Бандеровцев спецслужбы вербовали для работы против СССР и после  прохождения обучения на территории США, высылали с задачей встраиваться в советское общество и производить идеологическую накачку населения своей идеологией. Также в 90-е после распада СССР, на территорию Украины зашел фонд Сороса и переписал историю Украины на новый лад с позволения новой власти, с прицелом построения антирусского государства.

Есть известная фраза: «Если вы не будете воспитывать своих детей, то их воспитает кто-то другой» Именно такую формулу воплотили в жизнь на Украине. А в Белоруссии такого не случилось — историческая память и связь с Россией оказались намного прочнее, чем на Украине. Да и влияние западных НПО было ограничено жестким законодательством Республики Беларусь.

— Китай наш вынужденный партнер? Насколько прочно это азиатское партнерство?

— Китай не вынужденный, а стратегический партнер в построении будущего многополярного мира, он сейчас более предсказуем, чем страны Запада. Да и Россию ментально азиатские страны и Индокитай понимают лучше, чем Европу и не имеют к нам негатива. По простой причине — мы их никогда не завоевывали и не порабощали.  Сейчас я больше уверен в союзе с Китаем и странами БРИКС и ШОС, ЕАЭС. На данный момент это лучшее, что может помочь удержать мир от больших экономических и политических проблем будущего, чего не скажешь о ЕС и США.

— Роль Турции в последние дни значительно возросла. Европа, США, да и Россия дают возможность этой стране превратиться в «Османскую империю». Почему молчат эксперты и консультанты по столь серьезному вопросу?

— Турция сама по себе не хочет быть снова «Османской империей» — это больше авантюрные идеи Эрдогана и его окружения. Сейчас турки сами по себе заняты выживанием собственной страны, но при этом, видя ослабление Европы и США, Турция решила создать экономический пантюркизм для выравнивания собственной экономики за счёт средней Азии и ближнего Востока.  На сегодняшний момент Турция хочет свой кусок пирога между Китаем, Индией и Ираном.

— Развалится ли США? И вообще ваши прогнозы по предстоящим выборам?

— Ни одна империя, а США считают себя «Империей мира», не смогла пережить срок жизни Римской государственности. США — это искусственно созданное государство на крови, войнах и страдании коренного населения — индейцев Северной Америки. Американцы начали с ошибок в понимании построения собственной государственности, через диктат и захват чужих территорий. Именно в этом кроется главная системная ошибка США.

США за последние 5 лет, последние годы президентства Трампа и Байдена, приблизились к новой гражданской войне. Массовые расовые бунты, рецессия экономики, растущая безработица и нищета, а города-банкроты — это вообще предвестник неминуемого «американского апокалипсиса». И застрельщиком распада США станет самый свободолюбивый штат США -Техас, который начал всё активнее пытаться выйти из-под опеки Вашингтона. А сам распад нужно ждать в ближайшее время, я думаю мы станем его свидетелями. Говорить о будущих выборах в США все равно что гадать на кофейной гуще. Но вполне вероятно, что мы снова в Белом доме увидим Трампа.

— Путин, бесспорно, стратег во внешней политике. Во внутренней же политике порой Песков «несет пургу», губернаторы не понимают своих действий, депутаты ведут себя не как патриоты. Почему это происходит? Президент терпит до последнего противостояние башен Кремля или тут что-то другое?

— Думаю, что вы немного преувеличиваете. Афоризмы Пескова действительно иногда удивляют, но их все же не стоит брать в расчет постоянно. Лучше слушать самого Путина или Шойгу, Лаврова. Ну и не все депутаты ведут себя как не патриоты, а единицы. Особенно те, которые пришли из внесистемной оппозиции, которые каким-то чудом смогли стать депутатами на всех уровнях. Я думаю, что в этом вопросе ответит скоро государство жестким фильтром на адекватность и компетентность будущих парламентариев. А вот губернаторов, все же я думаю, надо не выбирать, а назначать. Да так, чтобы каждый губернатор был прямо подчинен президенту и подотчетен правительству России. Вот в этом случае ни одна из башен Кремля, «трещать по швам не будут».  Да и конфликты внутри властных структур, о которых говорите, будут менее болезненно восприниматься. А чтобы не было конфликтов вообще нужно научиться нашим чиновникам быть добрее, человечнее и быть ближе к народу. Все это будет не скоро, но процесс уже в этом направлении идет.

Интервью вела Ирина Гирш

Источник: ИИ Реальная Россия

Exit mobile version