Россия для Африки друг и стратегический партнёр

Россия является для Африки не только другом, но и стратегическим партнёром. С чем это связано? Давайте разбираться:

politobzor.net

В последнее время можно было часто слышать новости о растущем присутствии Китая в регионе. На фоне этого мимо многих прошел факт планомерного, но уверенного роста влияния России в Африке.

Немецкое издание Handesblatt на днях опубликовало статью, в которой проводит детальный разбор присутствия России в африканском регионе. В статье делается упор на то, что уже было достигнуто. В частности, внимание читателей приковывают к отраслям, связанным с ВПК. В Daily Nation можно лицезреть аналогичную риторику, правда, там в большей степени затронуты вопросы энергетики.

Важным фактом является та обеспокоенность присутствием России в Африке, которая буквально выглядывает из-за силуэта каждой буквы, написанной западными изданиями на эту тему. Безусловно, никому не хочется иметь сильных соперников, которые уже предпринимают действия по усилению своей роли в столь стратегически важном для мировых игроков регионе.

Россия использует Африку для того, чтобы усилить свои позиции на крайне важных экономическим рынкам. А именно — на рынках газа, алмазов . Африканские запасы урана имеют крайне важное стратегическое значение для «Росатома». Важность российско-африканского сотрудничества в сфере добычи данных видов сырья очень сильно возрастет и поможет России упрочить свое положение в качестве энергетической сверхдержавы.

Россия напрямую заинтересована в расширении рынков сбыта произведенной продукции, в особенности в тех отраслях производства, в которых она сохраняет конкурентоспособность. В первую очередь, речь идет о ВПК. Данная повестка очень важна, так как наряду с получением прямой прибыли от поставок Россия сможет расширить производство в областях, пользующихся спросом, что в итоге должно привести к созданию большего числа новых рабочих мест. Также нельзя отрицать, что экспортная ориентированность производства должна положительно отразиться на качестве производимой продукции.

Африканский интерес России не ограничивается стратегическими видами сырья. Россия напрямую заинтересована в повышении значимости стран-экспортеров на мировых рынках. Сотрудничество с Африкой в данной сфере непременно усилит позиции российского сырьевого экспорта на мировой арене.

Экономические успехи должны закрепляться политическими. Без этого невозможно добиться сбалансированного развития страны. Руководство нашей страны это прекрасно осознает и потому не ограничивает свое присутствие в регионе исключительно экономическими задачами. В настоящее время Африка видит надёжного партнёра исключительно в лице России.У России достаточно развиты экономические отношения с Африкой. Об этом очень много говорилось на ПМЭФ-2022. Поэтому руководства и Судана, и других стран видят в лице Москвы надёжного союзника.

 У России совершенно другая риторика ведения международных дел и отношений, в отличие от США и Англо-саксонского мира, которая использовала материк лишь для выкачивания ресурсов и колонизации, яркий пример добычи урана со стороны Франции тому подтверждение. Поэтому лидеры Африканского региона не только заинтересованы в расширении сферы влияния России и Китая в данном регионе, но и стремятся участвовать в равноправном обмене не только стороны БРИКС, но и участвовать в торгово-экономических сделках с Евразийским экономическим союзом, прекрасно понимая специфику создания нового многополярного мироустройства. У Африки есть уникальные шансы заявить о себе, с лучшей своей стороны. 

 

 

 

Exit mobile version