Евразийский Гамбит, как элемент большой геополитической игры

27 июля 2022 года вышла в свет новая книга "Евразийский Гамбит", заместителя главного редактора СИ "World Russia" Cамонкина Юрия Сергеевича. О чём эта книга и каков главный литературный в ней посыл? Давайте разбираться.

ziranov.ru

Главный посыл данной книги, к читателям многомерный. По мимо макроэкономике торговли России со странами Центральной и Средней Азии, мы може видеть упоминание евразийской философии, а так же корни кризиса противостояния России и НАТО, в контексте научно-глобального подхода. Публикуем частично выдержки из данной работы, которые заслуживают пристального внимания:

Каким будет наше будущее? Этот вопрос, до сих пор интересен всем народам, живущим на нашем Земном пространстве. И простым людям и президентам, экономистам, экспертам,  политологам. Когда у президента РФ,  Владимира Путина спросили каким бы даром он хотел бы обладать, он просто ответил: даром видеть будущее. И действительно, кто может сказать, каким будет наше завтра? Несколько десятилетий назад, мы и в мыслях не могли себе представить, что появятся такие серьёзные организации как ШОС, БРИКС, ЕАЭС, в рамках которого народы и страны будут объединяться и получат уникальную возможность обсуждать своё будущее и будущее нашего геополитического мироустройства совместно. Практика последних десятилетий показывает то, что Глобализация невозможно остановить, как и развитие Цифровых технологий, но контролировать и заставить работать на благо вполне возможно. Когда мы говорим о таких серьёзных объединениях, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС, АСЕАН, то перед участниками стоит вполне логический вопрос. А на каких принципах и идеях собственно надо объединяться, какое будет будущее? Ведь в каждой стране есть своя уникальная культура, традиция и менталитет, своё законодательство.

Фото из архива СИ World Russia

 

Можем ли мы выделить среди таких идей планетарного масштаба этот элемент, который бы скреплял всех, может ли он претендовать на статус объединяющей концепции при строительстве современного многополярного мира? Вопрос достаточно сложный и даже самый опытный аналитик, ни даст на него чёткого ответа.  

При всех глобальных процессах и недочётах, я думаю, можно хотя бы попытаться выделить две такие глобальные идеи, которые находятся в постоянной схватке друг с другом, имея при этом исторические корни.  Первая, это идея Атлантизма, в основе которой заложен принцип однополярной гегемонии США и её полный контроль над глобальными мировыми масштабами и подчинения других институтов власти в лице Евросоюза и НАТО, путём экономической и военной экспансии, окончательно уничтожая и растворяя суверенитет, некий неоколонизм, где присутствует принцип, разделяй и властвуй, слабого подтолкни, лозунг рабовладельческого господства, одной части глобальной элиты над всем миром. Отсутствия гуманизма, прав человека и полное уничтожение суверенитета других государств, разграбление целых континентов экономических и политических, путём продвижения интересов НАТО на восток.

В России эта идея имеет под собой воспоминания о 90-х годах и принципах агрессивного Либерализма, одним из ключевых элементов разрушения устоев и принципов традиционного общества, последствий от которых наша страна только сейчас оправляется, выходя на суверенный путь внешней политики.

И вторая идея — это Евразийский вектор, или как его ещё называют Русский Мир, патриотическо-консервативная идея. В центре которого находится человек, его стремление к справедливости, уважению принципов и приоритетов суверенитета во внутренней и внешней политике. Мечта о построении общества социальной справедливости и многополярного мироустройства. К такому идеалу стремился когда-то Советский Союз, концепция построения общества социальной справедливости рухнула под натиском либеральной экспансии и принципов рыночной экономики.

Лишь спустя 30 лет мы стали заниматься процессами формирования суверенитета на государственном и общественно-политическом уровне, подходим к такому понятию, как государственная идеология, которая у нас отсутствовала на протяжении всех этих 30 лет по Конституции.  Вместе с тем, начатая нашей страной внятная и долговременная политика по созданию Единого экономического пространства и Евразийского Экономического Союза вызывает в мире, в первую очередь на Западе, далеко не однозначную реакцию. Это связано с тем, что большинство стран Западной Европы и США за последние двадцать лет привыкли видеть в России по меткому выражению Збигнева Бжезинского «скорее пациента, чем партнёра»…………………………………….. продолжение следует:

 

https://ridero.ru/books/evraziiskii_gambit/

Новая книга политолога и публициста Юрия Самонкина, посвящены аспектам современной геополитической действительности и международным отношениям. Каковы перспективы России и ЕАЭС в новом глобальном мире? Изменилась ли торговля и макроэкономика? Что ждёт нас в ближайшем будущем и почему кризис России и НАТО до сих пор не может быть решён? На эти и другие вопросы, вы сможете найти ответ в данном труде. Будьте в теме ключевых событий.

Объем: 76 бумажных стр.

Дата выпуска: 27 июля 2022 г.

Возрастное ограничение: 16+

ISBN: 978-5-0056-7958-1

Редактор: Галина Самонкина

Благодарности: Юрий Самонкин выражает благодарность издателю Ridero, а так же всем коллегам, кто помогал в вёрстке и систематизации данной работы.

Фото на обложке: Дмитрий Захаров

Корректор: Наталья Осипова

 

 

Exit mobile version