Основной смысл новой морской доктрины России

Выполнение положений Морской доктрины — 2022 будет способствовать обеспечению нацбезопасности РФ. Россия не намерена предоставлять США монопольного права на владение морем.

Федеральное агентство новостей

31 июля 2022 года, в День Военно-Морского Флота, президент и Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой Морской доктрины России. Церемония прошла в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.

Напомню, что Морская доктрина РФ является документом стратегического планирования, определяющим государственную политику Российской Федерации в области морской деятельности, то есть — национальную морскую политику России.

Впервые подобный документ в России появился в 2001 году. Исходно срок его действия был определен в 20 лет, но известные события 2014 года в «треугольнике» Украина — Крым — Россия настолько изменили геополитическую и военно-стратегическую ситуацию в мире, что уже летом 2015 года в РФ Морская доктрина была принята в своей второй редакции.

Начало специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, а также заметное обострение отношений России со странами — членами НАТО, ожидаемо вызвали необходимость в очередной коррекции текста отечественной Морской доктрины. Эта новая — наиболее актуальная редакция Морской доктрины РФ и была утверждена Путиным 21 июля текущего года.

 Важным отличием Морской доктрины 2022 года от предыдущих редакций является наличие в документе положения о морском транспорте и о внутреннем водном транспорте, а также такого актуального для современной России пункта, как «безопасное функционирование морских трубопроводных систем по транспортировке углеводородного сырья». Также в отдельные положения выделены «Антарктическое региональное направление» и судостроение/кораблестроение. Особое внимание в документе уделяется обеспечению экологической безопасности при освоении мирового океана, а также решению социальных проблем людей, занятых в морских отраслях.

 

Фото: kremlin.ru

В доктрине содержится весьма показательный для реалий второго десятилетия XXI века тезис:

«В международных отношениях не снижается роль фактора силы. Ведущие мировые державы, обладающие значительным военно-морским потенциалом и развитой системой базирования, продолжают наращивать свое военно-морское присутствие в геополитически значимых районах Мирового океана, в том числе в акваториях морей и океанов, прилегающих к территории Российской Федерации».

Далее в документе идет перечисление основных вызовов и угроз нацбезопасности и устойчивому развитию РФ, связанных с Мировым океаном. На первом месте тут ожидаемо оказался стратегический курс США на доминирование в Мировом океане и их глобальное влияние на развитие международных процессов, в том числе связанных с использованием транспортных коммуникаций и энергетических ресурсов Мирового океане. Словом, Штаты поступают в полном соответствии с заветами американского военно-морского теоретика Альфреда Тайера Мэхэна, однажды сказавшего: «Кто владеет морем, тот владеет миром».

В тексте российской Морской доктрины 2022 года недвусмысленно дается понять, что Россия не намерена предоставлять США монопольного права на владение морем. Ибо, кто владеет морем… Ну, вы поняли. При этом авторы Морской доктрины явно не страдают склонностью к шапкозакидательству. Они рассуждают трезво и, порой, достаточно жестко, прекрасно понимая, что самообман в документах стратегического планирования может обойтись нашему государству очень дорого.

В тексте новой Морской доктрины РФ говорится, что современная Россия не может существовать без сильного флота, а наличие достаточной морской мощи гарантирует обеспечение и защиту ее национальных интересов.

«Современная Российская Федерация не может существовать без сильного флота. Крупнейшие в мире территория и протяженность морских границ, огромные запасы и разнообразие морских природных энергетических, минеральных и биологических ресурсов, качество и количество народонаселения Российской Федерации объективно предопределяют ее существование и развитие в XXI веке как великой континентальной и морской державы», — говорится в тексте документа.

Там отмечается, что Россия, руководствуясь текстом новой доктрины, «будет твердо и решительно отстаивать свои национальные интересы в Мировом океане, а наличие достаточной морской мощи гарантирует их обеспечение и защиту».

Реализация положений данной доктрины будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Российской Федерации, обеспечению ее национальной безопасности и укреплению авторитета на международной арене, — резюмируется в тексте.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version