Визит Пелоси на Тайвань, как провокация США в рамках большой игры

Прибывшая на Тайвань Пелоси провела переговоры с главой местной администрации Цай Инвэнь.

ФОТО: IMAGO/CHRIS KLEPONIS / CNP /MEDI/GLOBALLOOKPRESS

Глава палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси прибыла в эти дни на Тайвань.  Нет это не первоапрельская шутка или фейк. Накануне ее самолет беспрепятственно приземлился в аэропорту Тайбэя, а потом она проводила переговоры с главой администрации Тайваня Цай Ивэнь.

Почему Китай не стал претворять в жизнь свои силовые угрозы, несмотря на решительные намерения и “игру мускулами” в преддверии прилета Пелоси?

Ответ очень простой,  США еще со времен Корейской войны применяют тактику “разделяй и властвуй”. Отсекает часть единого народа, усиливает там свое влияние для эскалации военного конфликта. Яркий пример Корейская война, отрыв Украины от России и теперь мягкая сила по Тайваню.  Запад сейчас старается всеми способами сохранить лидирующие позиции в мире. Не получается в рамках специальной военной операции на Украине, они предприняли попытку растормошить, спровоцировать Китай. В случае, если Китай поставит вопрос о присоединении к Тайваню, США, начнет закручивать “информационную гайку” – подобную тактику он применяет в отношении неугодных государств которые представляли для них геополитическую конкуренцию.

infobae.com

Интересен тот факт, что  на показанных по ТВ кадрах встреча Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбея люди стоят в защитных масках с символикой Украины, странное совпадение. Коллективный Запад пошел “ва-банк” и решил проверить Китай на прочность, тогда как сам Пекин выдерживает спокойную позицию по дипломатической линии. В свою очередь, США, пытаются надавить на Россию через Украину поставками нового оружия. Параллельно они действуют против Китая.

Незадолго до визита Пелоси Си Цзиньпин призвал США „не играть с огнем“ на Тайване и пригрозил, что они могут „обжечься“. По идее, это должно было вывести США из их напыщенного самоупоения. Все более конфронтационный курс КНР напоминает последовательное ужесточение российской позиции, когда Москва требовала западных гарантий безопасности по Украине в конце 2021 и начале 2022 года. То же самое можно сказать и о том, что Пекин развертывает вблизи Тайваня все больше военно-воздушных и военно-морских сил. Едва ли Китай хочет войны с США, но, как и Россия оказалась готова сражаться, чтобы отразить угрозу жизненно важным интересам на Украине, так и Пекин пойдет тем же курсом по Тайваню

Хочется напомнить, что в ноябре 2021 года Минобороны категорически предупредило, что попытки тайваньских лидеров добиться независимости и «вмешательство извне» в поддержку их амбиций будут означать войну. Как обычно, американские чиновники отреагировали поразительно безучастно.

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version