Латвия признала Россию государством, поддерживающим терроризм. Это звание относится к США

Россию нельзя назвать «государством, поддерживающим терроризм».

banki.loans

Сейм Латвии признал Россию «государством, поддерживающим терроризм». Якобы РФ много лет поддерживала и финансировала террористические режимы и организации. Более того, власти Латвии призвали страны Евросоюза немедленно прекратить выдачу виз россиянам и белорусам. Также в Латвии планируют запретить выдачу ВНЖ «новоиспеченным гражданам» России. Специалисты назвали это глупостью и отметили, что Россия уж точно не спонсировала терроризм. А вот Латвия пытается разрушить и без того хрупкие отношения между государствами.

«В четверг, 11 августа, сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках России на гражданские и общественные объекты, признающее насилие против мирных жителей терроризмом, а Россию как государство — спонсором терроризма», — сказано в пресс-релизе.

При этом 14 парламентариев из партии «Согласие» и два беспартийных отказались участвовать в голосовании. Тем временем авторы обращения уже призвали страны Евросоюза «немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз» россиянам и белорусам. Более того, глава МИД республики Эдгар Ринкевич заявил, что правительство Латвии на уровне закона хочет запретить выдачу ВНЖ «новоиспеченным гражданам» России. Речь идет о тех, кто оформит российское гражданство по упрощенной процедуре.

Очередная клиническая глупость обвинения в поддержке терроризма страны, которая едва не больше всех в свое время пострадала от террористических атак и бандформирований.

США — вот они действительно спонсируют терроризм. Под вывеской борьбы с ним они создали самую страшную мировую тюрьму, в Гуантанамо, где нарушались права заключенных, они же вторглись в Ирак в 2003 году искать химическое оружие — не нашли и свергли легитимного правителя. По сути, они устраивали смену режима по всем странам Ближнего Востока. И все это — под вывеской защиты от терроризма. Россия такого не делала.

 

darkermagazine.ru

Россия пришла на территорию Сирии только по официальному приглашению правительства страны. Заявления Латвии же — рупор русофобской идеологии. Они, противоречат принципам самого ЕС. Ведь Европа тоже успела пострадать от террористических актов, так как Запад наводил свои порядки на Ближнем Востоке.

Конечно же, в данной ситуации это решение направлено на ухудшение отношений между Россией и Прибалтикой, а также на то, чтобы проверить еще раз ответную реакцию РФ.

Тем временем в Латвии проживают два миллиона человек. И более 220 тысяч из них — неграждане. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в страну после 1940 года. Тогда Латвия стала частью СССР. Эти люди имеют ограничения в правах. Например, они не могут занимать ряд должностей и участвовать в выборах и референдумах. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что позорное явление «безгражданства» заслуживает активных действий по его ликвидации.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version