Американский «фастфуд» теряет любовь россиян

Фотография: mac-dak.ru

Вспомните прошлое лето: Москва задыхалась от духоты и зноя. Куда можно спрятаться от жары на некоторое время? В столице молодым людям и семьям с детьми нравилось периодически укрываться от зноя в ресторанах быстрого питания. Тут есть и кондиционер, и вкусное мороженое, и возможность присесть и отдохнуть после прогулки по жаре. Там же зимой мы грелись в них, спасались от холода и непогоды. Так было ещё до «ужасных санкций», введенных после 24 февраля 2022 года за то, что Россия начала специальную военную операцию на территории Украины.

Прошло уже больше полугода и жизнь иностранного общепита в России изменилась. Изменения коснулись даже такие сети как Burger King и KFC. И эти изменения бросаются в глаза. Нет уже того ажиотажного спроса и поиска мест в залах. Спрос упал. Так в чем же дело?

В большей части этой истории виноваты заграничные собственники брендов. Уходя из России, они оставили владельцев франшизы их бренда фактически на самообеспечении. Владельцы ресторанов вынуждены были сами срочно поменять меню и цены, обновить ассортимент товаров, что почти сразу отрицательно сказалось на потребительском спросе, с одной стороны.

Фотография: CИ World Russia, © Захаров Дмитрий

С другой, граждане России увидели агрессивную и русофобски направленную политику многих американских и западных брендов, что неминуемо также косвенно задело владельцев франшизы KFC и Burger King. Посетители просто потеряли желание пользоваться услугами зарубежных сетей. Это прекрасно видно по пустующим столикам в залах. В самое пиковое время, в разгар дня можно найти свободные места. Раньше такого не наблюдалось. Пустует даже уже ушедший от нас McDonald’s, который сменил владельца и название на «Вкусно и точка».

Мы спросили актера Сергея Шароватова, что стоит за низким посещением американских сетей «фастфуда» ресторанов быстрого питания. По его мнению, есть ряд факторов, которые приводят к снижению спроса.

«Полагаю, что причин несколько: Во-первых, сезонность. Многие сейчас не в Москве. Во-вторых, нет доверия к российским франшизам, многие думают, что качество продукции упадёт. Тут надежда только на то, что наши производители не ударят в грязь лицом. При этом люди сознательно не идут в подобные заведения, а поддерживают отечественного производителя.
Я лично перекусываю бизнес-ланчем в русских кафе. Цены и качество позволяют.»

Но, если владельцы KFC и Burger King уходя, не продавали свой бизнес, как McDonald’s, то они высказывались за полное желание сворачивания бизнеса в России. Причем у владельцев сети Burger King, например, есть свои внутренние обязательства перед Мастерами-франчейзерами и уйти стразу, даже объявив о намерениях свернуть бизнес в России, при всем желании не получится. Но все это, как говориться «цветочки», на подходе «ягодки».

Фотография: СИ World Russia, © Захаров Дмитрий

Сейчас идет ментальное «отрезвление» от эпохи западно-американского «фастфуда», эпоха Биг Мага проходит, и мы как раз стали свидетелями ломки представлений о культуре общепита. Так считает депутат Государственной Думы, доктор экономических наук, профессор Николай Новичков:

«Культурный фронт противостояния России и Запад проходит не только в духовной сфере. Он носит ментальный характер. И это проявляется, в том числе, и в культуре нашего повседневного быта. Сейчас можно со всей уверенностью говорить, что посещение заведений американского «фастфуда» является некультурным поведением с точки зрения нормального россиянина. И это уже наша культурная реальность. Надо отдать должное сегодняшней реальности, но российские и, в частности, московские предприниматели, нужно заметить, мне об этом говорили коллеги в Торгово-промышленной палате России, сделали многое для того, чтобы предложение в сфере российского общепита было серьезным и качественным. В общем, культурный фронт в этой части – за нами. Следующий этап – бойкот в России западных деятелей псевдокультуры, занимающих антироссийскую позицию. И это тоже уже происходит. Как говорится, будем побеждать!»

И действительно, сейчас как раз тот момент, когда российский потребитель повернулся лицом к российским сетям в сфере быстрого питания и кафе. Дело за малым, за нашими производителями и держателями российских сетей ресторанов. Надо снижать цены, проводить интересные акции и главное – завоевывать россиян качественной и вкусной едой.

Рынок общепита, благодаря санкциям, сейчас за российскими рестораторами и им нужно сделать шаг навстречу нашему обществу. Вот тогда нас ждет настоящее гастрономическое импортозамещение.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version