Российская молодёжь нуждается в безопасном и суверенном интернете

Нужно рассказывать российской молодежи об опасной стороне Западных социальных сетей и делать интернет безопаснее.

culture.ru

Румынский исполнитель Тави Пустиу погиб в автомобильной аварии.  Автомобиль, на котором ехали певец и его супруга, столкнулся с поездом, сообщают СМИ. Примечательно то, что смерть кумира в прямом эфире увидели его фанаты — певец вел прямой эфир автомобильной поездки в социальной сети Instagram, сообщает The Sun.

На видео видно, как Тави Пустиу едет на пассажирском сидении и двигается в такт включенной в машине музыке. В объектив попала и его сидящая за рулем 24-летняя супруга. Девушка подъезжает к железнодорожному переезду и смотрит по сторонам, проверяя дорогу. Однако предусмотрительность водителя не помогла избежать катастрофы — улыбаясь на камеру, жена певца не заметила приближающийся поезд. Далее Пустиу закричал, и запись прервалась.

Представители местных правоохранительных органов сообщили: исполнитель умер от полученных в результате ДТП травм. Супруга Тави Пустиу попала в больницу в крайне тяжелом состоянии. Это далеко не первый подобный случай, когда соцсети становятся причиной гибели людей. Желание похвастаться необычным «экстремальным» селфи в Instagram приводит к гибели тысяч людей.

Примерно схожее сообщение о гибели двоих подростков приходило из Казахстана, которые хотели сделать необычный снимок в заброшенном здании в Алма-Атинской области. В погоне за эффектным селфи  погиб и 12-летний мальчик из Оренбургской области. Школьник залег на опору ЛЭП и получил сильнейший удар током. Опасная «жажда лайков и просмотров» по всему миру действительно наблюдается, как некий опасный вирус.

Противостоять дурному влиянию подобных интернет-ресурсов можно.  Для этого молодых людей нужно увлекать «здоровыми интересами, адекватными проектами и интересным творчеством», которые не были бы связаны с риском для жизни.

prospekt45.ru

Молодежи надо давать здоровые интересы, здоровую энергетику и тот вид деятельности, который был бы полезен для общества и государства в целом. Нужно проводить профилактические работы по патриотическому воспитанию и разъяснительную работу об опасной стороне социальных сетей и использования интернета в рамках закона. 

Альтернативой же зарубежным социальным сетям могут стать российские: об этом уже не раз говорили эксперты. К слову, работа над развитием Рунета не прекращалась и во время пандемии коронавируса. Так, по мнению Российского политического и государственного деятеля Сергея Боярского, российский сегмент интернета развивается и укрепляет свои позиции, конкурируя с западными сервисами. 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version