Молодежи нужны правильные увлечения. Чем опасен руфинг и зацепинг?

В современной России среди молодёжной субкультуры появились такие непонятные и опасные увлечения, как «руфинг» и «зацепинг.

priznanie-v-lubvi.ru

Довольно странное увлечение. Это попытка сделать трюки, которые способны выполнить только обученные каскадёры с профессиональным опытом и страховкой. Руферы пытаются привлечь к подписчиков, накрутить просмотры и лайки, но нередко их вид деятельности приводит к трагическим последствиям.Здесь в первую очередь стоит вопрос безопасного развития нашей молодёжи, который остаётся в приоритете. Безусловно, государство должно уделять внимание их занятости.

Роскомнадзор занимается блокировкой контента, который наносит вред и пропагандирует опасные виды «развлечений». Так, в последние месяцы служба заблокировала множество ресурсов и сайтов, посвященных «экстремизму и неадекватному поведению блогеров, и это оправданные методы.

По данным сотрудников ведомства, за последние два года деятельность групп в социальных сетях, посвященных опасному досугу, удалось свести на нет. Было заблокировано свыше 330 пабликов в социальных сетях, распространявших ролики о зацепинге.

В среднем, чтобы промониторить Сеть на наличие подобного контента и успеть закрыть к нему доступ, у надзорного органа уходит до трех суток. За это время, как считает руководство РКН, администраторы тематических групп не успевают привлечь большое количество молодежной аудитории.

В надзорном органе считают, что зацепинг — это скрытая форма суицидального поведения, а группы, распространяющие подобный контент, пропагандируют деятельность, опасную для жизни людей.

rusmk.ru

Но как оградить от этого странного увлечения нашу молодёжь?

 

Есть ответ и он очень прост. Не стоит забывать, что главной аудиторией видео роликов, распространяющихся в Сети, является молодежь, которая в погоне за лайками и популярностью пытается повторить смертельные трюки. Молодым людям нужны альтернативные развлечения для выпуска адреналина: спортивные секции и кружки. Профилактические беседы об опасности зацепинга и руфинга должны проводиться как в учебных заведениях, так и дома родителями. Просмотры и лайки надо зарабатывать умом, а не риском для жизни.

 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version