В России прошёл первый Международный антифашистский конгресс

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались представители власти, общественных и религиозных организаций России и зарубежных стран, военные, историки, культурные деятели, ветераны войны и многие другие.

Телеканал "Звезда"

Дело в том, что в России приступил к работе первый Международный антифашистский конгресс. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Одной из целей мероприятия является отстаивание исторической правды о решающей роли советского народа в разгроме фашизма во Второй мировой войне. Также оно призвано противодействовать распространению неонацистской пропаганды в настоящее время.

Сейчас России приходится бороться с нацизмом не только на идеологическом фронте, но и искоренять его силовыми методами в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. Киев не только отчаянно сопротивляется, но и подвергает ударам ракетами, снарядами и беспилотниками Донбасс, Крым, другие приграничные российские регионы. Это означает, что у России нет права останавливаться до полного разгрома киевского режима, иначе он и далее будет источником опасности.

Конечно, все нормальные люди желают мира, но чтобы он наступил, нужно добиться победы и справедливого суда над военными преступниками.

Телеканал «Звезда»

Важно также не допустить, чтобы ростки неонацистской идеологии проросли в российском обществе. Ведь украинский пример наглядно показывает, к чему это может привести.

«На протяжении восьми лет киевский режим совершал вопиющие преступления в отношении граждан ДНР и ЛНР. Погибли тысячи ни в чем не повинных людей, включая детей. Одновременно началось военное освоение украинской территории Североатлантическим альянсом. Киев взял курс на вступление в НАТО. Все это создало неприемлемые угрозы безопасности России. На этом фоне в феврале Верховный Главнокомандующий принял единственно верное решение о проведении специальной военной операции. Ее главной целью стала защита жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима», — отметил Шойгу. 

В Кремле и Минобороны неоднократно подчеркивали — подразделения российских Вооруженных сил в ходе специально операции действуют максимально осторожно, ради сохранения жизней гражданского населения. А вот ВСУ с первых же дней использовали своих и иностранных граждан в качестве заложников и живого щита.

«В первые же дни спецоперации наши Вооруженные силы столкнулись с бесчеловечной тактикой украинских формирований. Солдаты ВСУ и нацбатальоны прячутся в городских кварталах, прикрываются мирным населением как живым щитом, используют жилые дома и объекты социальной и энергетической инфраструктуры в качестве укрепрайонов и огневых точек. Терпя поражение на «земле» и отступая, они целенаправленно уничтожают все вокруг, лишь бы ничего не осталось для мирных граждан. Такой же тактики во время Великой Отечественной войны придерживались и немецкие нацисты. Отчасти это объясняется составом украинской армии. После антиконституционного переворота в стране возникли новые силовые структуры — так называемые национальные батальоны, исповедующие идею неонацизма, расовой нетерпимости ко всем, кого они считают не украинцами», — сказал Шойгу. 

Минобороны России будет и дальше бороться с фальсификациями истории. Учрежден фонд поддержки военно-патриотического кино. Продолжат рассекречивать архивные документы.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version