Общественный договор — гарантия прозрачности выборов

16 партий России подписали коллективный договор с Общественной палатой Российской Федерации

Фотография СИ World Russia\© Захаров Дмитрий

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации состоялось встреча и подписание договора между Общественной палатой РФ и российскими политическими партиями. Договор был подписан в целях обеспечения наблюдения за проведением голосования при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и референдумов всех субъектов России, в том числе местных референдумов, а также подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.

Заседание и пленарную дискуссию вели:
— Михеева Лидия Юрьевна – Секретарь Общественной палаты Российской Федерации,
— Григорьев Максим Сергеевич – Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации.

На подписании присутствовали представители 16-ти российских политических партий, среди них были: Сергей Перминов, заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия», Олег Артамонов, генеральный секретарь высшего координационного совета «Партии прямой демократии», Ярослав Нилов, заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Российской Федерации, Андрей Широков, заместитель председателя центрального совета Российской партии пенсионеров, Владимир Михайлов, председатель Политической партии Социальной защиты, Сергей Владимирович Колосок, Заместитель председателя политической партии «Казачья партия Российской Федерации» и многие другие.

Фотография СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Заседание открыла Лидия Юрьевна Михеева. В своей приветственной речи она поблагодарила всех присутствующих и представленные ими политические партии России за первую в историю возможность консолидации в преддверии выборов и единого дня голосования. В своем выступлении Лидия Юрьевна отметила, что ОП РФ с 2012 года занимается консолидации российского общества в целях избирательных прав граждан.

Нужно отметить, что многие из присутствующих представителей российских партий в своих выступлениях вносили собственные предложения по контролю прозрачности будущих выборов и их открытости. Так Олег Артамонов, генеральный секретарь высшего координационного совета «Партии прямой демократии», заявил о заинтересованности партии в дистанционном электронном голосовании. В ходе своего выступления он рассказал о своем опыте подготовке к прошлым выборам в 2021 году совместно с ОП РФ. Опыт взаимодействия, по его мнению, дает возможность для развития ДЭГ в России в будущем.

После выступления представителей всех партий, стороны перешли к подписанию договора. По завершению процедуры подписания, подводя итоги мероприятия, Михеева Лидия Юрьевна обратилась ко всем представителям партий:

«Двери открыты для всех, но мы при этом остаемся вне политической борьбы и вне политической конкуренции. В соглашении между ОП РФ и политическими партиями говорится о сотрудничестве и взаимодействии в рамках наблюдения, организуемого на едином дне голосования», — подчеркнула Секретарь ОП РФ, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version