БРИКС и ЕАЭС могут быть вполне совместимы

БРИКС и ЕАЭС могут покончить с доминированием проамериканских глобальных систем.

30.11.2020 Исполняющая обязанности руководителя Аналитического центра Молодежного энергетического агентства БРИКС Маргарита Кузьмина, председатель Молодежного энергетического агентства БРИКС Александр Кормишин и менеджер Платформы ЦУР Молодежного энергетического агентства БРИКС Вадим Кузнецов (слева направо) принимают участие в сессии "Молодежное энергетическое сотрудничество" Молодежного саммита БРИКС в Ульяновске. Евгений Биятов / Фотохост-агентство brics-russia2020.ru

Тридцать лет мы жили в западной парадигме, включая диктат политики МВФ, доллара и однополярного мира. Страны, заявлявшие о своих национальных интересах, автоматически становились врагами американской демократии. Данный подход привел к событиям в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии. В 1995 году в МГУ выступал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и предложил РФ создать в Москве собственную форму мироустройства, но тогда это было невозможно, даже СНГ был формой развода советских республик.

Своего предела процесс достиг на Украине и привел к продолжающемуся кризису.Россия стала думать об альтернативных платформах. С одной стороны, Москва создала ЕАЭС, а с другой – страны, которые не хотели жить под западную копирку, создали БРИКС.

Сегодня началось расширение этой площадки, которая до недавнего времени в основном считалась дискуссионной. К ней высказали желание присоединиться такие страны, как Иран и Аргентина. Идут разговоры про Саудовскую Аравию, Египет и Турцию.

brics-russia2020.ru

Данные страны стремятся отойти от американоцентричной системы международных отношений и укрепить свою позицию с помощью БРИКС, где присутствуют Китай, который является второй экономикой мира, и Россия, которая пошла на прямое противостояние с Западом в рамках украинского кризиса.

БРИКС может покончить с доминированием МВФ и создать какие-то альтернативные экономические системы, наладить кооперацию с Центральной и Средней Азией, а также с Евразийским союзом, в перспективе может встать вопрос о создании единой системы безопасности.

Военно-политический компонент станет центральным при создании альтернативных США и Западу геополитических систем. Сегодня существуют ОДКБ и Союзное государство России и Белоруссии, но они не являются полноценным аналогом НАТО.

Нет и прямого российско-китайского союза, хотя внешнеполитическая риторика Москвы и Пекина явно тщательно согласована. Всё это безусловно предстоит выстроить в ближайшее время, как и соединить экономический потенциал ЕАЭС с БРИКС в единую интеграционную и экономическую сеть. Два интеграционных проекта могут быть вполне совместимы и усиливать свой потенциал, за счёт включения Китая.

«Серьезные перспективы открываются для сотрудничества всех наших государств в контексте сопряжения интеграционных процессов, идущих в Евразийском экономическом союзе с реализуемым Китаем крупным инфраструктурным и торговым проектом «Один пояс — один путь»,отметил Владимир Путин.

Президент РФ отметил, что для наращивания практического сотрудничества БРИКС с партнерами из числа представленных на этой встрече государств имеются все реальные возможности. «И мы чувствуем вашу встречную заинтересованность в поддержании тесных деловых контактов», — подчеркнул он.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

 

Exit mobile version