В Зеленом театре отметили юбилей продюсерского Центра Стаса Намина

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

27 по 28 августа, в конце этого по истине жаркого лета, в знаменитом «Зеленом театре» прошёл фестиваль российского рока. На сцене выступило более 10 рок-коллективов. Специальным приглашенным гостем была Пелагея — она выступила на фестивале 28 августа.

Поводом для такого масштабного и грандиозного концерта стал юбилей продюсерского «Центра Стаса Намина» (SNC) — со дня его основания ему исполнилось 35 лет! Фестиваль российского рока «SNC 35 лет» состоялся благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На сцене, в течении двух дней, выступали самые известные и титулованные рок-группы СССР и современной России. Ведущим этого грандиозного рок-шоу был Иван Балдин, а во второй день фестиваля к нему присоединился Олег Гаркуша, поэт, ведущий, участник знаменитой рок-группы «АукцЫон».

В первый день фестиваля для гостей и фанатов рока выступили такие коллективы как: «25/17», «Чайф», «Цветы» и Стас Намин, группа «7Б», Марко Мендоза, «Тайм-аут», «ОтЗвуки Му», «The Crossroadz» и Сергей Воронов.

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Первый день фестиваля открыла группа « Тайм-Аут», фан-зона у «Зеленого зала», буквально ходила ходуном в такт припева знаменитой песни группы «Бу-ра-ти-но!». Группа «7Б» практически отыграла сольный концерт. И очень порадовала своих фанатов таким продолжительным выступлением. Марко Мендоза выступил со своей сольной программой. Но самые сильные эмоции залу подарили группа «Чайф»,«The Crossroadz» и Сергей Воронов, а также «25\17».

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Группа «Чайф», которая, несмотря на солидный возраст, сохранила свою изюминку и стиль, доказала, что оранжевое настроение — это скорее не просто особое состояния счастья, а скорее стойкое чувство теплого и позитивного отношения к миру и окружающим людям. Причем, поклонники группы «Чайф» действительно самые добрые и отзывчивые люди. Лично сам был удивлен тем, как один из поклонников «Чайфа» помог мне во время фестиваля, когда я мучился от жажды и отдал целую бутылку воды. Перед выступлением группы «Чайф», ведущий фестиваля Иван Балдин подарил самому «экипированному» в мерч «Чайфа» каску с личными автографами группы и Владимира Шахрина.

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Группа «25/17» — это, пожалуй, одна из самых «взрывных» групп российского рока, которая с 2009 года, с обновленным названием, радует своих фанатов поистине сильными композициями, чем-то напоминающие The Rolling Stones. Фанаты во время выступления жгли фаеры и пускали в ход дымовые шашки.

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Завершался первый день фестиваля выступлением группы «Цветы». Гости фестиваля услышали лучшие песни легендарной группы.

Во второй день фестиваля поклонников российского рока радовали своим выступлением группы и сольные рок исполнители: «Алиса», Гарик Сукачев, Сергей Мазаев и группа Моральный Кодекс, «Парк Горького» и Николай Носков, «Агата Кристи», Пелагея, Сергей Бобунец и группа «Смысловые галлюцинации», «Калинов мост», Театр Стаса Намина с программой мюзикла «Битломания», рок-группа из Донецка TOLK.

Весь второй день с фанатами русского рока работали ведущий фестиваля Иван Балдин и Олег Гаркуша — они совместно вели концерт. Олег Гаркуша делился с публикой историями и фактами из жизни рок-звезд и группы «АукцЫон».

Заключительный день фестиваля начался с такого огромного вала взрывной энергии от группы «Алиса» и его фанатов, что сразу «градус» фестиваля подняло до небес. Фанаты каждую песню поддерживали овациями и зажигали фаеры, «раскачивая» фан зону.

Нужно отметить и группу «Агата Кристи»: это, по истине, эталон российского рока. Музыка проверенная временем и уже не одним поколением ценителей рока. На фестивале было заметно, но группа, не смотря на свой сложный жизненный путь, и сам Вадим Самойлов, не растеряли чувство стиля и дар рок-музыкантов. На одном дыхании, почти час «Агата Кристи», можно сказать, давала показательный мастер-класс от легенд уральского рока.

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Да, уральский рок можно считать центром и законной колыбелью  советского и современного российского рока. Более того, группа «Смысловые Галлюцинации» и Сергей Бобунец выйдя на сцену Фестиваля, подтвердили, что инди-рок, еще может дать «прикурить», а фан зона ответила взаимным отзвуком любви к группе. Более того, можно сказать, что видео инсталляция к каждой песне у «Смысловых Галлюцинаций» была по истине самой крутой на фестивале. Особенно запомнился кадр во время исполнения песни «Звезды 3000», когда на экране в проигрыше песни, пролетал космонавт в скафандре с аббревиатурой Советского Союза. Ностальгия, чувство сопричастности и памяти по прекрасному времени, когда из каждого радиоприемника звучал «Вечно молодой», накатило и на меня. Все поклонники, давно разобравшие на цитаты и выучившие песни «Смысловых Галлюцинаций», пели вместе с Сергеем Бобунцом и его командой.

Отдельным сюрпризом для гостей фестиваля стал обновленный состав группы «Парк Горького», в котором выступил и Марко Мендоза. Так же приехал на фестиваль и Николай Носков. Он исполнил в сопровождении родной группы несколько хитов. В особенности сильно тронуло публику выступление с песней — «Это здорово». После перенесенного инсульта и продолжающейся реабилитации и лечения, видно, как Николай Носков уже уверено выступает. Хотя пока ещё сидя в кресле (ему тяжело передвигаться), но прогресс есть. А значит и полное выздоровление и возвращение на сцену не за горами! Гости фестиваля, фанаты «Парка Горького» очень долго рукоплескали Николаю Носкову и поддержали любимого артиста. После выступления Николая Носкова, выйдя на сцену Стас Намин обратился к публике со словами:

«Посмотрите какая сил воли, желание жить! Вот на кого надо равняться!»

В конце фестиваля бы еще один сюрприз для зрителей — это фееричное выступление артистов Театра Стаса Намина с программой «Битломания». Но если бы на этом фестиваль заканчивался, то наверняка он не был на столько прекрасным без Гарика Сукачева, который, как заметили многие зрители, отработал на сцене в живую на все 100%! Со сцены знаменитый музыкант, артист, режиссер делился своей энергией с публикой, выкладываясь полностью. Его знаменитая песня 80-90-х годов «Моя бабушка курит трубку» стала действительно народной, что могут подтвердить гости и зрители фестиваля. Пожалуй, это одна из тех самых, культовых песен отечественного рока, которые как цитаты и припев с мелодией ушли в народ.

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

В завершении фестиваля, почти в самом конце, вышли группа «Цветы» и артисты Театра Стаса Намина. Они исполнили номера из своего репертуара. И завершала фестиваль новая рок-группа TOLK из Донецка, которая специально приехала на фестиваль. Группа только набирает обороты и популярность. Они уже имеют своих фанатов, и выступление на таком фестивале для них — настоящий прорыв и возможность заявить о себе в голос.

А это значит, что русский рок жив, он развивается и Центр Стаса Намина тому явное подтверждение. Как уже замечено много раз, в жизни хорошая музыка, проверенная временем, не стареет. Она лишь обрастает народным смыслом, идеей поколений.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version