День победы над Японией отметили в Международном институте экономики управления и права

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Что было бы, если бы Россия забыла свою историю и все свои победы в Великой Отечественной и итоги Второй мировой войны в целом? Наша великая страна, наверное, распалась бы на множество мелких «стран-княжеств», как страны Прибалтики. Но этого не произошло, наоборот, мы помним, любим и чтим свою историю.

Так 2 сентября на базе НОЧУ ВО Международного Института информатики, экономики, управления и права в г. Москве на Цветном Бульваре, прошла церемония награждения памятными медалями в честь 77-ой годовщины Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. На мероприятие были приглашены общественные деятели исторических сообществ, сенаторы, депутаты Государственной Думы и Московской городской думы, журналисты, а также присутствовали представители Китайской Народной Республики.

Ведущим мероприятия был Член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, помощник сенатора РФ, помощник депутата Государственной Думы РФ, Генеральный директор Фонда «Моя родословная», Секретарь Объединённого Оргкомитета «Память Победы над Японией» Кульнев Иван Анатольевич.

На открытии церемонии награждения памятными медалями выступили:
— Архаров Юрий Викторович – Сенатор Российской Федерации, Председатель Объединенного Оргкомитета «Память Победы над Японией»;
— Хренков Александр Викторович – Президент Международного института информатики, управления, экономики и права;
— Никифоров Юрий Александрович – Советник Управления Президента РФ по общественным проектам;
— Кошкин Анатолий Аркадьевич – Председатель Научного совета Российского военно-исторического общества;
— Чжу Вэньбинь – Военно-морской Атташе Посольства КНР в Российской Федерации;
— Василевский Игорь Александрович – Заслуженный архитектор России, сын Маршала Советского Союза А.М. Василевского;
— Метлина Наталья Борисовна – журналист, Депутат Московской городской Думы;
— Савостьянов Сергей Владимирович – Депутат Московской городской Думы;
— Зиновьева Ольга Мироновна – Сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия Сегодня»;
— Якубович Яков Борисович – Глава Тверского района г. Москвы;
— Бабурин Сергей Николаевич – Президент Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и Культуры;
— Трынков Александр Андреевич – Участник советско-японской войны 1945 г., полковник милиции в отставке.
Также на мероприятии присутствовали еще более 20 гостей.

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Нужно отметить, что во время выступления Сенатор Юрий Викторович Архаров напомнил присутствующим в зале о важности памяти о победе над милитаристской Японией. Говорил он и о главных событиях той войны, ожесточенных сражениях и значимости капитуляции японской армии.
Александр Викторович Хренков – Президент НОЧУ ВО МИИУЭП в г. Москве на Цветном, выступил на открытии и обратился с приветственным словом к гостям церемонии. В своей речи он сделал акцент на самом важном – памяти и защите памяти, наследия победы над милитаристской Японией. Особенно в том ключе, что наша историческая память важна в первую очередь будущим поколениям наших граждан, сегодняшним ученикам и студентам.

На мероприятии также выступил и сын Маршала Советского Союза А.М. Василевского, Василевский Игорь Александрович. В своем выступлении он рассказал о том, что продолжает деятельность своего отца – легендарного Маршала СССР, человека, который стал одним из главных символов победы над армией Японии. Перечислил множество интересных фактов, о победе над Японией, которые фактически являются уникальными и о их роли и значении в нашей истории.

Перед награждением взял слово Трынков Александр Андреевич – участник советско-японской войны 1945 г. Это один из долгожителей нашей страны, ему 96 лет. Несмотря на свой почетный возраст, во время выступления, он приковал к себе внимание огромной массы гостей предстоящего мероприятия. Александр Андреевич рассказал в подробностях и деталях, как готовились к войне с Японией, как воевали и описал свои ощущения того времени. Более того, он в деталях рассказал о быте солдата в Японии.

С приветственными словами и напутствием к участникам торжественной церемонии также обратились: руководитель Россотрудничества Евгений Примаков-младший, Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, Заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

После приветственных слов и выступлений гостей торжественной церемонии хореографический ансамбль «Русская мозаика» исполнил два танцевальных номера, которые весь зал принял под бурные аплодисменты. По завершению выступления Сенатор Российской Федерации, Председатель Объединённого Оргкомитета «Память Победы над Японией» Юрий Викторович Архаров вручил подарки ансамблю «Русская мозаика».

Награждал гостей памятными медалями, посвящёнными 77-й годовщине Победы над Японией и окончания Второй Мировой Войны Сенатор Российской Федерации, Председатель Объединённого Оргкомитета «Память Победы над Японией» Архаров Юрий Викторович.

Фотография: СИ World Russia© Захаров Дмитрий

Во время награждения Игорю Александровичу Василевскому стало плохо, резко упало давление. Юрий Викторович и рядом находящиеся люди не растерялись и совместными усилиями оказали первую медицинскую помощь, вызвали неотложную скорую помощь и вывели Игоря Александровича на воздух. Сенатор и помогавшие ему гости мероприятия до прибытия бригады врачей своими действиями смогли помочь стабилизировать состояние Игоря Александровича.

Только после того, как Игорю Александровичу Василевскому стало лучше и приехала скорая помощь и стало понятно, что его жизни ничего не угрожает, организаторы мероприятия вернулись к церемонии награждения.

Памятными медалями было награждено более 30 человек, присутствующих в зале. После мероприятия все участники торжественной церемонии собрались для группового фотографирования.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version