Реформа системы ООН уже не за горами

Альтернативы ООН в мире на данный момент не существует, но организация перестала действовать в прежнем формате.

tass.ru/

Хочется напомнить, что  ООН строилась на принципах антивойны, а костяк организации составили страны антигитлеровской коалиции — Франция, Англия, США, потом подключился Китай, и Россия как правопреемник СССР.

Сейчас ООН, честно говоря, превращается в площадку западной клоунады, где фактически блокируются российские резолюции, где наши позиции по Украине, защите прав человека, к примеру, на Украине, вообще абсолютно не слышат. Не слышат опасения России, то, что Россия неоднократно говорила в отношении радикального терроризма и неонацизма, что вообще опасно эти проекты создавать. Но коллективному Западу, видимо, глобальный мир кажется неким единым хаосом разрушения.

Основные разногласия вызывает вопрос о будущем Совета Безопасности. В настоящее время это ключевой орган ООН, отвечающей за поддержание международного мира и безопасности. В его составе 15 членов. Пять постоянных членов — США, Великобритания, Россия, Франция и Китай — обладают правом вето. Непостоянные члены СБ избираются на двухлетний срок. Состав СБ расширялся лишь однажды — в 1963 году, когда количество членов СБ было увеличено с 11 до 15 за счет непостоянных членов. Причиной этой мини-реформы стало резкое увеличение членов ООН (с 51 до 113) и необходимость обеспечить развивающимся странам возможность участия в работе СБ (поправка к Уставу вступила в силу в 1965 году).

strana-rf.mirtesen.ru

В следующий раз вопрос о расширении состава СБ был включен в повестку Генассамблеи в 1979 году, а в 1993 году ГА учредила рабочую группу для его рассмотрения. Результатом работы этой группы стала резолюция ГА 53/30 от 23 ноября 1998 года. Этот документ подтвердил важность достижения общего согласия и постановил «не принимать никакой резолюции и никакого решения по вопросу о справедливом представительстве в СБ и расширении его членского состава и по связанным с этим вопросам, если за это не будут поданы по крайней мере две трети голосов ГА». Таким образом, эта резолюция исключила принятие скоропалительных решений и обеспечила взвешенный подход к решению проблемы.

В 2005 году два варианта реформы Совбеза предложил Кофи Аннан:

• «План A» подразумевал увеличение числа участников до 24 за счет шести новых постоянных членов, плюс трех новых непостоянных членов.

• «План B» заключался в создании восьми новых мест, которые будут переизбираться каждые четыре года, плюс одно непостоянное место, также при общем числе 24.

Нет единства и среди постоянных членов СБ. Так Франция и Великобритания уже отказались от использования права вето в тех случаях, когда обсуждаемая СБ ООН резолюция касается особо серьезных случаев, например массовых преступлений, и призывают к этому других. Россия, США и Китай выступают за сохранение существующего права постоянных членов блокировать принятие определенных решений. При этом все постоянные члены СБ поддерживают идею расширения состава СБ до «чуть более 20 членов». Реформа ООН как мы видим уже не за горами, не стоит забывать, что Россию не смогут лишить права вето, так как СССР являлся учредителем ООН. Кроме того, у России есть четкая политическая позиция, что НАТО, Европа и коллективный Запад – это не весь мир.

Есть и другие регионы, которые активно поддерживают Россию во многих международных вопросах. И заметьте, что Китай больше, чем США разбирается в самой сути украинского кризиса.

Чаще всего механизмами СПЧ пользовались лишь либеральные антироссийские силы, а в РФ же люди всегда обращаются в российские инстанции по защите прав человека.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version