Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Убытки автопрома Европы из-за пошлин США превысили 8 млрд евро, передает ИА Регнум 10 мая со ссылкой на FT.

 

Мировые запасы нефти сокращаются из-за войны в Персидском заливе, передает «Фонтанка» 10 мая со ссылкой на агентство Bloomberg.

 

Власти Франции обвиняют соцсеть X в незаконных действиях, которыми сами занимаются, считает сооснователь Telegram Павел Дуров. Об этом пишет ТАСС 10 мая.

 

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил об уходе в отставку, пишет «Коммерсантъ» 10 мая. Премьер-министр Эвика Силиня потребовала, чтобы он покинул пост после удара БПЛА Вооруженных сил Украины по нефтебазе в Латвии.

 

Япония собирается отправить в Россию делегацию, состоящую из представителей правительства, пишет «Коммерсантъ» 10 мая. По информации японского Kyodo, визит делегации будет направлен «на создание базы для расширения деловой активности» в России после завершения военных действий на Украине.

 

Волков, Копылов и Сусуркаев одержали победы на турнире UFC 328, пишет «Российская Газета» 10 мая.

 

В Сирии впервые более чем за 15 лет прошли транзакции по картам международных платежных систем Visa и Mastercard, пишет «Фонтанка» 10 мая.

 

Более 13 человек пострадали из-за распыления химического вещества в поезде Токио, пишет «Лента.ру» 10 мая.

 

Ученые предупредили, что Антарктида тает снизу быстрее ожидаемого. Об этом пишет РБК 10 мая.

 

Две пробирки с хантавирусом пропали из лаборатории в Австралии в 2024 году, утверждает издание Mirror. Об этом пишет РИА Новости 9 мая.

 

Российские каноисты завоевали золотые медали в соревнованиях четверок на дистанции 500 метров на первом этапе Кубка мира в венгерском Сегеде, пишет РИА Новости 9 мая.

 

Два предполагаемых случая заражения хантавирусом, связанных со вспышкой заболевания на круизном лайнере MV Hondius, зафиксированы в Испании и на архипелаге Тристан-да-Кунья в южной части Атлантического океана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Ранее МИД Нидерландов сообщил, что около 40 человек, в том числе подданные Великобритании, Нидерландов, пассажиры из США, ФРГ, Канады, Чили, Турции и еще пяти стран, после смерти туриста из Нидерландов покинули лайнер MV Hondius, где произошла вспышка хантавируса.

 

Пентагон выложил десятки документов об НЛО, пишет «Комсомольская Правда» 9 мая.

 

Военнослужащие КНДР прошли по Красной площади на параде в честь Дня Победы, сообщает РИА Новости 9 мая.

 

В Забайкалье жёны и матери бойцов СВО впервые прошли на Параде Победы, пишет «Комсомольская Правда» 9 мая.

 

Портрет основателя ЧВК «Вагнер» и одного из самых известных в мире предпринимателей Евгения Пригожина пронесли по Невскому проспекту 9 мая. С ним на шествие «Бессмертного полка» вышли бойцы расформированной частной военной компании, сообщает «Фонтанка» 9 мая.

 

В Улан-Удэ пьяный мужчина отобрал пистолет у актера реконструкции и побежал на «врага», сообщает «Газета.ру» 9 мая.

 

Трамп объявил 8 мая Днем Победы США во Второй мировой войне, сообщает РБК 9 мая.

 

Зеленский заявил, что «разрешает» Москве провести парад в честь Дня Победы 9 мая, пишет «Комсомольская Правда».

 

Бывшего посла Италии в Узбекистане обвинили в незаконной выдаче виз россиянам, сообщает «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Вице-премьер Грузии попросил европейские спецслужбы убрать своих агентов, пишет РБК 9 мая.

 

Орбан покидает пост премьер-министра Венгрии 9 мая, пишет «Парламентская Газета» 9 мая.

 

Сторонники независимости Шотландии стали крупнейшей партией в парламенте страны, сообщает «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Компания Meta* отключила сквозное шифрование в личных сообщениях Instagram* (признана в РФ экстремистской и запрещена), пишет «Комсомольская Правда» 9 мая. Таким образом, данное в 2019 году обещание генерального директора Марка Цукерберга сделать зашифрованные коммуникации основой всех платформ компании осталось невыполненным.

 

Индия провела испытания ракеты, способной нести несколько ядерных боезарядов, пишет «Коммерсантъ» 9 мая.

 

Число участников Бессмертного полка в Петербурге превысило сто тысяч, сообщает «Интерфакс» 9 мая.

 

«Единая Россия» планирует провести в будущую Госдуму более 40 участников военной операции, сообщает РБК 8 мая.

 

Украинский безэкипажный катер Magura V3 с большим количеством взрывчатки обнаружили в пещере возле мыса Дукато на юге острова Лефкада в Греции с работающим двигателем, пишет РБК 8 мая со ссылкой на skai.gr.

 

В ФРГ не стали отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма, пишет РБК 8 мая.

 

Германская Porsche закроет три предприятия и сократит 500 рабочих мест, пишет «Интерфакс-Казахстан» 8 мая.

 

Кир Стармер отказался покинуть свой пост после неудачи его партии на выборах, пишет РБК 8 мая.

 

В Белгороде под стражу заключен бывший генеральный директор компании по производству беспилотных авиационных систем (БАС) «Транспорт будущего», экс-советник губернатора Самарской области Юрий Козаренко. Региональное управление МВД вменяет ему в вину мошенничество в особо крупном размере, пишет «Коммерсантъ» 8 мая.

 

Власти Калифорнии ищут более 20 пассажиров с круизного лайнера MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса. Они сошли с судна и не вышли на связь с органами здравоохранения, сообщает «Коммерсантъ» 8 мая.

 

Возможность найти с помощью ИИ-агента сведения о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, появилась в чате с Алисой AI в преддверии Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС 8 мая со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

 

В Чебоксарах число пострадавших от атаки БПЛА выросло до 42 человек, пишет «Интерфакс» 8 мая.

 

Накануне празднования Дня Победы в Волгограде на всех основных въездах в город-герой дорожные знаки «Волгоград» временно заменяются на «Сталинград», сообщают «Известия» 8 мая.

 

На юге России временно приостановили работу 13 аэропортов в связи с попаданием украинских беспилотников в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России», пишет «Парламентская Газета» 8 мая.

 

В архангельском Северодвинске чиновники при подготовке украшений к Дню Победы решили украсить праздничные банеры собственными лицами, что вызвало недовольство среди местных жителей города, пишет «Life.ru» 8 мая. Екатерина Мизулина назвала решение властей абсурдом, отметив, что в истории города было достаточно ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Прокуратура начала проверку из-за баннера к 9 Мая с орангутаном от зоопарка в Новосибирске. Об этом пишет RT 8 мая.

 

Жители Киева массово покидают город, опасаясь провокаций Зеленского на 9 Мая, пишет «Российская Газета» 8 мая.

 

Автомобилист заподозрил лошадей в порче его автомобиля и выставил счёт конезаводу. Для доказательства был проведен эксперимент с моделированием случившегося: завод предоставил автомобиль, лошадей и загон. К сожалению для истца эксперты пришли к однозначному выводу – повреждения на деталях машины не могли образоваться в результате событий на берегу при контакте с лошадьми. Теперь конный завод обратился в суд и просит компенсировать расходы на судебную экспертизу. Об этом сообщает «Комсомольская Правда» 8 мая.

 

Кот запер пенсионерку на балконе квартиры и сорвал поездку ее дочери в Санкт-Петербург, пишет «Газета.ру» 8 мая.

 

Американская компания Instructure, которой принадлежит платформа для онлайн-образования Canvas, подверглась мощной хакерской атаке. Она затронула 9 тыс. школ по всему миру, пишет «Коммерсантъ» 8 мая.

 

В Новосибирской области с помощью ИИ нашли около 120 пропавших детей, пишет «Комсомольская Правда» 8 мая со ссылкой на заявление главы «Ростеха».

 

В Израиле зафиксировали первый случай заражения хантавирусом, сообщает РБК 8 мая.

 

Китай отказал Киеву в отсрочке по кредиту в 30,8 млрд долларов, пишет «Комсомольская Правда» 8 мая со ссылкой на Sohu.

 

Суд по торговле в США признал пошлину Трампа на импорт незаконной, сообщает РИА Новости 8 мая.

 

Рубио одобрил выделение $25,8 млрд на поставку оружия для стран Ближнего Востока, сообщает Рен ТВ 8 мая.

 

Бывший президент США Барак Обама руководил созданием мифа о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. С таким обвинением в адрес бывшего главы государства выступила национальная разведка США, пишет ИА Регнум 8 мая.

 

Госдепартамент США с 8 мая автоматически начнет лишать американских паспортов родителей, имеющих задолженность по алиментам на содержание детей. Об этом пишет «Коммерсантъ» 8 мая со ссылкой на AP.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Вторник, 12 мая, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Внешняя политика

Реформа системы ООН уже не за горами

Альтернативы ООН в мире на данный момент не существует, но организация перестала действовать в прежнем формате.

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
5 сентября, 2022
в Внешняя политика
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Реформа системы ООН уже не за горами

tass.ru/

23
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Хочется напомнить, что  ООН строилась на принципах антивойны, а костяк организации составили страны антигитлеровской коалиции — Франция, Англия, США, потом подключился Китай, и Россия как правопреемник СССР.

Сейчас ООН, честно говоря, превращается в площадку западной клоунады, где фактически блокируются российские резолюции, где наши позиции по Украине, защите прав человека, к примеру, на Украине, вообще абсолютно не слышат. Не слышат опасения России, то, что Россия неоднократно говорила в отношении радикального терроризма и неонацизма, что вообще опасно эти проекты создавать. Но коллективному Западу, видимо, глобальный мир кажется неким единым хаосом разрушения.

НА ЭТУ ТЕМУ

Песков отреагировал на решение ФРГ не упоминать СССР в победе над нацизмом

Россия готова к результативным переговорам по Украине, заявили в МИД

Основные разногласия вызывает вопрос о будущем Совета Безопасности. В настоящее время это ключевой орган ООН, отвечающей за поддержание международного мира и безопасности. В его составе 15 членов. Пять постоянных членов — США, Великобритания, Россия, Франция и Китай — обладают правом вето. Непостоянные члены СБ избираются на двухлетний срок. Состав СБ расширялся лишь однажды — в 1963 году, когда количество членов СБ было увеличено с 11 до 15 за счет непостоянных членов. Причиной этой мини-реформы стало резкое увеличение членов ООН (с 51 до 113) и необходимость обеспечить развивающимся странам возможность участия в работе СБ (поправка к Уставу вступила в силу в 1965 году).

strana-rf.mirtesen.ru

В следующий раз вопрос о расширении состава СБ был включен в повестку Генассамблеи в 1979 году, а в 1993 году ГА учредила рабочую группу для его рассмотрения. Результатом работы этой группы стала резолюция ГА 53/30 от 23 ноября 1998 года. Этот документ подтвердил важность достижения общего согласия и постановил «не принимать никакой резолюции и никакого решения по вопросу о справедливом представительстве в СБ и расширении его членского состава и по связанным с этим вопросам, если за это не будут поданы по крайней мере две трети голосов ГА». Таким образом, эта резолюция исключила принятие скоропалительных решений и обеспечила взвешенный подход к решению проблемы.

В 2005 году два варианта реформы Совбеза предложил Кофи Аннан:

• «План A» подразумевал увеличение числа участников до 24 за счет шести новых постоянных членов, плюс трех новых непостоянных членов.

• «План B» заключался в создании восьми новых мест, которые будут переизбираться каждые четыре года, плюс одно непостоянное место, также при общем числе 24.

Нет единства и среди постоянных членов СБ. Так Франция и Великобритания уже отказались от использования права вето в тех случаях, когда обсуждаемая СБ ООН резолюция касается особо серьезных случаев, например массовых преступлений, и призывают к этому других. Россия, США и Китай выступают за сохранение существующего права постоянных членов блокировать принятие определенных решений. При этом все постоянные члены СБ поддерживают идею расширения состава СБ до «чуть более 20 членов». Реформа ООН как мы видим уже не за горами, не стоит забывать, что Россию не смогут лишить права вето, так как СССР являлся учредителем ООН. Кроме того, у России есть четкая политическая позиция, что НАТО, Европа и коллективный Запад – это не весь мир.

Есть и другие регионы, которые активно поддерживают Россию во многих международных вопросах. И заметьте, что Китай больше, чем США разбирается в самой сути украинского кризиса.

Чаще всего механизмами СПЧ пользовались лишь либеральные антироссийские силы, а в РФ же люди всегда обращаются в российские инстанции по защите прав человека.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Ресурс: Зам. главного редактора Юрий Самонкин
Тэги: АвторскаяСтатьяАналитикаБудущееВыводыГеополитикаГлобальныйМирМеждународноеПравоООНРеформаСМИТенденции
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

Песков отреагировал на решение ФРГ не упоминать СССР в победе над нацизмом
Внешняя политика

Песков отреагировал на решение ФРГ не упоминать СССР в победе над нацизмом

9 мая, 2026
Россия готова к результативным переговорам по Украине, заявили в МИД
Внешняя политика

Россия готова к результативным переговорам по Украине, заявили в МИД

6 мая, 2026
Мировые цены на нефть достигли максимума с июля 2022 года
Внешняя политика

Мировые цены на нефть достигли максимума с июля 2022 года

5 мая, 2026
Спрос на нефть в мире сейчас выше предложения, заявил Новак
Внешняя политика

Спрос на нефть в мире сейчас выше предложения, заявил Новак

30 апреля, 2026
Россия помогла Ирану своим уникальным оружием
Внешняя политика

Россия помогла Ирану своим уникальным оружием

29 апреля, 2026
Стармер провел переговоры с Трампом после инцидента со стрельбой
Внешняя политика

Стармер провел переговоры с Трампом после инцидента со стрельбой

27 апреля, 2026
Следующий пост
Ирина Гирш: Сергей Эйзенштейн и Андрей Тарковский ушли, а других надо ждать

Ирина Гирш: Сергей Эйзенштейн и Андрей Тарковский ушли, а других надо ждать

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Умер советский космонавт Валерий Поляков

Умер советский космонавт Валерий Поляков

19 сентября, 2022
Стали известны дата и место последнего матча Весниной

Стали известны дата и место последнего матча Весниной

23 ноября, 2024
Важность инвестиций для экономического роста РФ

Важность инвестиций для экономического роста РФ

29 августа, 2023
Дмитрию Медведеву исполнилось 60 лет

Дмитрию Медведеву исполнилось 60 лет

15 сентября, 2025

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Ассоциация журналистов БРИКС заступилось в ООН и ЮНЕСКО за российских журналистов
  • Соболенко сенсационно проиграла в третьем круге турнира WTA 1000 в Риме
  • Невыученные уроки истории. Что из себя представляла собой Антигитлеровская коалиция?
  • Фотопроект «Мариуполь-Город воинской славы» презентовали в Ростове-на-Дону
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version