Мир вспоминает Дарью Дугину

Подлое убийство Дарьи Дугиной взволновало тысячи людей по всему миру.

perfect-raise.ru

Борцы с американской гегемонией и глобализмом от Белоруссии и Сербии до Бразилии и Перу, ученые, политики, деятели культуры, направили свои соболезнования Александру Гельевичу Дугину, высказались в СМИ и социальных сетях.

В Сербии стихийный мемориал в честь Дарьи Дугиной возник уже на следующий день после убийства — 21 августа. Потрясенные сербы несли туда цветы и свечи. В Сербии появились муралы с портретами Дарьи.

Эмир Кустурица, академик Славенко Терзич, академик Данило Баста и многие другие профессора и доктора наук написали письмо соболезнования в адрес Александра Дугина, а футбольные фанаты «Црвены Звезды» растянули баннер с надписью: «Дарья Дугина — вечная память».

«Сербия и сербы сегодня стоят вместе с Александром Дугиным. С просьбой держаться, ведь только так Дарья продолжит жить среди нас, и с огромным уважением за все, что он сделал. Для Александра Дугина всегда найдется место в Сербии, он всегда остается в мыслях и сердцах сербов. В боли, которую он переживает, и в угрозе, которая над ним нависла, он не одинок», — так говорится в письме сербских деятелей науки и культуры в адрес Александра Дугина.

Иерарх Сербской Православной Церкив, епископ Зворницко-Тузланский Фотий назвал Дарью мученицей «за традицию, за Православие, за нашу мученическую истину, которую Запад никогда не слышит».

Активисты молодежного отделения турецкой патриотической партии «Ватан» провели 1 сентября акцию  в память о Дарье.

«Дарья Дугина — мученица русско-турецкой дружбы, она мученица Евразии… Дарья Дугина будет и дальше вдохновлять не только российскую молодежь, но и молодежь всего мира», — заявили турецкие патриоты.

 

Фото: © Telegram-канал Акима Апачева

24 августа в центре итальянской Вероны прошла памятная акция в честь Дарьи Дугиной. Организация «Верона за свободу» выступила инициатором собрания у памятника королю Виктору-Эммануилу. 27 августа попытку местных жителей возложить цветы к российскому консульству в Милане  пресекла полиция. 29 августа в церкви Santuario della Madonna della Misericordia в Римини прошла поминальная служба по Дарье Дугиной.

В Риме активисты провели митинг перед зданием Министерства финансов Италии, осудив злодейское убийство Дарьи Дугиной, и призвав не финансировать террористический режим Украины.

В воскресенье 29 августа активисты бразильской организации «Новое Сопротивление» провели мероприятие в честь Дарьи Дугиной. Памятные акции прошли у посольства России в Бразилиа, у памятника русскому мореплавателю Фаддею Беллинсгаузену в Рио-де-Жанейро и у грота Фрей Галван в Пато Бранко/Парана.

 

Телеканал RenTV

Дань памяти была также отдана в часовне Носса-Сеньора-да-Гия в Кабу-Фрио/Рио-де-Жанейро. Согласно местным легендам, Морру-да-Гия уже было местом поклонения местного населения за много веков до первооткрывателя Бразилии — португальского мореплавателя Педру Кабрал. Позже это место было освящено в честь Богоматери и стало главной часовней города. Безусловно эти гражданские волнения охватили все страны мира.

Французский политолог Юссеф Хинди предложил установить памятник в честь политического обозревателя Международного евразийского движения Дарьи Дугиной, погибшей 20 августа 2022 года. При этом, по его словам, увековечить память Дарьи необходимо не только в Москве, но и в городах других стран (например, во Франции) как символ противостояния империи лжи.

Безусловно установка памятника во Франции в честь Дугиной стала бы символичным шагом, который всецело поддержали бы российские законодатели и общественники.

Мы должны не только говорить о ней в СМИ, снимать о ней какие-то документальные фильмы, популяризировать ее книги и статьи, но и в первую очередь в РФ и Европе, которая сейчас переживает не самые лучшие времена из-за попыток США сохранить однополярный мир, необходимо увековечить ее память [в виде памятника или названия улицы]. Потому что Дарья верила в светлую и суверенную Европу, которая будет иметь добрососедские отношения с РФ. А сейчас европейцы забывают правду, которую перекрывает масс-медиа Запада.

Учитывая, что россиян, которые не поддерживают однополярный мир Запада и говорят правду, вносят в список «Миротворец» украинских спецслужб и кураторов из Вашингтона, я предлагаю создать на государственном уровне список Дарьи Платоновой (псевдоним Дугиной – прим.ред.). Туда мы вносили бы соответствующих террористов и адептов киевского режима, которые совершали военные преступления на протяжении восьми лет, а затем передали бы Брюсселю. Такая электронная база позволила бы пресечь попытки проникновений этих радикальных террористических сил.

Конечно же нам будет не хватать Дашу, невосполнимая утрата для всего современного Евразийского движения. Дугина была продолжателем дела представителей классического евразийства 20-30-х годов XX века, и ее труды были направлены на формирование будущего России в контексте добрососедских отношений с Европой.

Она напоминает Николая Сергеевича Трубецкого, Льва Николаевича Гумилева и тех писателей, которые не боялись говорить правду и погибали за свои убеждения. Она внесла огромный вклад в борьбу с империей лжи. Это молодежный герой для подрастающего поколения. В 90-х не было понимания, куда идет наша страна, не было такого понятия, как патриотизм, нужны были соответствующие герои. Эти герои сейчас появляются в ходе СВО, и Дарья, безусловно, входит в их число. Ее труды должны быть увековечены и служить примером для молодежи.

 

Дарья Дугина – это Зоя Космодемьянская современного века!!

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version