Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Александр Овечкин заявил, что проводит последний сезон в НХЛ, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

Банда во Вьетнаме похитила и продала на мясо около 2700 кошек, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

Работодатель расторг трудовой договор с воспитателем детского лагеря «Дружные ребята» в Сызрани в Самарской области после возбуждения уголовного дела о противоправных действиях в отношении детей, передает ТАСС 5 октября.

 

На Иркутском алюминиевом заводе в Шелехове вводят масочный режим после сообщений о чуме, сообщает «Фонтанка» 4 октября.

 

Во Франции школьники разгромили более 20 учебных заведений в ходе протестов, пишут «Известия» 4 октября. Отмечается, что это произошло из-за нехватки учителей и проблем с расписанием.

 

В Швейцарии отметили рост числа мошенничеств из-за кол-центров Украины, сообщает ТАСС 4 октября.

 

В Китае провели операцию на опухоли ребенка в утробе матери, сообщает ТАСС 5 октября.

 

Из частного центра современного искусства в коммуне Иссуар (провинция Овернь) в центральной части Франции была украдена книга издателя Жозефа Форе «Апокалипсис», над обложкой которой работал художник Сальвадор Дали, пишет «Фонтанка» 5 октября.

 

Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2026 г. присудили ученым Карлу Дайссероту, Петеру Хегеманну и Георгу Нагелю за открытия в области светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики, пишет журнал «Эксперт» 5 октября.

 

Жительницу Флориды задержали после того, как она написала чат-боту Claude, что хочет устроить стрельбу в полицейском участке, пишет «Life.ru» 5 октября.

 

Полиция Польши начала целенаправленную операцию против водителей, которые предупреждают других автомобилистов о полицейских патрулях миганием фар, пишет РБК 5 октября.

 

Политика Демократической партии США и украинские удары по НПЗ России — главные причины роста цен на горючее, заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп. Об этом пишет «Интерфакс» 5 октября.

 

Пакистан и Турция намерены перебросить войска в Саудовскую Аравию, пишет «Интерфакс» 5 октября.

 

Автор ютуб-канала JLaservideo создал рабочий костюм Человека-паука, позволяющий человеку подниматься по вертикальным поверхностям, пишет Афиша Daily 5 октября.

 

Пресс-секретарь департамента образования администрации Тюмени Иван Рябцев писал непристойности журналистке, обратившейся к нему за комментариями по теме образования, пишет «Газета.ру» 5 октября. Отмечается, что И.Рябцев, находясь на больничном, намекнул на свое нетрезвое состояние, ругался матом и «писал о совокуплении с карликами». Директор городского депобразования Ольга Тренина извинилась за подчиненного и пообещала принять меры.

 

На французском атомном авианосце «Шарль де Голль» произошел пожар, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

В Дании выявили утечку личных данных 8,8 млн человек, сообщает ТАСС 5 октября.

 

В Москве задержан гендиректор парка «Патриот», его подозревают в получении взятки, пишет «Фонтанка» 5 октября.

 

Генерала Никитушкина обвинили в получении особо крупной взятки, пишет РБК 5 октября.

 

«Газель» с расчлененными телами остановили в Нижнем Новгороде. Подозреваемый в убийстве оказался дезертиром, сообщает «Лента.ру» 5 октября.

 

Зеленский объявил о создании на Украине спутников Similar по аналогу Starlink, пишет «Life.ru» 4 октября.

 

На юге Японии арестовали морпеха США по подозрению в убийстве местной жительницы, передает ТАСС 4 октября.

 

Группа депутатов Европарламента выступила с предложением направить Еврокомиссии замороженные активы России на сумму свыше 200 млрд евро для последующего финансирования Украины, пишет «Коммерсантъ» 4 октября.

 

На 92-м году жизни скончался академик РАН и разработчик ракетных двигателей Гарри Попов, передает РБК 4 октября.

 

В Париже прошла акция против помощи Украине и за выход Франции из ЕС, сообщает «Life.ru» 3 октября.

 

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в возрасте 87 лет. Причиной стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщает РИА Новости 3 октября.

 

ФСИН подтвердила гибель конвоира из-за нападения заключенного в поезде в Кабардино-Балкарии, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Жители Балашихи сообщили о массовых нападениях подростков на детей, пишет «Комсомольская Правда» 3 октября. Отмечается, что избиения снимаются на телефон.

 

Порода обрушилась на шахте в Свердловской области, один человек погиб, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Многоквартирные дома повреждены в Калуге после атаки БПЛА, есть пострадавшие, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Греция передала Болгарии останки царя Самуила, правившего Болгарским царством в 997–1014 годах, в рамках соглашения о культурном обмене, по которому в Грецию возвращаются 48 исторических реликвий, вывезенных в Болгарию во время Первой мировой войны. Об этом сообщает РБК 3 октября.

 

На нефтяном объекте в Эр-Рияде вспыхнул пожар, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

В Москве со станции метро «Тульская» эвакуировались около 250 человек, причиной стало задымление. Об этом сообщает ТАСС 3 октября.

 

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу открыт в Словакии, передает РИА Новости 3 октября.

 

В Антарктике уровень морского льда упал до третьего по величине за всю историю наблюдений, пишет «Московский Комсомолец» 3 октября.

 

В Санкт-Петербурге мошенники обманули пенсионерку на 182 миллиона рублей, сообщает РИА Новости 2 октября.

 

Стало известно, что Дональд Трамп обсуждал с чат-ботом на основе искусственного интеллекта (ИИ) Grok, разработанным компанией xAI Илона Маска, планы захвата главы Венесуэлы Николаса Мадуро ещё в декабре 2025 года, после встречи с Маском в Овальном кабинете. Об этом сообщает ТАСС 2 октября со ссылкой на Time.

 

Красноармейский районный суд Краснодарского края приговорил 21-летнюю девушку к 300 часам обязательных работ по делу о преступлении против половой неприкосновенности 15-летнего подростка, пишут «Известия» 2 октября.

 

Блогер-инцел Алексей Поднебесный получил три года колонии за связь с несовершеннолетней, пишет «Коммерсантъ» 2 октября.

 

В Таганроге возбудили дело в отношении главы местного дагестанского землячества и его предполагаемых сообщников о фиктивной гумпомощи бойцам СВО на 250 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» 2 октября.

 

Аэропорт Кишинева эвакуировали из-за сообщения о минировании, но это не подтвердилось, пишет РБК 2 октября.

 

Возвращение Илона Маска в администрацию президента США Дональда Трампа стало ярким жестом перед предстоящими в ноябре промежуточными выборами в Конгресс, считает заместитель директора центра Института мировой военной экономики и стратегии (ИМВЭС) НИУ ВШЭ Николай Новик. Об этом сообщает «Лента.ру» 2 октября.

 

Пожар в особняке Миллера в Петербурге ликвидировали спустя сутки, пишет РБК 2 октября.

 

Нейросеть GPT-6 Astra расшифровала послание Наполеона спустя 217 лет, пишет РБК 2 октября. Письмо хранило сведения о передвижениях французских и австрийских войск накануне войны между Францией и империей Габсбургов.

 

В Подмосковье при задержании предполагаемых наркоторговцев погиб полицейский, пишет RT.

 

Пожилой мужчина погиб при взрыве в жилом доме в Зеленограде, сообщает ИА Регнум 2 октября.

 

В Крыму задержали агента СБУ за передачу данных о российских военных объектах, пишут «Ведомости» 2 октября.

 

Цены на газ в ЕС выросли на 140% с начала года, цены на дизтопливо — на 100%, передает ТАСС 2 октября.

 

В Польше разрабатывают закон о подготовке к военному времени, передает ТАСС 2 октября.

 

Польские грибники нашли урну из гробницы IV века до нашей эры, сообщает РИА Новости 2 октября.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Пятница, 9 октября, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • СМИ в суде
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • СМИ в суде
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Колонка главного редактора

СВО: наша линия фронта

Дмитрий Захаров Публикация Дмитрий Захаров
12 сентября, 2022
в Колонка главного редактора
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
СВО: наша линия фронта

Фотография: inosmi.ru/© Пресс-служба Минобороны РФ

38
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В течении последних двух-трех дней в Telegram-каналах, Твиттере, ВКонтакте, Фейсбуке стало появляться неожиданно много постов от «рассерженных патриотов» России, а также откровенных информационных дезертиров и паникеров. Что, по правде говоря, не очень похоже на наших людей, и не свойственно духу народов России. Да, за всю историю России, у нас были такие люди, но в малых количествах и в большинстве своем, они оказывались людьми недалекого ума, которые поверили листовкам и агиткам врага, их откровенной лжи. Достаточно почитать воспоминания Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова о Великой Отечественной Войне.

Сейчас тоже ничего не изменилось. Разве что можно мимикрировать под патриота с закрытых аккаунтов ВКонтакте, Telegram и других сетей издалека, сидя где-то на Украине. Так для служб СБУ, и в особенности ЦИПсО, удобно пытаться психологически воздействовать на российское общество, добровольцев и нашу могучую армию! Не верите? Пожалуйста! Вот вам и доказательства из Telegram-канала «Военкор реzервист».

НА ЭТУ ТЕМУ

«Справедливая Россия» на выборах 20 сентября 2026 года: результат на грани

Скрытая подписка или как бороться в интернете с незаконными списаниями

Фотография: скриншот из телеграм-канала «Военкор реzервист»

То, что происходит сейчас в Харьковской области — это часть СВО, как и любой военной операции. И нужно нам не давить на Генштаб России, а дать возможность им работать и выполнять свою работу. Там и без разных «советчиков» разберутся какие меры принять и как реагировать. Важнее другое – то, что многие из наших людей поддались на провокации психологической атаки СБУ. Это можно понять. Как и то, что никто не ожидал наступления фашистских формирований Украины и наемников коллективного Запада. Которых, к слову, тоже можно и нужно назвать фашистами, наемниками и боевиками. Они по сути такими и являются.

Опять же замечу: все атаки и контрнаступление ВСУ явно планировалось в коалиции с Пентагоном и НАТО в целом. На самостоятельные действия, как такие военные авантюры, Киев и сам президент Зеленский не способен! Киеву необходимо было провести такое «кровавое» наступление, в котором они понесли бы потери среди своих солдат. Так, по сведениям Министерства Обороны России от 11 сентября, за 4 дня, — с 6 по 10 сентября, ВСУ потеряло около 4-х тысяч военных и получило 8 тысяч раненых. Даже вполне возможно, что и больше. И их победы, захват Изюма и Балаклеи, дорого обошлись захватчикам.

Такие временные «стратегические успехи» Зеленскому помогают удержаться у власти. Оправдать военную поддержку Украины. Получить похвалу и спонсорскую помощь со стороны Запада.

А что дальше? А дальше разгон в украинских каналах новостей о «великой перемоге», которая идет повсюду! У них самая главная задача — постараться деморализовать нашу армию и страну в целом.

Но на каждый прием ВСУ и СБУ у нашей армии есть чем ответить, и, что главное — как. Особенно если понимать, за что и с кем мы воюем в СВО. В действительности мы воюем с неофашизмом, с бандеровцами и коллективным Западом, который своими руками устроил этнический геноцид русского населения Донбасса. И сейчас воюет на Украине против России не только до «последнего украинца». Его цель выше — сломать непокорную Россию, подчинить себе. Как это было после распада СССР.

Более того, Киев пытается дерзить и диктовать, на каких условиях они пойдут на переговоры, и в каких границах они хотят видеть Украину. Что де-факто невозможно! Это — прямой шантаж России.

Да, в ходе последних событий нам важно сделать стратегические изменения в тактике и ведения боя, создать предпосылки для полного осознания важности СВО на Украине российским обществом. Нужно найти мужество и понимание, что поиск виноватых и ответственных — это не гарантия купирования проблем. Важно научиться думать и действовать коллективно, разумно, без рефлексии на происходящее. Ведь представьте, в каких условия бы воевала РККА, если бы в то время были такие социальные сети, как сейчас. Была бы победа в Сталинграде, и еще раньше под Москвой, сняли ли бы блокаду Ленинграда? Дошли бы мы до Берлина вообще? Задайте себе такой вопрос.

Нужно понимать, что социальные сети сейчас — это тоже линия фронта! Важно почувствовать, что битва за Донбасс в СВО и демилитаризация и денацификация Украины идет в каждом из нас, на ментальном уровне! От этого не спрятаться — мы все и всё наше общество стали участниками этих событий. И в наших силах сейчас поддержать нашу армию, добровольцев Донбасса, всех вместе и каждого солдата в отдельности — всех тех, кто защищает наше и ваше право на жизнь и мирное небо над головой. У нас нет морального права проиграть и отступить. Мы обязаны это помнить, исполнять долг до конца перед памятью предков и ветеранами Великой Отечественной Войны!

Вспомните крылатые слова Императора Николая I, который сказал: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен!»

А это значит, что мы вернем с лихвой утраченные позиции. Мы воюем не с мирным населением Украины, а фашистским отребьем, заразой, которая поразила всю Украину. И консервативные методы лечения уже не эффективны, поэтому нет смысла тратить на это драгоценное время. Как говорится, здесь поможет только операция. А это значит, что победа в СВО будет за нами!

И выводы мы сделаем обязательно.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Обращаем ваше внимание, что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: Корпорация «Meta», «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», Батальон «Айдар», Батальон «Азов», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, неонацистская группировка «М.К.У», «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Мужское Государство».

Тэги: ЗападНАТОРоссияСВОУкраина
Дмитрий Захаров

Дмитрий Захаров

Связанные Посты

«Справедливая Россия» на выборах 20 сентября 2026 года: результат на грани
Колонка главного редактора

«Справедливая Россия» на выборах 20 сентября 2026 года: результат на грани

22 сентября, 2026
Как заставить работать гибкие форматы труда
Колонка главного редактора

Скрытая подписка или как бороться в интернете с незаконными списаниями

17 мая, 2026
Бои ангелов или чему рад плагиат
Колонка главного редактора

Бои ангелов или чему рад плагиат

22 марта, 2026
Грани смысла. Нужна ли в России цензура?
Колонка главного редактора

О ситуации в отрасли СМИ. Обращение главного редактора сетевого издания «Мир России»

18 марта, 2026
От Чебурашки до Буратино. Обзор новогодних фильмов 2026 года
Колонка главного редактора

От Чебурашки до Буратино. Обзор новогодних фильмов 2026 года

17 января, 2026
В Москве избили журналиста «Известий». World Russia и Иван Мельников обратились в СК
Колонка главного редактора

В Москве избили журналиста «Известий». World Russia и Иван Мельников обратились в СК

7 января, 2026
Следующий пост
Специальная военная операция России, это идеология битвы добра со злом

Специальная военная операция России, это идеология битвы добра со злом

Выбор редактора

Плющенко раскритиковал решение вырезать номер фигуристки из эфира

Плющенко раскритиковал решение вырезать номер фигуристки из эфира

11 марта, 2024
Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал парного «Ролан Гаррос»

Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал парного «Ролан Гаррос»

4 июня, 2025
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»

В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»

24 марта, 2024
По ком звонит колокол? Что из себя представляют элиты в США

По ком звонит колокол? Что из себя представляют элиты в США

12 сентября, 2024

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

СМИ в суде

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Русская сказка как вдохновение и культурный код
  • Андреева обыграла Александрову в четвертьфинале турнира в Пекине
  • Пакистан на 8-м раунде Московского формата консультаций по Афганистану
  • Правительство Пакистана запустило программу поддержки населения из-за роста цен на топливо
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • СМИ в суде

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version