Недалеко ушли от Вашингтона или как ЕС потерял свою свободу

Европейский союз не может сопротивляться воле Белого дома и совершенно несубъектен в принятии решений. Однако при наличии здравого смысла и суверенной воли даже европейская страна сумеет сопротивляться диктату США.

politexpert.mirtesen.ru

Поэтому собственно Венгрию и других стран не согласных с политикой Брюсселя, не могут выгнать из Европейского союза.  Это не предусмотрено европейскими регламентирующими процедурами. Брюссель — не место, где принимаются решения.

Если бы Евросоюз действительно был суверенной точкой принятия решения, то у него бы не было НАТО, а была своя единая система европейской безопасности, единые европейские стандарты и, конечно, в нем избирали бы общего европейского президента, делегировали своих депутатов в единый законодательный орган. А сейчас мы видим, что позиция Брюсселя от позиции Вашингтона недалеко ушла.

То есть Европа, выступает в качестве некого донора, проводника вашингтонских интересов, в то время как сами США находятся в другой части земного шара и, по сути дела, руководят попытками усиления санкционного давления через Брюссель, а также распоряжаются поставками оружия и военной техники на Украину.

При этом сами Штаты не ввязываются в конфликт официально, то есть не объявляют войну ни Китаю, ни Российской Федерации. Поэтому в данной ситуации решение о выходе Венгрии, конечно, будет иметь незаконный характер, и, безусловно, Будапешт вполне сможет оспорить это решение.

Западная экономическая модель рушится. Санкции принесли больше вреда для самой Европы, нежели Беларуси и России к примеру.

Мы с вами живем в уникальную эпоху перемен, когда западная парадигма существования однополярной модели, по сути, рушится, и сейчас изменяется формация мышления экономического уклада. Мы, конечно, должны консолидироваться в наше интеграционное объединение. Мы видим на примере ухода западных компаний с территории РФ, что этот рынок остается до сих пор открытым. Надо заниматься вопросом импортозамещения. Кроме того, белорусская экономика практически ориентируется на импортозамещение (на 1-2 % зависит от западных технологий). Здесь, мне кажется, что мы у Беларуси взяли опыт выстраивания сельского хозяйства, как они за такой короткий срок существования белорусского государства смогли технологии разработать, все это, конечно, будет нам очень интересно и полезно. В рамках Союзного государства у нас идет двойственный кооперационный обмен мнений. Мне кажется, что это достаточно перспективно.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version